Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше

Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше

Сообщение Analog »

Семейство Ароидные (Araceae) включает в своем составе более 100 родов, многие из которых хорошо знакомы любителям комнатных растений, например, такие как аглаонемы, филодендроны, диффенбахии и т.д. Также не оставит равнодушным это семейство и практически любого аквариумиста. Ведь даже знакомая каждому пистия является представителем Ароидных. А без криптокорин и анубиасов трудно представить себе современный растительный аквариум. О последних мы и хотели бы поговорить в настоящей статье.
Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше - 14096.jpg
Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше - 14096.jpg (15.75 КБ) 6305 просмотров
Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше - 14097.jpg
Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше - 14097.jpg (6.29 КБ) 6305 просмотров
В ревизии рода Анубиас (1979 г., Вим Крузио) описано лишь 12 видов и подвидов. Однако современное состояние дел существенно отличается от такового более чем 25-ти летней давности. В частности, появилось большое количество новых видов, которые пока еще не нашли своего места в систематике. Попытка упорядочить коммерческие наименования анубиасов была предпринята Е. Загнитько (Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки), который выявил, что количество форм анубиасов у простого любителя в России в настоящее время иногда существенно превышает количество растений, выращиваемых в лаборатории растительной таксономии и растительной географии сельскохозяйственного университета г. Вагенинга (Голландия) во времена, когда Вим Крузио выполнял свою диссертационную работу. Тем не менее, до сих пор остается много вопросов. Например, на птичьем рынке в Москве можно встретить то, что совершенно разные по габитусу растения продаются под одним названием. Дотошный читатель может возразить, что ведь систематика высших растений в основном основана на строении цветка, а не листовой пластинки. И будет совершенно прав. Однако для аквариумиста при оформлении своего домашнего водоема бoльшее значение имеет именно габитус, а не цветок. Особенно если учесть, что под водой анубиасы цветут очень редко. К тому же в ревизии Крузио наряду со строением цветка приводится также описание листовой пластинки. К сожалению, найти сейчас такие же точно растения, какие держал в своих руках Крузио, очень трудно. В Интернете нередко увидишь комментарии к фотографиям: “Это не настоящий A. barteri var. barteri”. А что же из себя представляет “настоящий” анубиас? На этот вопрос у нас нет ответа. Некоторые любители считают, что основной причиной такой неразберихи является большое количество гибридных анубиасов появившихся в последние годы на рынках. На наш взгляд большой вклад в это также вносит импорт некачественных растений из Азии. “Некачественный” – это прилагательное здесь не случайно, и подразумевает оно не внешнее состояние растений, а путаницу в названиях в каталогах фирм-импортеров. Также не малое значение имеет тот факт, что растения приходят в Россию без названий и получают свою видовую принадлежность от продавца-посредника. Все это является ноющей занозой для коллекционеров этих растений, однако для начинающих любителей аквариумной флоры на наш взгляд будет более интересно узнать о проблемах содержания анубиасов. Об этом мы и постараемся сейчас рассказать.
Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше - 14098.jpg
Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше - 14098.jpg (8.78 КБ) 6305 просмотров
О подводном содержании анубиасов в литературе можно встретить много информации. Даже начинающий аквариумист как правило знает, что это нетребовательные к свету и питанию растения. Однако наряду с этим у них есть и свои недостатки, например, анубиасы очень медленно растут (2-3 листа в месяц с одной точки роста у A. barteri var. nana). Кроме того, анубиасы являются первыми жертвами в аквариуме при вспышках водорослей. Нередко встретишь, что даже в благополучных в этом плане аквариумах старые листики анубиасов покрыты ксенококусом или “бородой”. Неторопливость роста и влечет за собой высокую стоимость этих растений. Зачастую аквариумисту не под силу купить достаточное количество кустов анубиасов для оформления своего аквариума, а ждать пока разрастется единственный кустик придется очень долго. Выходом из этой ситуации может стать наличие небольшой вспомогательной теплицы. Ведь анубиасы обладают уникальным свойством – они практически без потери листьев могут переходить из подводной формы в тепличную и наоборот. В качестве теплицы можно использовать старые аквариумы закрытые сверху покровным стеклом. Также для этих целей пригодны флорариумы и террариумы различных конструкций. При этом емкость для содержания анубиасов должна быть практически полностью изолированной от окружающей среды для создания внутри влажности близкой к 100%. Влажность имеет в данном случае большое значение. Все наши многочисленные попытки выращивать анубиасы в комнатных условиях оказались неудачными. Даже в больших оранжереях (влажность 90%) эти растения теряют свои декоративные качества – появляются желтые пятна на листьях, а иногда происходит и полное отмирание (высыхание) листовой пластинки.
Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше - 14099.jpg
Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше - 14099.jpg (16.37 КБ) 6305 просмотров
Кроме влажности немаловажную роль играет и питание анубиасов, но об этом мы поговорим попозже. А сейчас попробуем понять, какие преимущества имеет тепличное содержание анубиасов. На наш взгляд основных таких преимуществ – два. Во первых, при тепличном содержании этим растениям не грозят никакие водоросли. Многие считают, что “посуху” анубиасы растут намного быстрее, чем под водой. Однако это справедливо лишь отчасти и в основном касается крупных растений, например, A. giletti или A. afzeli. Темпы вегетации привычного всем A. barteri var. nana в аквариуме и теплице практически не отличаются. Поэтому вторым преимуществом на наш взгляд являются существенно бoльшие размеры листовых пластинок при тепличном содержании. Для человека, который хотя бы раз видел A. barteri var. barteri или A. barteri var. caladiifolia в теплице, эти же растения выращенные в аквариуме будут представлять лишь жалкое зрелище (мелкие листовые пластинки на длинных черешках, как будто растение всю жизнь тянулось к свету, но так его и не получило). А ведь стоит отметить, что погруженный под воду тепличный анубиас еще не один месяц будет сохранять свой первоначальный вид.
Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше - 14100.jpg
Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше - 14100.jpg (12.53 КБ) 6305 просмотров
Возвращаясь к условиям содержания анубиасов в теплице важно заметить, что в сухой форме растения получают в избытке углекислый газ из атмосферного воздуха, в то время как организация подачи его в аквариуме зачастую доставляет много хлопот любителям живой подводной флоры. Однако встает другой вопрос – откуда брать другие макро- и микроэлементы? Вспомним, что под водой эта проблема решалась очень просто – анубиасы получали все необходимое из воды, причем немалую роль в этом играло листовое питание. В теплице все надежды можно возлагать лишь на корневую систему и стоит признать, что она у анубиасов развита очень хорошо. Тем не менее, некоторые любители этих растений считают, что опрыскивание по листу растворами минеральных удобрений дает не плохие результаты. На наш взгляд это выглядит довольно сомнительным. Видимо, положительный результат в этом случае достигается из-за стекания раствора под корни и последующего его усвоения ими. Учитывая все выше сказанное, мы приходим к выводу, что грунт для анубиасов должен быть достаточно питательным. В тоже время, поскольку горшки с растениями погружаются в воду вплоть до середины черешка, грунт должен быть также не склонным к закисанию, т.е. достаточно рыхлым и не слеживаться со временем. В нашей практике наилучшие результаты показали смеси торфа с гравием или керамзитом. Торф может быть использован как верховой, так и низовой. Большой роли это не играет. Основная функция торфа – это создание в прикорневой зоне слабокислой среды. Для того чтобы питание анубиасов было полноценным в воду необходимо вносить растворы минеральных удобрений. Для этих целей подойдут достаточно дешевые удобрения для комнатных растений. Дозировка устанавливается опытным путем. Мы в своих теплицах используем минеральные удобрения “Кемира Гидро” или “Кемира Люкс” в количестве 0.2 г/л. Также при подготовке грунта можно использовать, ставшее уже известным среди аквариумистов, водонерастворимое удобрение AVA. Однако при этом необходимо учитывать, что разрабатывалось оно для выращивания сельскохозяйственных культур предназначенных для питания человека, и поэтому не содержит такого важного элемента для роста растений, как азот.

Выше нами упоминались растения в горшках, и это не случайно. Выращивание анубиасов в небольших пластиковых горшках с многочисленными отверстиями обеспечивает хорошее омывание субстрата водой. Для лучшей циркуляции последней можно использовать помпу от старенького внутреннего фильтра.

свещение теплицы также не потребует больших разовых финансовых затрат от аквариумиста. Для этих целей вполне подойдут отработавшие свой срок аквариумные лампы. Несмотря на то, что интенсивность светового потока у таких ламп существенно ниже, чем у новых, ее вполне достаточно для тепличных растений, поскольку коэффициент поглощения света в воздухе значительно меньше, чем в воде.
Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше - 14101.jpg
Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше - 14101.jpg (7.95 КБ) 6305 просмотров
Таким образом, рецепт успешного выращивания анубиасов прост – берем старенький аквариум, высаживаем в него в горшках анубиасы, наливаем небольшое количество воды и накрываем аквариум покровным стеклом, плюс светильниксо старыми люминесцентными лампами. Однако, несмотря на всю простоту в процессе содержания растений в теплице приходится нередко сталкиваться с целым рядом трудностей, о которых при подводном содержании даже не задумываемся. Например, нет никакой гарантии, что в один из прекрасных летних дней в вашу теплицу не попадет с улицы тля или еще какой-нибудь вредитель. Для большинства растений семейства Ароидные это не представляет опасности, в частности, для аглаонем, диффенбахий, криптокорин, поскольку их клетки содержат ядовитые вещества. К сожалению, к анубиасам это не относится, и они могут стать отличным обедом даже для обыкновенной тли. В этом случае приходит на помощь опыт комнатного цветоводства. Почти в каждом цветочном магазине можно купить такие инсектициды как “Фитоверм” или “Акарин”. В некоторых случаях может потребоваться двух или трех кратное опрыскивание этими препаратами с интервалом в неделю. Во избежание потери выращенных за зиму растений, уезжая в летний отпуск имеет смысл опрыскивать растения для профилактики, поскольку эти инсектициды накапливаются в тканях анубиасов и делают их неуязвимыми для вредителей на некоторый срок.
Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше - 14102.jpg
Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше - 14102.jpg (14.37 КБ) 6305 просмотров
Если в аквариуме одной из катастроф является нашествие водорослей, то в теплице нередко их заменяют различного рода “плесени”. В условиях высокой влажности и питательного раствора они могут расти с колоссальной скоростью. Однако большого вреда “плесень” анубиасам не наносит и легко может быть отмыта под проточной водой. Использование таких растений при оформлении аквариумов не влечет за собой никаких негативных последствий. Если все же вы хотите наслаждаться внешним видом своих растений и в теплице, то прямая вам дорога в обыкновенную аптеку за антибиотиками. Добавление в воду “Цифрана” из расчета 1 таб./80л приводит к подавлению роста плесени.

Авторы: Дмитрий Логинов (Сливун) и Эдуард Монтай (Loner)
Источник: tropica.ru
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Валерий Фёдорович

За дружелюбие и отзывчивость Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 15:49
Награды: 2
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше

Сообщение Валерий Фёдорович »

Действительно,в коллекциях российских любителей в настоящее время насчитывается более десятка разновидностей анубиасов (включая чистые виды, вариации, формы и гибриды зарубежной селекции).В аквариуме анубиас растет очень медленно, но являясь многолетним растением пригоден как для подводного выращивания в аквариуме,так и для палюдариумного содержания.Деление корневищем-обычный способ размножения для анубиасов,запасающих питательные вещества в толстом ползучем корневище(ризоме).В некоторых местах которого есть дремлющие точки роста,в последствии из которых могут появиться дочерние отростки c самостоятельной корневой системой.Недавно читал,что существовал ещё старый дедовский "бегемотный" способ размножения анубов,- надломив ризому(не до конца) в нескольких местах, заставляют растение активно регенерировать клетки в местах надлома...Всё дело в том,что бегемоты проживают в тех же местах, где и произрастают анубиасы и отмечено,- чем больше стадо,тем пышнее кущи анубиаса.Там, где прошел бегемот, все растения раздавлены и поломаны,а из-за такого к себе отношения, анубиасы вроде как начинают размножаться с большей прогрессией,отсюда и название способа,- "бегемотный". Что же происходит при надломе стебля,когда бегемот прошелся по растению и раздавил его? В местах разломов путем регенерации начинают образовываться сразу несколько отростков,с таким же формированием ризоидного корневища и появлением большего количества листьев.Мне интересно,- кто нибудь из вас слышал что либо об этом,или может кто пользовался таким "бегемотным" способом размножения анубов?
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше

Сообщение Dubrofskij »

Я слышал про бегемотовский способ. Когда заказывал анубиас голд, приехал он ко мне в плачевном состоянии, листья отвалились, по стеблю гниль пошла... Связался с продавцом, мне рекомендовали в нескольких местах его понадламывать и возможно, он воспрянет. Я не решился на такой варварский метод с тем, что оставалось. Так что только слышал) А ануб оклемался сам, медленно, но всё-же... Сейчас растёт, но ломать не хочу - опять же жалко)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Promalp

За активность За позитив За то, что мы все вместе За помощь Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:31
Награды: 8
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 592 раза

Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше

Сообщение Promalp »

Как вариант, можно на каком-то не очень притязательном ради эксперимента попробовать и либо подтвердить факт, либо опровергнуть миф.
Реальность существует независимо от Вас до тех пор, пока Вы с этим согласны...
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше

Сообщение Analog »

Обязательно попробую такой метод!
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
artmak76

За активность За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 07:26
Награды: 3
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 44 раза

Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше

Сообщение artmak76 »

А вот мой цветущий анубиас:
Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше - image.jpeg
Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше - image.jpeg
Аватара пользователя
NeDoctor

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 20:47
Награды: 1
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 86 раз

Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше

Сообщение NeDoctor »

Здорово. Он на самом деле такой зелёный? Или на фото так вышел?
Оффтоп
Аватара пользователя
artmak76

За активность За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 07:26
Награды: 3
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 44 раза

Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше

Сообщение artmak76 »

NeDoctor писал(а):Здорово. Он на самом деле такой зелёный? Или на фото так вышел?
Оффтоп
Нет зеленый он, вот как есть, так и вышел.
Оффтоп
Аватара пользователя
ВалерияПятигорск

За спонсорство Старая гвардия Новогодний 2017
Студент
Студент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 17:51
Награды: 3
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 117 раз

Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше

Сообщение ВалерияПятигорск »

Вот такие понастояшему светлые листья наконец выросли у моего анубиаса 'Пинто'. Растет почти как в полюдариуме (на ребре жесткости закрытого аквариума выше поверхности воды почти под самым светильником )
Вложения
Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше - P80227-112344.jpg
Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше - P80227-112327.jpg
Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше - P80227-112306.jpg
Анубиасы в аквариуме: под водой и на суше - P80227-112313.jpg
Ответить

Вернуться в «Анубиасы»