Фосфор - польза и вред

Ответить
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Фосфор - польза и вред

Сообщение VDM-E »

Очень интересная статья, советую к прочтению. Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки

Фосфор - необходимый для жизни аквариума элемент.
Животные используют его для развития костной и нервной систем, он содержится во многих белков и таких соединениях как АТФ и ДНК.

Однако главными потребителями фосфора в аквариуме являются все-таки растения. Для них фосфор является макроэлементом, нормальное развитие растений без него невозможно.
Растения потребляют соединения фосфора (фосфаты) как непосредственно из воды, так и из грунта.

Вроде бы - волноваться не о чем, фосфор в аквариуме всем на пользу. Но не все так просто… Есть в этой бочке фосфора меда и ложка дегтя. Причем немаленький такой половничек.

Водоросли, как и высшие растения, тоже очень любят фосфаты. И избыток их в аквариумной воде очень даже может спровоцировать водорослевую вспышку. Если такой избыток возникает при хорошем освещении аквариума и плохой биологической фильтрации, да еще на фоне повышенного содержания в воде соединений азота, то проблемы с водорослями обеспечены.

В свою очередь бурный рост водорослей приводит к недостатку питательных веществ для высших растений и - такое тоже возможно - замору ракообразных.

Такая вот безрадостная картина…

Дело усугубляется тем, что в природных водоемах содержание фосфатов обычно ниже, чем в аквариумах, а поэтому достичь опасной концентрации соединения фосфора могут запросто.

Откуда же берутся фосфаты в наших аквариумах?

Основным их источником является водопроводная вода.
Некоторые водозаборные станции специально добавляют фосфаты в воду. В этом случае при возникновении проблемы подмены воды в аквариуме ничего не дадут.

Вторым по "объему поставок" источником фосфатов является корм для рыб и ракообразных.
Специализированные корма, конечно же, содержат так нужный животным фосфор! А их (кормов) несъеденные остатки киснут в грунте, ухудшая биобаланс аквариума в целом и ситуацию с фосфатами в частности.

Опять-таки, рыбы и креветки не усваивают весь содержащийся в корме фосфор. И часть его с экскрементами попадает в грунт, где и накапливается (в том числе, вступая в соединения с кальцием и другими металлами и образуя соли).
Здесь опасность заключается еще в том, что при сдвиге физико-химических параметров воды в аквариуме возможна ситуация, когда эти соли начнут активно растворяться, резко повышая уровень фосфатов…

Итак, как же бороться со столь необходимым в аквариуме элементом, как фосфор?

Перво-наперво нужно узнать концентрацию фосфатов в воде, используемой для подмен. Если она содержит слишком много фосфатов, помочь может осмотический фильтр или специальные препараты-адсорбенты.

Второе о чем нужно помнить - чистота в аквариуме. Никаких киснущих остатков корма, гниющих листьев и разлагающихся трупиков погибших рыб! Регулярная сифонка грунта. Еженедельные подмены воды (с учетом пункта "во-первых").

Третье, что может нам помочь - большая масса растений. Т.к. наибольшую проблему представляют фосфаты, скапливающиеся в грунте, то наиболее эффективно использование для борьбы этой напастью растений, обладающих мощной корневой системой. Например, эхинодорусов.
Длинностебельные растения, вроде роголистника, даже обладая хорошей биомассой и высокой скоростью роста, тут помощники слабые.

Если это не навредит обитателям аквариума, для борьбы с повышенным содержанием фосфора можно увеличить карбонатную жесткость воды. Образуя соли-фосфаты, элемент будет оседать на дне. Тут опять вспоминаем про сифонку грунта и растения с мощными корнями.

Еще в грунте живет множество разных микроорганизмов, перерабатывающих фосфаты и нитраты. Но на них полагаться не будем, они же маааахонькие! И восстановить нарушенное равновесие - не в их силах.

Такая вот вышла статья о пользе и вреде фосфора в аквариуме…

В конце напомню, что прежде чем начинать борьбу, нужно определиться с наличием проблемы. Т.к. в вычищенном от фосфора аквариуме жизнь невозможна.

Нормальной считается концентрация фосфатов в аквариумной воде до 0.3 мг/л. Измерить ее можно с помощью специальных капельных тестов.

В случае использования осмотического фильтра для обработки воды Вам, скорее всего, придется не уменьшать, а увеличивать содержание PO4 в воде.
Не ленитесь это делать, иначе про красивые растения можно забыть. Тем более, что это не так сложно. Фосфаты есть практически в любом комплексном удобрении для аквариумных растений.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по содержанию креветок»