Общие вопросы содержания буцефаландр

Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Общие вопросы содержания буцефаландр

Сообщение Analog »

Вода щелочная. И мне кажется нехватка калия.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Общие вопросы содержания буцефаландр

Сообщение Dubrofskij »

Юра, у меня вода в плане щелочности ещё хуже. Но с буциками как-то нормально всё обычно. Так что, наверное, не в этом дело.
Как посажены эти буцефаландры? В грунт?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Общие вопросы содержания буцефаландр

Сообщение Analog »

Dubrofskij писал(а):Юра, у меня вода в плане щелочности ещё хуже. Но с буциками как-то нормально всё обычно. Так что, наверное, не в этом дело.
Как посажены эти буцефаландры? В грунт?
хз, может ты и прав.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Алексей П.

За спонсорство Старая гвардия
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 00:35
Награды: 2
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 11 раз

Общие вопросы содержания буцефаландр

Сообщение Алексей П. »

Dubrofskij писал(а):Юра, у меня вода в плане щелочности ещё хуже. Но с буциками как-то нормально всё обычно. Так что, наверное, не в этом дело.
Как посажены эти буцефаландры? В грунт?
У меня тоже pH редко ниже 7,5 опускается, но ничего такого как показано на фотографиях никогда не было.. 7-8 видов и все развиваются нормально..
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Общие вопросы содержания буцефаландр

Сообщение miragge »

Вопрос к знатокам. Правда, не знаю названия своих буцефаландр, размер листа у них 1,5-3,5см. Заметил, что листья дырявятся почти сразу после появления, т.е. третий, начало второго листа уже с дырками. Если это калий, то в этой же банке иволистная и бихар не проявляют дефицита калия, может какая-то хитрость есть именно с буцефаландрами? Корни у неё не в грунте, сами листья обычно в тени, может, их на яркий свет нужно? pН обычно 6,8-7,2, tds 150-250, NO3 10-15 ,PO4 0,5-0,8. Проблема на фото.
Общие вопросы содержания буцефаландр - IMG_7361.JPG
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Общие вопросы содержания буцефаландр

Сообщение Людмила_М »

Я - не знаток, но всё же.
Когда у меня недостаток калия в аквариуме, первыми сигнализируют именно буцики. Только дырочки обычно бОльшего размера, и края дырок не жёлтые.
И, по мои наблюдениям, слишком яркий свет им не нужен. Света нужно немного больше, чем анубиасам. Я в креветочнике немного притеняю плавающей сальвинией, иначе буцики обрастают ксенококусом.
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Общие вопросы содержания буцефаландр

Сообщение miragge »

Спасибо за ответ! Края дырок, кстати, не желтые, просто снято снизу листьев. Еще какой-то второй вид буцефаландры у меня есть - у него вообще лист 1,5 см всего - на ней практически не видно дефектов. Получается, и свет у меня примерно так как Вы говорите. При повышенной дозировке калия у меня увеличиваются междоузлия у сидячецветковой. Ладно, пусть дырявая стоит :) Она для меня как-то не очень декоративно смотрится всё равно. Благодаря фотке кустик вьетнамки нашел на буцефаландре :D Единственный во всем аквариуме, значит что-то им всё-таки не нравится.
Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

Общие вопросы содержания буцефаландр

Сообщение МарияА »

Если Виктор не против, можно я тоже спрошу. У моих буцев периодически отваливаются листья. Дырочки тоже бывают- лью калий при подмене, железо- если бледнеют молодые листики. И вот они вроде идут в рост, активно наращивают молодые листики- и бац! Вся поверхность в плавающих здоровых на вид листьях. Пеньки потом опять трогаются в рост. Почему это может происходить? Оборвать их в аквариуме некому. Население - дермогенисы, гуппи, амманки и черри... :(
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Общие вопросы содержания буцефаландр

Сообщение Людмила_М »

Машуль, а калий при подмене недельную дозу подаёшь? Я дроблю на ежедневные порции.
Листики плавают с подгнившими черешками, не смотрела?
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

Общие вопросы содержания буцефаландр

Сообщение МарияА »

Да, недельную, сразу. Надо попробовать порционно... да, с коричневатыми черешками некоторые, некоторые без черешков.
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Ответить

Вернуться в «Буцефаландры»