Камерунский фильтратор (Atya gabonensis)

Ответить
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Камерунский фильтратор (Atya gabonensis)

Сообщение VDM-E »

Камерунский фильтратор, Габонский фильтратор, Креветка вампир - Atya gabonensis
Камерунский фильтратор Atya gabonensis  - shrimp-philtrator-atya-gabonensis[1].jpg
Камерунская креветка-фильтратор происходит из тропических районов Атлантического побережья Западной Африки. Они встречаются в западной части Африки - от Сенегала до Заира и даже на восточном побережье Южной Америки от Венесуэлы до Бразилии. Живут они в скалистых, каменистых реках-потоках, которые впадают в океан.

Это всеядные креветки-фильтраторы. Окраска этого вида может варьироваться от кремово-белого до почти ржаво-коричневого цвета, а также темно-синего цветов. Считается, что парраметры воды и условия содержания влияют на окрас. Так же считается что содержание в более жесткой воде приводит к появлению синих морф. Эти креветки могут менять окрас по нескольку раз в течении года.

Абсолютно мирный вид. Не склонен к каннибализму. Не агрессивен. Благодаря внушительным размерам возможно содержание вместе с рыбами при наличии укрытий, где креветки будут прятаться в период линьки. Предпочитают участки с сильным током воды. Как и большинство беспозвоночных очень чувствительны к содержанию в воде меди, аммиака и нитритов.

Самки отличаются от самцов более объемным брюшком и длинными плеоподами. Самцы более стройные.
У самцов первая пара ходильных ног намного крупнее. Также у взрослых самцов ярко-выражены когти на лапках, больше чем у самок.

Максимальный размер до 15 см, продолжительность жизни 8-10 лет

Рекомендуемые параметры воды: рН 6,5-7,8 t 23-29 C, KH 3, GH 6,0-20,0

Размножаются через личиночную стадию. Самки вынашивают икру под брюшком на плеоподах около 30 дней. После окончания периода инкубации из икры рождаются сначала личинки, которых в природе сносит течением в устье реки – где вода смешивается с морской. Личинки растут, развиваются и потом перерождаются в маленькие креветки, которые подымаются вверх по течению и живут полностью в пресной воде. Размножение в аквариуме возможно если правильно повторить все эти этапы.
Камерунский фильтратор Atya gabonensis  - 600_058ecc6d99e300e9fa378caa1953177c[1].jpg
Изображение
Аватара пользователя
Anton
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2020, 00:04

Камерунский фильтратор (Atya gabonensis)

Сообщение Anton »

Всем доброго времени суток, недавно стал счастливым обладателем "камерунцев", но к сожалению не на долго, из 5ти купленных осталось только 3, практически не вижу как они едят, пробовал разные корма, тетра и сера для сомов, дискусов, и для мелких раб, давал мороженные корма. Вот думаю в чем все же причина, в акве стурисомы, анцистрины, пеколтия, звездчатые, корики оранж и блэк, куча укрытий, купленные до этого аманки, конечно не разводятся, но очень выросли, а вишен просто море, все живы и активно кушают, есть еще красные неоны, сама аква 350 литров, 3 фильтра, внутренняя помпа и два внешника, сера на 1500л и флувал на 1400.
подскажите пожалуйста ваши догадки, уже всю голову сломал, жалко фильтраторов, да и по деньгам не дешевые получились((
Ответить

Вернуться в «Классификация и виды креветок»