Общие вопросы содержания буцефаландр

Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Общие вопросы содержания буцефаландр

Сообщение spp4 »

Благодарю за информацию, полезные наблюдения и выводы.
Да......, по настоящему красота растения раскрывается в хорошо организованном травнике, но, когда-то и самая простая криптокорина (даже не говоря о любом анубиасе или эхинодорусе) была дорогущим и практически недоступным растением.
Будем осваивать и развивать буцефаландр.
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Общие вопросы содержания буцефаландр

Сообщение VDM-E »

На мой взгляд интересная и познавательная статья о буциках. Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
и статья болезнях Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки

....

Буцефаландра - эмерсное содержание.
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки

"Я выращиваю буцефаландры эмерсном состоянии, на сухую в палюдариуме, ходит мнение, что буцефаландра хуже растёт в эмерсном состоянии, на самом деле разницы нет, проблема в заразе(грибки и пр), если от них избавится, то проблем не будет, но прежде нужно поддержать вновь прибывшие растения, сгладить стресс, я использовал "Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки" , опрыскивал ежедневно прибывшие буцефаландры, вводу вместо удобрений использовал "Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки" , им - же и опрыскивал чередуя с эпином - экстра, в итоге, все растения здоровы, не одно не погибло, перенесли повышенную температуру и конденсат от которого обычно загнивают точки роста,адаптированные и здоровые растения, переносят все тяготы и лишения содержания на сухую.

Предварительно полученные буцефаландры, нужно выдержать в воде несколько дней, с ежедневной подменой воды, хватит и двухлитровые пластиковые контейнеры, которые продаются в магазинах и точках разовой посуды, это нужно чтобы утонули различные паразиты, а затем поступить как описано выше, через 40 дней карантин пройден и растения смело можно высаживать в аквариум. Это касается диких растений,полученных из дикой природы, например Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки , у любителей обычно растения крепче, но и им не помешают подобные мероприятия."
Изображение
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Общие вопросы содержания буцефаландр

Сообщение VDM-E »

О карантине (не забываем)...

Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Не думаю что дикие травки чем-то опаснее травы из соседского аквариума или с китайской фермы. Быстрее менее... Соответственно в целом можно придерживаться общих рекомендаций.
На мой взгляд, в идеале, алгоритм действий c "дикими" ароидными в общем случае должен быть таков
1) Осматриваем новоприбывшие буцефаландры. Удаляем гнилуху, пиявок, водоросли и т.п.
2) Можно ополоснуть в сайдексе - 0.5 л воды + 4 мл сайдекса, экзекуция 5-10 минут(с)Metal
3) Помещаем в карантин на пару недель. Каждую в отдельную емкость и на светлое место (я использую в качестве емкостей пластиковые контейнеры от 250 мл и до 2 л. по размеру травины). Воду берем аналогичную будущей аквариумной. Раз в несколько дней ее меняем.
4) Во время карантина изредка поглядываем в баночки насчет проблем ( гнили, водоросли, пиявки итп). Если есть проблемы то их решаем
5) После карантина, окончательно осматриваем травку, привязываем к камушку, для успокоения совести еще раз окунаем в сайдекс, а потом в аквариум.
Изображение
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Общие вопросы содержания буцефаландр

Сообщение Discus07 »

Ребята, может кто навскидку скажет, почему у буцефаландры опадают листочки. Ни с того ни с сего, зеленый листик, бах плавает на поверхности, потом опять.
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Общие вопросы содержания буцефаландр

Сообщение VDM-E »

Discus07 писал(а):Ребята, может кто навскидку скажет, почему у буцефаландры опадают листочки. Ни с того ни с сего, зеленый листик, бах плавает на поверхности, потом опять.
Нужно проверить нитрат-фосфат, скорее всего перекос, плюс недостаток микро или опять перекос по микроэлементам.
Я в таких случаях всегда, после подмены , добавляю микро и фосфат, у меня так получается по тестам.
Изображение
Аватара пользователя
zzz
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Общие вопросы содержания буцефаландр

Сообщение zzz »

Доброго времени буцефаландроводам)
Подскажите когда можно детку отделить? три листика уже выпустила
зы: что посажен не правильно уже объяснили, не стал пока трогать ибо он начал активно пузырять и листья новые пустил
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Общие вопросы содержания буцефаландр

Сообщение Dubrofskij »

Я отделяю отростки так, чтобы на новом уже были достаточно длинные корешочки. Может и три листика всего быть, но корешочки обязательно. Ну и чтобы на старом хоть что-то оставалось) Из листовых пазух новые ростки обычно вырастают без проблем.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
zzz
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Общие вопросы содержания буцефаландр

Сообщение zzz »

В общем, надо подождать пока, я так понял?
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Общие вопросы содержания буцефаландр

Сообщение VDM-E »

zzz писал(а):В общем, надо подождать пока, я так понял?
Да, маловат еще.
Изображение
Аватара пользователя
velmarch
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 21:29

Общие вопросы содержания буцефаландр

Сообщение velmarch »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, начинающему аквариумисту, что может быть с моими буциками (см. фото)?
Банка 30л, свет СД 1500 люмен, pH - 7-7.5, СО2 нет, NO3 - 5...10, PO4 - 0.5...1, +микро, Fe.
Общие вопросы содержания буцефаландр - P_20171025_220128_p_1.jpg
Общие вопросы содержания буцефаландр - P_20171025_220107_1_p_1.jpg
Сначала с листьями было все норм, сейчас местами дырки и черные пятна.
Ответить

Вернуться в «Буцефаландры»