Мох из горного ручья.

Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Мох из горного ручья.

Сообщение Dubrofskij »

Сфотографировать забыл, а вот собрать образцы - нет)
Приехали домой, бросили все вещи и разгребали только на следующий день, устали очень. Ну, а пакетик со мхами был вывален в ведёрко с водой и плавал там ещё пару дней, не доходили руки до него. В результате пренебрежительного обращения мох, собранный на водопаде пожелтел, а в ледниковом ручье - потемнел... Может быть, сказались ещё и изменения условий, в первую очередь увеличение температуры.
Но я отобрал наиболее жизнеспособные, на мой взгляд, экземпляры и вот такими пучочками рассадил в разных аквариумах.
Мох из горного ручья. - мох.jpg
Здесь за безенгийским мхом виден аквариумный, рождественский мох.
Я думал, что мох благополучно загнётся в моей тёплой (28°С) водичке, освещаемый лампами, далёкими от природного спектра. ƒНо нет, прошло две недели, мои пессимистические прогнозы не оправдались.ƒƒ ƒƒƒМох вернул зелёную окраску, признаков деградации не высказывал. И вот на днях я заметил, что пучки эти стали какими-то "мохнатыми". Присмотревшись, увидел, что из под чешуек листиков пробиваются новые росточки. Росточки эти слабенькие и тоненькие, но всё-же зелёные. Понятно, что в естественных условиях этого бы просто не произошло. Эти изменения в вегетации вызваны изменениями в условиях окружающей среды. После чистой и мягкой проточной холодной ледниковой воды мох попал в практически застоявшуюся (криптокорины радуются) тёплую воду с KH 8-10. Ну и свет тоже не фонтан. Вот мох и "корячится":
Мох из горного ручья. - мох такой мох.jpg
На этом фото мох, растущий в аквариуме, который стоит у окна и во второй половине дня получает свою дозу солнечного света. А тот мох, что в аквариуме, в котором только искусственное освещение, выглядит гораздо хуже. Поэтому я склонен думать, что адаптированный мох из горного ручья долго в аквариуме не протянет. Буду наблюдать дальше и рассказывать об изменениях в его состоянии.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Avalax

За то, что мы все вместе Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 12:26
Награды: 2
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Мох из горного ручья.

Сообщение Avalax »

Смотрится очень красиво! :good:
Василий
Аватара пользователя
ANDREY

За активность За позитив За вклад в развитие Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 22:46
Награды: 4
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 347 раз

Мох из горного ручья.

Сообщение ANDREY »

Да, прикольный мох... А ты его прям в воде рвал? Или на камнях?
Не задавая глупых вопросов есть риск остаться глупцом
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Мох из горного ручья.

Сообщение Dubrofskij »

Выдёргивал из воды, он наполовину рос в воде, так сказать "по пояс")
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Мох из горного ручья.

Сообщение Analog »

Потом поделишься отростками)))
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Avalax

За то, что мы все вместе Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 12:26
Награды: 2
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Мох из горного ручья.

Сообщение Avalax »

Я, если получится, в следующие выходные думаю в приэльбрусье съездить, может что интересное нарою.
Василий
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Мох из горного ручья.

Сообщение Dubrofskij »

Обязательно нароешь) Только попробуй взять мох из водоема как можно ниже, чтобы он был из более тёплой воды, там есть такие места. Ну, и отпишештся, конечно.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
MartiAlex

Очумелые ручки Старая гвардия 1 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:30
Награды: 4
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 150 раз

Мох из горного ручья.

Сообщение MartiAlex »

Расскажу коротко о моей попытке адаптировать ручейный мох. После двухнедельного пребывания в аквариуме, при температуре 27°С и параметрах воды рН-8, gН-14, мох начал чахнуть. Изначально он выглядел так:
589
Зеленые листики стали терять окраску и затем вовсе зачахли. Потеряв всю надежду, и, будучи уверенным, что эксперимент провален, я собрался его выкинуть. Но, в последний момент, приглядевшись, обнаружил молодые побеги:
590
Думаю, адаптация на лицо! Делайте выводы, Господа...!
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Мох из горного ручья.

Сообщение Dubrofskij »

MartiAlex писал(а): Думаю, адаптация на лицо!
Да нет, это не адаптация. Это попытка выжить) Приспособления к новым условиям ещё нет, об успешной адаптации можно будет сказать только тогда, когда мох станет расти, размножаться и при этом будет иметь первоначальный, естественный природный внешний вид. А пока он только тянется к свету из последних сил...
И ещё нужно учесть, что он сезонный, то есть осенью может прекратить вегетацию вовсе...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Мох из горного ручья.

Сообщение Analog »

А как бы отлично этот мох подошел в полюдариум!
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Ответить

Вернуться в «Мхи и папоротники»