Красный Кристалл (Crystal Red Shrimp)

Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Красный Кристалл (Crystal Red Shrimp)

Сообщение VDM-E »

Caridina logemanni (включает в себя Кристаллов и Пчел, Тайваньских пчел )
“Crystal Red” (CRS)
— Кристально-красная креветка, Красный кристалл, Красная пчела, “Red Bee shrimp”, “Crystal Red shrimp”, “Kristallrote Bienengarnele”. Азия. Одна из самых популярных креветок в аквариумистике.
Красный Кристалл Crystal Red Shrimp  - TrioRedBeeShrimp.jpg
Размер: 2,5-3,0 см. Среди всех остальных видов креветок Кристально-красная выделяется именно своей окраской. Красно-белая окраска — результат отборного размножения, вариант креветки “Пчелка”. Выведена японскими селекционерами путем скрещивания различных Cardina cantonensis видов, выходцев из Китая. Из-за селективного инбридинга креветки становятся более капризными в содержании, их сложнее вырастить и размножить.
Красный Кристалл Crystal Red Shrimp  - images_9.jpg
Это креветка не для новичков, необходимо иметь опыт работы с креветками, особый уход и тщательное внимание к параметрам воды, чтобы начать заниматься именно Красным кристаллом. Данный вид требует гораздо больше внимания и ухода, чем та же вишневая креветка. Много селекционных расцветок. Постепенно были выведены разновидности уже данной мутации креветок, отличающиеся формой и количеством областей с красной окраской. К сожалению, из-за того, что Красные Кристаллы – искусственно селекционированная форма, в их потомстве часто могут встречаться детки “дикого, природного окраса”. Красные креветки классифицируются в зависимости от их расцветки. Чем выше класс креветки, тем выше и цена за неё.
Красный Кристалл Crystal Red Shrimp  - IMG_5847.jpg
Минимальный размер аквариума — 50 литров, но чем больше, тем лучше. Оптимальное решение — оснастить аквариум для разведения гамбургским ковровым фильтром и мощным аэратором. Фильтр на входе должен быть защищен губкой, чтобы не затянул маленьких креветок. Грунт предпочтительно использовать хорошо заиленный — смотрится он не то чтобы красиво, зато очень полезен.
Наличие длинностебельных растений нежелательно, поскольку при стрижке они порой выделяют в воду токсичные для высших ракообразных вещества. В качестве проверенного озеленителя большинство заводчиков используют яванский мох. Отличные результаты дает и Monosolenium tenerum, а также кладофора, служащие креветкам, в том числе и молодым, отличными “пастбищами”. Должно быть достаточное количество убежищ для линяющих особей и беременных самок.
Красный Кристалл Crystal Red Shrimp  - 12860299504200552.jpg
Освещение нужно этим креветкам не более 14 часов. В аквариуме необходим обогреватель, поскольку креветки не будут размножаться, или они умрут, если температура будет слишком высока или низка. Температура должна быть постоянной весь год, но ниже 27°С. Оптимальная температура 22-24°С. На пребывание в воде с температурой на грани переносимости креветка реагирует побледнением окраски. Слишком высокую температуру креветки не переносят и начинают умирать при малейших нарушениях в содержании, плохо размножаются. Повышайте или понижайте температуру до тех пор, пока животные не приобретут насыщенный красно-белый цвет. Для успешного размножения более низкие температуры предпочтительны.
Красный Кристалл Crystal Red Shrimp  - 1360228309_1321014219_canto2.jpg
Мягкая и кислая вода идеальна для размножения, тогда как в более щелочных водах развести трудно. Слишком мягкая вода может быть причиной внезапных смертей, что объясняется недостатком кальция. Необходимы регулярные ее подмены. Постоянно следите за уровнем аммиака и нитритов, проверяйте соответствие рН, обязательным требованием является чистота воды. Креветки очень чувствительны к аммонию и нитриту. рН 6,2-6,8, dH 4-6°, kH 1-2°, крайних значений перечисленных параметров воды следует избегать. Небольшие отклонения от этих параметров негативно не отражаются на креветках. Чувствительны к резким изменениям параметров воды.
Эта креветка довольно деликатная и изменения в параметрах воды влияют на нее отрицательно. Она входит в стрессовое состояние и может даже погибнуть. Так как креветки очень чувствительны к качеству воды, и при малейших ее ухудшениях, реагируют потерей белого цвета, наличие фильтрации очень желательно. С повышением градации кристально-красной креветки параметры воды для их содержания приобретают еще более важное значение. Поскольку в среде данного вида креветок практически отсутствует генетическое разнообразие, некоторые разновидности, относящиеся к так называемому “высшему сорту” креветок (определяется в основном окраской) ещё более чувствительны к параметрам воды.
Не агрессивные. Красные Креветки являются более активными ночью, поэтому рекомендуется давать 40% корма вечером. Наряду с водорослями она питается также падалью. Излишек корма и его слишком длительное нахождение в воде нежелательны. Перекармливание выступает хорошо известной причиной гибели креветок и может к тому же вызвать проблемы с качеством воды. Голодание в течение 1-2 дней креветкам не вредит. Корм должен содержать достаточное количество питательных веществ и йода. Обычно их кормят шпинатом, мотылем, морскими живыми и таблетированными водорослями. В каждом разводном аквариуме должны находиться листья морского миндаля и опавшая листва. Живут около 2 лет в зависимости от температуры содержания, при более высокой температуре продолжительность жизни меньше, при более низкой — больше.
Красный Кристалл Crystal Red Shrimp  - 128603110292002429.jpg
Разводить креветок Красных кристалл не так сложно, кристаллы очень легко разводятся. При содержании в чистой воде и соблюдении необходимых параметров потомство кристально-красной креветки будет не менее многочисленным. Главное требование — это регулярные подмены воды и её подходящие параметры. Для размножения необходимо создать в аквариуме условия, максимально близкие к идеальным. Полноценные корма, оптимальные параметры воды, чистота в домашнем водоеме — все это позволит креветкам оставаться активными, радовать вас многочисленным потомством и успешно противостоять болезням.

Предназначенных для разведения Crystal Red лучше держать крупными группами — это стимулирует их размножение. Стартовая популяция — от 20 особей. Отличить самца от самки представляется возможным только с наступлением половозрелости. Самки отличаются от самцов более объемным брюшком, и имеют изогнутое подбрюшье. Самцы более стройные. Также у самок есть так называемое “седло”, в котором хранится будущая икра, но у хорошо окрашенных креветок оно может быть незаметно. Седло у самки кристалл сложно увидеть из-за красной полосы, ведь икра у Кристалл Ред тоже красная. Вам может повезти увидеть икру, собравшуюся в седле, если она будет коричневого цвета. Креветки начинают размножаться в возрасте 4-6 месяцев и при размере 2 см.
Самки вынашивают икру под брюшком, из икры выходят полностью сформировавшиеся маленькие креветки. Икра развивается 20-30 дней, в зависимости от температуры. Самка вынашивает в среднем по 10-30 крупных икринок коричневого цвета. Когда период вынашивания подходит к концу, икра становиться полупрозрачной и можно различить глаза маленьких креветок. Креветки рождаются полностью окрашенными, точно так же как и их родители. Красные на белом фоне полоски видны сразу же, но какие-либо особенности окраски, позволяющие определить класс креветок, становятся заметными только с течением времени. Однако, оценка потомства не может быть выполнена, пока они не вырастут.
Красный Кристалл Crystal Red Shrimp  - crystalredshrimps.jpg
Разведение CRS достаточно не просто, так как необходимо проводить отбор по достаточно большому количеству признаков, таких как насыщенность окраса, соотношение белого и красного, рисунок, цвет глаз, конечностей. Качество же окраса зависит от наследственности. Но на окрас также оказывает влияние качество воды (наличие в воде нитрата, нитрита, аммония может вызывать потускнение белого цвета).
Стресс может вызывать временное побледнение окраски, которая восстанавливается, когда креветка оказывается в благоприятных условиях. Другие факторы практически не влияют на окрас креветок.
Если вы содержите CRS для эстетики, то Вы можете смешивать различные классы, в ущерб производимому потомству. Но если Вы занимаетесь разведением, то предпочтительнее содержать каждый класс отдельно. Было бы расточительством, если дорогих креветок “Mosura” содержать с креветками простых классов “C”, потому что на протяжении поколений, Вы теряете все качества “Mosura” для любых классов креветок. А если смешать Black Crystal и Red Crystal, то через время у Вас будут креветки, цвета у которых уже ни красные и ни черные, а оранжево-коричневые. Однако содержание однотипных черных и красных кристаллов вполне допустимо. В результате такого скрещивания получатся креветки обоих окрасов.
Нежелательно содержать белых креветок совместно с креветками других окрасов. Их скрещивание может привести к падению насыщенности цвета у красных и черных кристаллов. В то же время хорошо окрашенных белых креветок можно в отдельных случаях использовать для повышения уровня красных и черных. И наоборот, скрещиванием хорошо окрашенных красных или черных кристаллов с белыми можно улучшить белый цвет последних.
Следует отметить, что большинство из чистых линий трудно поддерживать, поскольку их генетическое наследие весьма ограничено. Только очень опытные заводчики со значительными техническими средствами в состоянии получить достаточную выживаемость и качество окраса более или менее приемлемую. Кроме того, Вы должны быть знать и в состоянии распознать генетические дефекты креветок.

С кем можно содержать: CRS могут скрещиваться со всеми разновидностями Caridina cf. cantonensis “Tiger”, “Red Tiger”, “Blue Tiger”, “Black Tiger”, “Orange Bee Shrimp”, CR/CB Shrimp), а также существует вероятность скрещивания с близкими видами (Caridina serrata, C. maculata, C. breviata, C. venusta, C. meridionalis, C. tumida и т.п.). Поэтому их совместное содержание крайне нежелательно. Также нежелательно совместно содержать креветок высоких классов с низкими, что приведет к
ухудшению уровня креветок более высоких классов.
Изображение
Последний раз редактировалось VDM-E 22 мар 2015, 21:52, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Crystal Red Shrimp Bee Shrimp ( Кристаллы и Пчелы )

Сообщение Analog »

Красный Кристалл Crystal Red Shrimp  - photobig.jpg
Красный Кристалл Crystal Red Shrimp  - photobig1.jpg
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Crystal Red Shrimp Кристаллы

Сообщение Discus07 »

Как будто искуственные. Красота!
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Crystal Red Shrimp Кристаллы

Сообщение Analog »

Дааа, все никак не возьму себе..
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Crystal Red Shrimp Кристаллы

Сообщение Discus07 »

Действительно так сложно их содержать? И РН, и температура... :shock: Или в реалии всё-таки проще будет?
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Crystal Red Shrimp Кристаллы

Сообщение Analog »

На порядок сложнее вишен.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Crystal Red Shrimp Кристаллы

Сообщение Discus07 »

Analog писал(а):На порядок сложнее вишен.
Тогда пока воздержусь! А то купить вроде как не проблема, а вот содержать
Аватара пользователя
Игорь

За вклад в развитие Старая гвардия 2 Цветы под водой
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 13:33
Награды: 3
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 102 раза

Crystal Red Shrimp Кристаллы

Сообщение Игорь »

Температуру 28°С у меня переносили спокойно, со слов одного разводчика у него переносили 30°С, самое главное - это стабильные параметры воды, никаких резких скачков.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Crystal Red Shrimp Кристаллы

Сообщение Analog »

Кн 8 жить будут? И ПШ у меня около 7? Если без спец грунта?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
ANDREY

За активность За позитив За вклад в развитие Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 22:46
Награды: 4
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Crystal Red Shrimp Кристаллы

Сообщение ANDREY »

Делимся опытом тут...
Не задавая глупых вопросов есть риск остаться глупцом
Ответить

Вернуться в «Классификация и виды креветок»