Креветка-фильтратор (Atyopsis moluccensis)

Ответить
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Креветка-фильтратор (Atyopsis moluccensis)

Сообщение Dubrofskij »

Научное название: Atyopsis Moluccensis
Cинонимы: Бамбуковая креветка, Азиатская креветка-фильтратор, Банановая креветка, Атиопсис молуокский.
Происхождение: Юго-Восточная Азия, Таиланд
Максимальный размер самца/самки: 7/9 см
Актуальный размер5-6 см
Температура воды: 23-28°С (22-26°С – оптимально)
Другие параметры: pH 6,5-7,5, gH 5-20°dGH, kH 4-15°dGH
Половые различия: Cамки крупнее размером и с объемным брюшком. Самцы меньше и более стройные.
Сложность содержания: Легкая в содержании.
Креветка-фильтратор Atyopsis moluccensis  - Фильтратор. (1).jpg
Банановая (бамбуковая) креветка-фильтратор родом происходит из Индо-Тихоокеанского региона и Малайзии. Обитают в медленно-текущих реках и ручьях, где улавливают из воды микроорганизмы, мелкие частички пищи, живут более-менее многочисленными группами. Миролюбивый характер и спокойное поведение позволяет поселить Бананового фильтратора как в аквариум с маленькими соседями так и в смешанный аквариум с большинством видов крупных рыб.
Они будут рады всевозможным корягам, камням, расположенным по ходу струи от мощной помпы, на них они будут проводить значительное время, расставив свои фильтры-вееры против течения, из которого они своими пушистыми и мягкими веерами фильтруют плавающие водоросли, микроорганизмы и другие корма. Основной цвет корпуса может сильно меняться - от коричневатого, красного до зелено-песочного, со светлой песочно-желтой, иногда белой полосой вдоль спины. Окраска может меняться в зависимости от условий, прошедшей линьки (после линьки креветки намного ярче), рациона питания и окружающей обстановки – у этих креветок сильно развит процесс мимикрии – они как хамелеоны.
Предвидеть какого цвета станут креветки в новом аквариуме практически очень сложно, но по некоторым сведениям, в более жесткой воде они могут окрашиваться контрастнее и ярче. Так же как и у других креветок фильтраторов, первые две пары ног видоизменились в пушистые "веера", которые используются для фильтрации пищи из воды и подметания грунта (можно наблюдать в случае отсутствия течения). Если будет нехватка взвешенного в воде корма фильтраторы перейдут на питание детритом, отмершими частями растений и другими отходами.
Для подкормки можно использовать хлопья или порошковые корма для мальков. Но аквариумных микроорганизмов и частичек сухого корма обычно достаточно для этих креветок. Азиатская креветка-фильтратор Атиопсис молюсcенсис на протяжении своей жизни (5-7 лет) может вырасти до 7-9 см. Они отлично себя чувствуют при температуре воды 24-28°С (любят хорошую аэрацию) и кислотности рН от 6,0 до 7,5.
К химическому составу воды нетребовательны, но плохо переносят высокое содержание аммиака, нитритов, нитратов в воде. Хотя Банановый фильтратор Атиопсис и не маленькая креветка, но она может так хорошо замаскироваться, что обнаружить ее будет трудновато даже в пустом аквариуме. Если их никто не пугает, то они с важным видом сидят на растениях или ползают по дну в поисках корма. Как правило, эти животные всегда находят еду себе в аквариуме – микроорганизмы, плавающие водоросли, детрит (как и большинство беспозвоночных), очень любят науплию артемии и циклопа, но также можно им давать всевозможные мороженные корма, сухие специализированные корма (Hikari, Mosura, Sera, JBL), даже мотыль.
Абсолютно безвредные для других животных, растений, креветок, но не желательно их содержать с агрессивной рыбой (цихлиды, большие тетрадоны и другие крупные агрессоры). Внешний вид очень оригинальный, делает их ярко отличимым от других видов креветок. В поведении очень спокойные и миролюбивые. С помощью цепких лапок они могут очень крепко держаться на камнях, корягах. Внутривидовой агрессии не проявляют и прекрасно смотрятся небольшими группами. В содержании Банановая креветка-фильтратор относится к очень неприхотливым ракообразным.
Питание: специализированные корма для креветок, мотыль, корма со спирулиной, мороженый циклоп, дафния, артемия.
Размножение:
Начиная с 4-х сантиметрового размера самки способны вынашивать икру. Самки вынашивают икру под брюшком на плеоподах около 30 дней. После окончания периода инкубации из икры рождаются сначала личинки, которых в природе сносит течением в устье реки – где вода смешивается с морской. Личинки растут, развиваются и потом перерождаются в маленькие креветки, которые подымаются вверх по течению и живут полностью в пресной воде. Размножение в аквариуме возможно, если правильно повторить все эти этапы. Самки отличаются от самцов более объемным брюшком и длинными плеоподами. Самцы более стройные и отличаются от самочек первой парой ног, которые более развиты и имеют небольшие коготки, которые используются во время спаривания.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Ответить

Вернуться в «Классификация и виды креветок»