Неокаридина Пальмата (Neocaridina Palmata)

Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Неокаридина Пальмата (Neocaridina Palmata)

Сообщение Dubrofskij »

Неокаридина Пальмата
Происхождение креветки: Южный Китай,
Размер: 2-2,5 см самцы/ 3 см самки
Температура воды: 15 – 28 °С
Другие параметры: рН 6,5 – 7,5, Gh 8
Размножение: плодовиты, легко размножаются
Продолжительность жизни: до 2 лет
Поведение: неагрессивное.
Неокаридина пальмата имеет несколько вариаций окраса. В зависимости от освещения или корма тело креветки может менять цвет и быть просто прозрачным или окрашенным в голубоватый, коричневатый или красноватый цвет, импортируемые из Китая как Chinese Blue Shrimps (Китайские Голубые Креветки) имеют голубоватый окрас, но при содержании в домашних условиях эти креветки не передают своему потомству голубой цвет. Возможно, связано это с типом корма, употребляемого неокаридиной в дикой природе, либо же с жизнедеятельностью эндопаразитов в теле креветок (паразита, использующего тело хозяина как промежуточное звено на пути к конечному хозяину, паразит который обитает в теле неокаридины Пальмата называется колючеголовым червем Acanthocephali). Эндопаразиты в теле неокаридина Пальмата - это оранжевые шарики в районе седла, похожие на мандаринки.
Неокаридина Пальмата Neocaridina Palmata  - 1.jpg
В природе ярко-оранжевые шары, просвещающиеся через прозрачное тело неокаридин Пальмата, служат приманкой для рыб и птиц – конечных хозяев, в кишечнике которых паразиты развиваются и размножаются. В теле креветок в аквариуме, эти черви не имеют продолжения своего жизненного цикла и потомству не передаются. В случае же поедания инфицированной креветки более крупной аквариумной рыбкой, возможность заражения рыбки остаётся. Поэтому содержать инфицированных неокаридин Пальмата вместе с агрессивными рыбами не рекомендуется. Эндопаразиты — отличительный признак, присущий только выловленным в естественных водоёмах креветок. Неокардину Пальмата называют еще - креветка молния, из-за идущей от головы к хвосту полосы беловатого или коричневого цвета. Присущим признаком для неокаридины Пальматы также служат разбросанные по телу точки коричневатого цвета.
Неокаридина Пальмата Neocaridina Palmata  - 2.jpg
Неокаридина Пальмата имеет несколько вариаций окраса. В зависимости от освещения или корма тело креветки может менять цвет и быть просто прозрачным или окрашенным в голубоватый, коричневатый или красноватый цвет.
Ещё один характерный признак для неокаридин Пальмата – маленькие клешни на концах конечностей. Размером креветки небольшие, достигают максимальных размеров: самцы - 2-2,5 см, самки — 3 см. Поведение неокаридины Пальмата не агрессивное к другим видам креветок и рыб. Сложность содержания в аквариумах считается легкой.
Оптимальные параметры для содержания в аквариумах: температура воды: 15 – 28 °С, другие параметры: рН 6,5 – 7,5, Gh 8. Выдерживает показатели жёсткости воды от 1,6 до 20, рН от 6,5 до 8,5 и температуру от 14 до 32 °С. При температуре выше 28 °С Неокаридина Пальмата перестаёт размножаться.
Размножаются легко, беременность длится 3 – 4 недели. Самка уже в 3-месячном возрасте готова к оплодотворению и вынашиванию икры. За один раз самка вынашивает до 40 икринок тёмного цвета. У мальков отсутствует личиночная стадия.
Неокаридина Пальмата Neocaridina Palmata  - 3.jpg
Неокаридина Пальмата практически всеядна. В рацион её входят зелёные и бурые водоросли, варёные овощи, мясо рыбы и креветок, листья дуба, ольхи или бука, разлагающаяся органика в аквариуме, сухой корм, артемии, спирулина.
Неокаридину Пальмату называет еще — Lightening Shrimp, Креветка-молния, Nectarine Shrimp, Marbled Dwarf Shrimp, Redback Shrimp, Chinese Blue Shrimp.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Неокаридина Пальмата (Neocaridina Palmata)

Сообщение Dubrofskij »

Некоторое время назад мною были получены креветки из АкваПитера, которые были представлены как голубые бабаулти. Вот фото с сайта интернет-магазина:
Неокаридина Пальмата Neocaridina Palmata  - типа голубая бабаулти.JPG
Креветки доехали не очень хорошо, половина не смогли перенести дорогу и переселение, но часть всё же выжила и какое-то время креветки ползали, подметая дно моего аквариума. Цвет они меняли постоянно, от какого-то лилово-фиолетового до голубого, иногда могли обесцвечиваться и вовсе. Но через пару-тройку месяцев в живых не осталось ни одной из партии. Жалко конечно, особенно если учесть, что последняя из них пала вместе с икрой.
Зато у меня в аквариуме появились и стали подрастать маленькие креветочки, не похожие на обитавших в этом же аквариуме вишен по окраске. Они были серыми с продольной светлой полосой по спине и поперечными чёрными полосками по телу. Так как "бабаулти" умерли, и скрещиваться с черри они не могли, то я подумал, что это вырождающиеся в условиях изоляции моего аквариума черри с преобладанием дикой окраски... Стал искать красных черри, чтобы "обновить кровь" своих вишенок..
Но вот сегодня, в результате совместных усилий здесь на форуме была найдена истина - это не бабаулти!!! Это и есть Неокаридина Пальмата. Видимо в АкваПитер были поставлены неправильно определённые креветки, выловленные в природе. За эту версию говорит тот факт, что родительские креветки не передали свой тип окраски поколению, родившемуся в аквариуме и то, что не имея адаптации к содержанию в аквариуме партия полегла в столь короткий срок. Сомнения, что это бабаулти высказывали даже продавцы Аквапитера:
От зелёных бабаулти отличаются. Эти - неубиваемые. И не бабаулти они. zheltajavektra
Теперь у меня нет голубых бабаулти, но есть неокардины пальмата. На данный момент мои выглядят так:
Неокаридина Пальмата Neocaridina Palmata  - моя  пальмата.jpg
Прогнозы на содержание у меня положительные, они плодятся. Есть сомнения в том, будут ли они скрещиваться с черри, которые живут с ними в одном аквариуме... Таблица скрещивания, размещённая у нас на форуме в теме "Неокардины" сообщает, что данных по скрещиванию с другими неокардинами у пальматы нет, с креветками других видов она не скрещивается определённо.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Неокаридина Пальмата (Neocaridina Palmata)

Сообщение Dubrofskij »

Вот, получилось, наконец-то сфотографировать моих пальматят рядом с черри, чтобы разницу видно было. Теперь видно, что мы не ошиблись в определении)
Неокаридина Пальмата Neocaridina Palmata  - DSCF8119.JPG
И немного другой ракурс:
Неокаридина Пальмата Neocaridina Palmata  - DSCF8113.JPG
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Неокаридина Пальмата (Neocaridina Palmata)

Сообщение Analog »

Клевые фото! Я смотрю куба колосится?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Неокаридина Пальмата (Neocaridina Palmata)

Сообщение Dubrofskij »

Ну, не очень чтобы "колосится", медленно растёт. Но меня это устраивает в полной мере... Хоть тут с ножницами не скакать каждую неделю)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Алёна
Студент
Студент
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 19:07
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Неокаридина Пальмата (Neocaridina Palmata)

Сообщение Алёна »

Dubrofskij писал(а):Прогнозы на содержание у меня положительные, они плодятся. Есть сомнения в том, будут ли они скрещиваться с черри, которые живут с ними в одном аквариуме... Таблица скрещивания, размещённая у нас на форуме в теме "Неокардины" сообщает, что данных по скрещиванию с другими неокардинами у пальматы нет, с креветками других видов она не скрещивается определённо.
Ребята! Могу сказать точно, что они не скрещиваются! У меня живут в одном аквасе!
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Неокаридина Пальмата (Neocaridina Palmata)

Сообщение Dubrofskij »

О! Я нашёл свою фотографию того, что приехало из Питера:
Неокаридина Пальмата Neocaridina Palmata  - 28.09.13г. Палмата.jpg
Вот в голубом наряде, но были ещё и в лиловом) Разве похожи на то, что получилось в следующих поколениях?
Алёна, а к тебе они каким образом попали?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Алёна
Студент
Студент
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 19:07
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Неокаридина Пальмата (Neocaridina Palmata)

Сообщение Алёна »

Покупала у оного любителя! Причем, покупала в таком виде, в котором они сейчас у Вас! Но в следующиx потомстваx появляются иногда темно-синие, почти чёрные! Хотела заняться и отсаживать только синиx, но как-то руки не доxодят! :pardon:
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Неокаридина Пальмата (Neocaridina Palmata)

Сообщение Dubrofskij »

Ещё немного пофоткал своих:
Неокаридина Пальмата Neocaridina Palmata  - Пальмата (4).JPG
Неокаридина Пальмата Neocaridina Palmata  - Пальмата (1).JPG
Не скажу, что очень плодовитые, но пока что популяция не сокращается и да, с черри не скрещиваются.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Неокаридина Пальмата (Neocaridina Palmata)

Сообщение Analog »

А у меня после перезапуска креветочника осталось их 4 штуки. Цвет поменяли, стали зелено-голубые)))
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Ответить

Вернуться в «Классификация и виды креветок»