Страница 1 из 2

Бонсай

Добавлено: 17 окт 2015, 16:33
Promalp
Хочу поинтересоваться есть у нас тут люди, которые выращивают бонсай?
Недавно чисто случайно наткнулся на фото в интернете и меня так это зацепило, так эта мысль засела в голове...
Полез на алиэкспересс, там продаются семена разных растений. Мне хочется что то из деревьев, такое больше понравилось. Да только нет ни опыта ни знанийю
Если кто то занимается этим увлекательным и красивущим делом, поделитесь .
Бонсай - 005.jpg
Бонсай - 005.jpg (27.98 КБ) 1893 просмотра
Бонсай - bonsai3.jpg
Бонсай - bonsai3.jpg (24.95 КБ) 1893 просмотра
Бонсай - 1294652456_1252452602_2996913092_3ab6be3147_b.jpg
Бонсай - 1294652456_1252452602_2996913092_3ab6be3147_b.jpg (12.82 КБ) 1893 просмотра
Бонсай - DSC08225.jpg

Re: Бонсай

Добавлено: 17 окт 2015, 17:32
МарияА
Алексей, для создания такой красоты что на фото, уходит не менее 30 лет, для чего-то попроще лет 15... Совсем необязательно покупать семена на али, если конечно не планируете что-то экзотическое типа сакуры. Хвойники бонсаи это растения для зимних прохладных садов, в квартирах они не выживают. Я в течении 8 лет пытаюсь превратить в бонсай комнатный гранат, толщина ствола пока сантиметра 2.... После 3 лет мучений, дубок, который вырастила из семян, отвезли и посадили в Кисловодский парк, прочла, что бонсаем он станет лет через 25... а столько мороки было с обеспечение прохладной зимовки. В планах хочу сакуру японскую приручить, попробовать ее в качестве объекта для бонсая. Если все же хочется попробовать, то в садоводческих центрах продается оливковое дерево, можно начать с него.

Re: Бонсай

Добавлено: 17 окт 2015, 18:06
шелть
Из семян" бонсай "вырастет обычное дерево(ель, сосна, миндаль, сакура). Чтобы из этого дерева получился бонсай-его надо долго и упорно формировать. Боюсь, что таким красивым деревом , как на фото Алексея будут любоваться только его внуки :no: :%)
К тому же в комнатных условиях такие деревья -карлики очень капризны(им обязательно нужны периоды отдыха-как в природе-сезонные колебания температуры).
Могу предложить , как вариант комнатного бонсай -вырастить из семян Адениум(правда это не совсем дерево).Вот так он выглядит в готовом виде.
Бонсай - 1583177.jpg
Бонсай - 4936211.jpg
Всходит отлично, растёт быстро,при хорошем уходе часто цветёт, имеется множество расцветок цветов. Очень подходит для комнатного содержания-любит солнце(летом можно держать на улице), не требует сложного ухода и не повреждается вредителями(т. к. сок-ядовит).
У меня есть такой сеянец, маленький правда ещё... :oops:
Листочки немного прихватило заморозками, но к весне будут новые
Листочки немного прихватило заморозками, но к весне будут новые

Re: Бонсай

Добавлено: 17 окт 2015, 18:34
МарияА
Адениум хороший вариант! Только адениум надо вырастить именно из семечки, а не из черенка! Есть еще толстянка, в народе денежное дерево, бонсайчик получиться быстро! Есть фикус мелкоплодный, комнатное растение, тоже имеет толстый ствол и неприхотливо, в цветочных магазинах продается уже с намеком на бонсай! Отростком комнатного граната, который цветет и плодоносит меленькими но вкусными гранатиками могу тоже поделиться весной, когда мой многострадалец вновь обрастет листьями, так же могу подсказать порядочного продавца семян адениумов.

Re: Бонсай

Добавлено: 17 окт 2015, 19:27
Promalp
МарияА писал(а):Адениум хороший вариант! Только адениум надо вырастить именно из семечки, а не из черенка! Есть еще толстянка, в народе денежное дерево, бонсайчик получиться быстро! Есть фикус мелкоплодный, комнатное растение, тоже имеет толстый ствол и неприхотливо, в цветочных магазинах продается уже с намеком на бонсай! Отростком комнатного граната, который цветет и плодоносит меленькими но вкусными гранатиками могу тоже поделиться весной, когда мой многострадалец вновь обрастет листьями, так же могу подсказать порядочного продаца семян адениумов.
Мария, я к тебе обязательно обращусь с этим вопросом, только с командировок вылезу, немного времени будет побольше свободного...
А вот семена когда лучше сажать? или без разницы в комнате?

Бонсай

Добавлено: 17 окт 2015, 20:40
r00tGER
Лет 7 назад был на выставке-продаже бонсаев.
Цены от 40К руб. отбили весь интерес. Были и за 250К руб. и выше :%)

Глянул Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки, цены тоже немаленькие, но не такие.
Я к тому, что может, не стоит тратить десятилетия на самостоятельное выращивание и просто купить готовый?

Re: Бонсай

Добавлено: 17 окт 2015, 21:47
МарияА
Promalp писал(а):
МарияА писал(а):Адениум хороший вариант! Только адениум надо вырастить именно из семечки, а не из черенка! Есть еще толстянка, в народе денежное дерево, бонсайчик получиться быстро! Есть фикус мелкоплодный, комнатное растение, тоже имеет толстый ствол и неприхотливо, в цветочных магазинах продается уже с намеком на бонсай! Отростком комнатного граната, который цветет и плодоносит меленькими но вкусными гранатиками могу тоже поделиться весной, когда мой многострадалец вновь обрастет листьями, так же могу подсказать порядочного продавца семян адениумов.
Мария, я к тебе обязательно обращусь с этим вопросом, только с командировок вылезу, немного времени будет побольше свободного...
А вот семена когда лучше сажать? или без разницы в комнате?
Семена можно высаживать в любое время года, они кстати не боятся холодов и прекрасно выдерживают пересылку в зимнее время (я имею ввиду семена). процесс этот очень увлекательный, плошку с семенами надо держать на батарее для обеспечения почвенного подогрева, всходят очень толстые росточки. единственно им надо предоставить солнечное окошко и досвечивать лампой. если посевную проведете зимой. можно приобретать привитые адениумы, форма их не так красива и экзотична, зато на одном растении будут распускаться 3-4 разной раскраски цветка....

Бонсай

Добавлено: 20 апр 2018, 22:43
Dubrofskij
шелть писал(а):У меня есть такой сеянец, маленький правда ещё... :oops:
Оля, как твой адениум? Живой?
Я уже обрезал свой двухлеток) Жду ветвления...

Бонсай

Добавлено: 23 апр 2018, 09:57
шелть
Dubrofskij писал(а): Оля, как твой адениум? Живой?
Я уже обрезал свой двухлеток) Жду ветвления...
Мой адениум сдох этой зимой, отмучился... :( .

Бонсай

Добавлено: 03 май 2018, 22:13
Discus07
шелть писал(а):
Dubrofskij писал(а): Оля, как твой адениум? Живой?
Я уже обрезал свой двухлеток) Жду ветвления...
Мой адениум сдох этой зимой, отмучился... :( .
А почему сдох то? А то я тоже очень заинтересовался этой темой!