Можно ли это назвать - хобби...

Увлечения не относящиеся к аквариумистике.
Ответить
Аватара пользователя
Валерий Фёдорович

За дружелюбие и отзывчивость Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 15:49
Награды: 2
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Можно ли это назвать - хобби...

Сообщение Валерий Фёдорович »

У меня пожалуй самое необычное хобби... Я гоню (пытаюсь гнать) самогон, это хобби вынужденное!Предыстория такова: у товарища в подвале гаража, года наверное за 3-4 скопилось почти сотня балонов-банок разного варенья. Из года в год, его в таком количестве уже никто не ест (и ступить в подвале некуда), а его теща с женой всё крутят и крутят... Дети у товарища уже 3-й год учатся и живут в Питере, сказали - "не надо нам эту кислятину" (и на мой вкус кислое). И вот наш товарищ в один день и говорит (нас трое свободных художников :ar_ti_st: :jn_pu_sk: :morning1:): "давайте-ка мужики половину всего варенья пустим на самогонку (самое старое)..." А кто ж против - мы всегда "за" если это не ведёт к ожирению. Сказано- cделано... Нашли в инете рецепт cамыча из варенья: на 20л воды 4кг варенья, 2кг сахара, 200гр дрожжей и через 6 суток брага поспела. Ожидаемый выход - 3 литра. В гараже нашли алюминиевую флягу 40л, у старьёвщиков на рынке стеклянный "змеевик" из б/у набора юного химика прикупили... Весь процесс выгонки занял 4 часа, получили 2л (мы люди не гордые) - хватит! Cняли пробу - для первого раза очень даже ничего, градусов 60! Успели сделать три загрузки - полёт нормальный! Но вот как избавится от сивушного привкуса и запаха? Дилемма... В инете рецептов много (уголь, яйца, молоко), первоначально остановились на угольной фильтрации. A cегодня у деда на рынке прикупили вот такую вещь (500руб):
Можно ли это назвать - хобби... - Бытовой фильтр.jpeg
оказалось прямо в "яблочко", всё разрешилось само собой... На выходе чистый продукт, нет сивушного запаха и вкуса... Теперь надо прикупить спиртомер! Хочу сказать, что сегодня наше увлечение (для личного потребления) не подпадает под кодекс об административных нарушениях, равно и о наказании нет речи - сейчас это хобби... В действующем законодательстве Российской Федерации нет прямого запрета на самогоноварение. И из числа административных правонарушений самогоноварение было исключено в 2002 году. Вот, как-то так... :beer:
Можно ли это назвать - хобби... - фильтр.jpeg
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Можно ли это назвать - хобби...

Сообщение Dubrofskij »

А картридж какой в фильтре? Они разные же бывают... И не растворяет ли спирт само содержимое картриджа? Фиг его знает, что там за ионообменные смолы..
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Валерий Фёдорович

За дружелюбие и отзывчивость Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 15:49
Награды: 2
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Можно ли это назвать - хобби...

Сообщение Валерий Фёдорович »

Dubrofskij писал(а):А картридж какой в фильтре? Они разные же бывают... И не растворяет ли спирт само содержимое картриджа? Фиг его знает, что там за ионообменные смолы..
Картридж - Standard :unknown:
Можно ли это назвать - хобби... - Картридж.jpeg
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Можно ли это назвать - хобби...

Сообщение VDM-E »

И я Вас спрашиваю, как химик химика, ведь картриджи предназначены для очистки воды. Не растворяет ли спирт смолы картриджа? :shock:
Изображение
Аватара пользователя
Валерий Фёдорович

За дружелюбие и отзывчивость Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 15:49
Награды: 2
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Можно ли это назвать - хобби...

Сообщение Валерий Фёдорович »

VDM-E писал(а):И я Вас спрашиваю, как химик химика, ведь картриджи предназначены для очистки воды. Не растворяет ли спирт смолы картриджа? :shock:
Я не химик, а на счет растворяет или нет - визуально нет... Вкусовые качества и прозрачность продукта улучшились... Физически все здоровы .. :beer:
Ионообменная смола Lewatit производителя Lanxess. Катионит (ионообменная смола) применяется в фильтре для уменьшения содержания растворов органических продуктов (пектина, сахара и т.д.), а также для умягчения питьевой воды в промышленных и бытовых условиях. Материал изготавливает немецкая компания Lanxess в соответствии с требованиями Директивы FDA 21 CFR 173-25(a) и Резолюции Совета Европы AP (97) – 1 в части объема экстрагируемых органических субстанций... Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки :unknown:
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Можно ли это назвать - хобби...

Сообщение Analog »

У меня товарищ гонит первак 80 градусов))) Но у него промышленная система, не знаю, где он ее урвал. Запах убирает фильтрацией многоуровневой.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
NeDoctor

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 20:47
Награды: 1
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 86 раз

Можно ли это назвать - хобби...

Сообщение NeDoctor »

А хобби подразумевает создание коллекции? На следующий год ведь другая партия варенья засахарится? Красивые этикетки и подрисовывать каждый год звёздочки, исходя из выдержки. :hi_hi_hi: Самагон-то не засахаривается)))
Аватара пользователя
Валерий Фёдорович

За дружелюбие и отзывчивость Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 15:49
Награды: 2
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Можно ли это назвать - хобби...

Сообщение Валерий Фёдорович »

NeDoctor писал(а):А хобби подразумевает создание коллекции? На следующий год ведь другая партия варенья засахарится? Красивые этикетки и подрисовывать каждый год звёздочки, исходя из выдержки. :hi_hi_hi: Самагон-то не засахаривается)))
:fo_tik: Пока коллекция выглядит так...
Можно ли это назвать - хобби... - 002.jpeg
Можно ли это назвать - хобби... - 001.jpeg
Позавчера выглядела немного внушительней :hi_hi_hi:!
Аватара пользователя
Yury
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 16:38
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 17 раз

Можно ли это назвать - хобби...

Сообщение Yury »

А я под свою коллекцию сделал полочку, и чачу и вино поставить можно
Можно ли это назвать - хобби... - 11-16-05-image.jpg

А вот на счёт сивушных масел и запаха, из личного опыта, считаю самый лучший способ - это очистка кокосовым активированным углем (две ложки на литр).
Ответить

Вернуться в «Хобби наших форумчан»