Мох из горного ручья.

Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Мох или нет

Сообщение Discus07 »

В следующий раз как буду подниматься, кусочек оторву, посмотрим - будет в банке расти или нет.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Мох или нет

Сообщение Dubrofskij »

Discus07 писал(а):В следующий раз как буду подниматься, кусочек оторву, посмотрим - будет в банке расти или нет.
Вот! Вот слова учёного мужа, а не вьюноши!
...И опыт - сын ошибок трудных...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Den
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 15:45
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Мох или нет

Сообщение Den »

Пример адаптации: Монетница (живет как в воде, так и на суше). Так что надо попробовать...
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Мох или нет

Сообщение Dubrofskij »

Так речь идет не о том, можно ли этот мох под воду или нет, а о том, будет ли он жить в условиях аквариума. Подойдут ли ему температура воды, свет, состав... То что он в воде будет расти - это скорее всего так, а вот в какой))) +16? Кого с ним селить?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Мох или нет

Сообщение VDM-E »

Discus07 дайте мне этот мох сам поэкспериментирую
Изображение
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Мох или нет

Сообщение Dubrofskij »

Не пора ли в экспедицию и осуществить эксперимент? Вроде как оттаяло уже всё)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Мох или нет

Сообщение Discus07 »

Dubrofskij писал(а):Не пора ли в экспедицию и осуществить эксперимент? Вроде как оттаяло уже всё)
Я уже тоже думал об этом! Как поеду сделаю фоторепортаж!))
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Мох или нет

Сообщение Роман »

Мох, красивый, интересный.
У меня на перемычке аквариумной подобный растет, как-то пару волосин прицепилось и понемногу разрастается.
Под воду его ещё не опускал, живет во влажной среде между крышками.
Надводная и подводная форма одного и того же растения визуально сильно отличаются.

Узнать, приживется в аквасе или нет - всё только экспериментальным путем.
Так как некоторые виды водных растений, ставшие надводными - перемещенными обратно под воду просто погибают.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Мох или нет

Сообщение Dubrofskij »

Ну вот, так как я не мог забыть основного вопроса этой темы - будет ли жить в аквариуме мох с горного водопада или нет, решил сам поэксперементировать)
Итак, в первых числах августа сего года я ездил в Безенги (надо сказать, что это наипрекраснейшее место Северного Кавказа, ещё не загаженное туристами и не испорченное застройщиками-варварами, но это отдельная тема). Уже по дороге я всматривался в пейзажи за окном, высматривая ручейки, в которых мог бы произростать вожделенный объект исследования. И вот... ВОТ ОН!!!! Первый водопад на нашем пути!
Мох из горного ручья. - Безенги (9).jpg
Живописное место, надвигающиеся на дорогу с двух сторон утёсы и так создают тень, а тут ещё и струи холодной и кристально чистой воды разбивающиеся о камни уступов... Прохладно, воздух - не надышишься) А везде, где течёт вода - мох, мох, мох мох!!!
Мох из горного ручья. - Безенги (4).JPG
И какой мох! Просто загляденье:
Мох из горного ручья. - Безенги (3).JPG
Нет, ну вы только посмотрите, какой вкусный)))
Мох из горного ручья. - Безенги (2).JPG
Итак, кто бы из наших прошёл мимо?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Мох из горного ручья.

Сообщение Dubrofskij »

Вот и я не смог пройти.
В качестве лирического отступления покажу фото букета из мхов и лишайников, сквозь которые пробиваются ростки очитка и брусники на одном из валунов около Черека безенгийского.
Мох из горного ручья. - букет.JPG
Разве можно самому создать такую композицию в каком-нибудь палюдариуме? С природой не посоревнуешься)

Теперь вернусь в тему. Уже в Безенги, поднимаясь к леднику Мижирги в одном из рукавов реки Кундюм-Мижирги я нашёл другой мох, совершенно не похожий на тот, что был на водопаде. Если первый был словно хорошо разжиревший рождественский, ветвился и стелился, то этот был представлен отдельными веточками с относительно крупными чешуйчатыми листиками, веточки эти плотно прилегали друг к другу, уходя ризоидами в прибрежный грунт, а макушками своими образуя плотный ровный ковёр, устилающий берега ручья. Да и условия произрастания разные у них. Первый рос в тенистом месте, попадая под прямые лучи солнца на короткий промежуток времени, а второй рос по водяному срезу ручья, местами наполовину погружённый в воду, под прямыми лучами солнца практически весь световой день, да ещё и выше 2000 метров над уровнем моря, где и ультрафиолетовое облучение гораздо сильнее. Вода в ручье просто ледяная, так как речка берёт своё начало из ледника и не успевает прогреться. Я не знаю, почему не сфотографировал тот ковёр из мха, который, кстати, тоже был весьма живописен... Наверно, на тот момент я уже просто устал фотографировать, так как первый день не выпускал фотоаппараты из рук, находясь под впечатлением окружавшей меня непередаваемой красоты.
Мох из горного ручья. - Хребет Коргашинлитау (16).JPG
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Ответить

Вернуться в «Мхи и папоротники»