Листья деревьев и другие корма для креветок

Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Листья деревьев как корм креветкам

Сообщение Analog »

Блин, нужно тоже крапиву попробовать.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Листья деревьев как корм креветкам

Сообщение Discus07 »

Да катушкам по барабану, какая ловушка, лишь бы сожрать можно было!
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Листья деревьев как корм креветкам

Сообщение Dubrofskij »

Analog писал(а):Блин, нужно тоже крапиву попробовать.
Да, свари борщик с ней, просто ошпаренная она тебе не понравится...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Promalp

За активность За позитив За то, что мы все вместе За помощь Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:31
Награды: 8
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 592 раза

Листья деревьев как корм креветкам

Сообщение Promalp »

Я вот тоже попробовал дать крапивы лист своим. Два дня и нету. Пируют все: и гуппики, и САЕ, и улитки, и креветки.
Реальность существует независимо от Вас до тех пор, пока Вы с этим согласны...
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Листья деревьев как корм креветкам

Сообщение VDM-E »

Опять возвращаюсь к крапиве, я ее разрекламировал, я и дополню информацию и свои наблюдения.
И меня спрашивали как часто можно или нужно ей кормить, вопрос очень важный и вот почему.

Химический состав впечатляет:
Крапива содержит гликозид уртицин, дубильные и белковые вещества, муравьиную кислоту (содержится преимущественно в волосках), витамины - до 700 мг% аскорбиновой кислоты в свежем сырье (в сухом до 0,6%), витамин К (кровосвертывающий), пантотеновую кислоту; каротиноиды - до 13-14% в свежих листьях и до 50 мг% в сухих листьях; хлорофилл - 2-5%, ситостерин, гистамин, виолаксантин. Крапива богата органическими и минеральными веществами, микроэлементами. Среди них - флавоноиды, никотин, ацетилхолин, гистамин, кумарины, соли железа, марганец, медь, калий, кальций, барий. Крапива - поливитаминное растение. Действие крапивы связывают с наличием в ней витамина К. Каротина в крапиве больше, чем в моркови, а аскорбиновой кислоты больше, чем в черной смородине. По содержанию белков крапива не уступает таким прославленным азотсодержащим растениям, как горох, бобы, фасоль, которые заслужили называться «растительным мясом».

И если поискать на просторах интернета, что же есть крапива, найдём ей применение тысячи раз и в том числе в качестве удобрения, да, да.
:shock: , сам в шоке. Из крапивы, народные умельцы, делают, азотсодержащие удобрение. И тут засада, не съеденные листья разлагаясь, повышают нитраты в аквариуме.

А обратил внимание вот почему. Есть у меня один аквас, ну не едят там креветки крапиву. Лежит лист крапивы, тлеет-бледнеет, а с крапивой бледнеют креветосы, в чем причина ломаю голову?!!
Делаю тест на нитрат - 30, через пару дней - 35. Убрал остатки листа, подменил воду , нитрат - 5-10, креветосы оживились, все наладилось.

Недельная кормежка, активно потребляющих крапиву, тоже привела к повышению нитрата, но незначительно и не критично, все в штатном режиме аквариума.

... Кормить крапивой можно и нужно (набирают насыщенный красный и белый цвет, про черный не знаю), не давать больше того, что могут съесть в течение суток, остатки удалять. Сейчас даю раз в 3-4 дня, как деликатес, ибо нефиг привыкать :molotok: и разорять меня на фосфатах и подменах воды :k_i_n_g:
Изображение
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Листья деревьев как корм креветкам

Сообщение VDM-E »

Наткнулся на одном интернет ресурсе упоминание о тыквенных семечках и их глистогонных свойствах, а также о том что семена тыквы очищают организм от тяжелых металлов.
Хим состав семечек тоже впечатляет.
Ну собственно заинтересовало глистогонное свойство:
В отличие от многих лекарств, семечки тыквы нетоксичны и не вызывают побочных эффектов, и их можно без опасений применять как глистогонное средство не только взрослым, но и детям. Однако токсин, которого боятся паразиты, в них есть – он называется кукурбитин, и совсем не опасен для человека.
Возник вопрос а как действует этот кукурбитин на планарий и др нечисть , а если попробовать накормить криль семечками ?!
У кого какие соображения на этот счет ?
Изображение
Аватара пользователя
Promalp

За активность За позитив За то, что мы все вместе За помощь Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:31
Награды: 8
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Листья деревьев как корм креветкам

Сообщение Promalp »

А зачем?
Реальность существует независимо от Вас до тех пор, пока Вы с этим согласны...
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Листья деревьев как корм креветкам

Сообщение VDM-E »

Promalp писал(а):А зачем?
Соображение не засчитывается, как не информативное.
Изображение
Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

Re: Листья деревьев как корм креветкам

Сообщение Diletant »

VDM-E писал(а): Есть у меня один аквас, ну не едят там креветки крапиву. Лежит лист крапивы, тлеет-бледнеет , а с крапивой бледнеют креветосы
у меня по поводу крапивы такие наблюдения: 2 дня молодой ошпаренный лист кристаллы полностью игнорят, но потом буквально за считанные часы съедают.
кидаю 1 лист в 3-4 дня.

И вопрос - когда и как нужно заготавливать листья деревьев? В наличии: дуб, ольха, клен, орех грецкий, фундук и др.
Молодой лист ольхи давал, также как и с крапивой сразу игнорили 3,4 дня, а потом быстро сожрали.
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Promalp

За активность За позитив За то, что мы все вместе За помощь Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:31
Награды: 8
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Листья деревьев как корм креветкам

Сообщение Promalp »

ФЕБТАЛ (FEBTAL) - Действующее вещество — 5-фенил-тио-2-бензимидазол карбамат.
Тыквенные семечки - Действующее вещество --Кукурбитин. Кукурбитин как бы парализует паразитов. Из-за невозможности двигаться вредоносные микроорганизмы не могут ни задерживаться в организме, цепляясь за стенки слизистых, ни размножаться. Умирая, глисты просто выходят из желудка, не оставляя после себя никаких следов.
Таким образом тыквенные семечки влияют на всех желудочных паразитов. Поэтому с помощью этого вкусного средства бороться можно с любыми разновидностями глистов:
солитерами;
лямблиями;
кольцевыми;
ленточными.

Царство: Животные
Тип: Плоские черви
Класс: Ресничные черви
Отряд: Seriata
Подотряд: Tricladida
Семейство: Планарии
Реальность существует независимо от Вас до тех пор, пока Вы с этим согласны...
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по содержанию креветок»