Грунт для креветок, опыт и рекомендации

Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

Re: Грунт для креветок, опыт и рекомендации

Сообщение Diletant »

Наблюдения и выводы пока еще неопытного креветковода касаемо спец грунтов:
Начал замечать что после сифонки кристаллы с огромным удовольствием выходили пастись на места сифонки, недавно начал пробовать не сифонить, а просто перемешивать грунт и удивился с какой жадностью накидываются креветки на места с перемешанным грунтом, причем всю взвесь с грунта они съедают буквально за минуты, корм в это время бросают.
Вот такие наблюдения, можете попробовать.
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Грунт для креветок, опыт и рекомендации

Сообщение VDM-E »

Diletant писал(а):Наблюдения и выводы пока еще неопытного креветковода касаемо спец грунтов:
Начал замечать что после сифонки кристаллы с огромным удовольствием выходили пастись на места сифонки, недавно начал пробовать не сифонить, а просто перемешивать грунт и удивился с какой жадностью накидываются креветки на места с перемешанным грунтом, причем всю взвесь с грунта они съедают буквально за минуты, корм в это время бросают.
Вот такие наблюдения, можете попробовать.
Так и есть, в грунт оседают какиши, остатки корма и др, там оно все обрабатывается бактерами и приобретает "питательность-привлекательность" для криля, не раз обращал внимание на этот факт при выдергивании растений из грунта..
Изображение
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Грунт для креветок, опыт и рекомендации

Сообщение VDM-E »

Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки насчет грунта Ада. "... пока вообще не могу понять зависимость от фракции грунта. То ли делают из разного сырья. То ли в другом месте. Но явно работают по-разному. Причем очень сильно. Даже предположить не могу от чего зависит разница, если сырье одинаковое и место производства. Может время обжига. Или количество связующих. Но явно плодятся лучше на мелкой. Окрас лучше на крупной."
Изображение
Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

Re: Грунт для креветок, опыт и рекомендации

Сообщение Diletant »

FiD писал(а):Даже предположить не могу от чего зависит разница, если сырье одинаковое и место производства. Может время обжига. Или количество связующих.
Выпекается в одной печи, потом калибруется.
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Грунт для креветок, опыт и рекомендации

Сообщение Dubrofskij »

Diletant писал(а):Начал замечать, что после сифонки кристаллы с огромным удовольствием выходили пастись на места сифонки, недавно начал пробовать не сифонить, а просто перемешивать грунт и удивился с какой жадностью накидываются креветки на места с перемешанным грунтом, причем всю взвесь с грунта они съедают буквально за минуты, корм в это время бросают.
Вот такие наблюдения, можете попробовать.
Мало того, мои креветосы сами ямки в грунте роют иногда) Не успеваю замечать - аманки, черри или пальматы, но факт - канавки иногда прокапывают)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по содержанию креветок»