Рыбалка

Увлечения не относящиеся к аквариумистике.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Рыбалка

Сообщение Dubrofskij »

Хочу немного рассказать о поездке на рыбалку в Черноземельский район Калмыкии в июне этого лета. Отправлялись из Георгиевска впятером, не считая хаски Истры, мужики от 10 до 60 лет. Не буду утомлять подробностями и описанием подготовки, добычи червей, самой ловли, просто расскажу о том, что видел за эти три дня. Отправная точка - гараж, место сбора людей с вещами. В интерьере - предыдущий улов.
Рыбалка - 1 старт.JPG
Выезжали не ранним утром, а скорее ближе к обеду, дорога по Ставропольскому краю ничем особенным и примечательным не запоминается, те же поля, лесополосы до самого Левокумского района. Но потом, после съезда с шоссе на Комсомольский грейдер, пейзаж меняется кардинально. Деревьев уже нет, вокруг полынь, кермек и тамариск. Дорога поднята и подсыпана гравием, в сырое время года это благо, а летом радует путешественников хорошей тряской, грохотом и дребезжанием всех частей машины и груза и пылью. Поэтому с дороги везде множество съездов вправо и влево и всегда есть несколько "диких" дорог, следующих рядом с грейдером по целинной степи. Дороги эти в связи со спецификой местности, ровные, позволяют развить хорошую скорость, но в дождь непролазны. Иногда проезжаем мимо пересыхающих водоёмов, превращающихся в солончаки. По неглубокой воде бродят кулички. Иногда на гравийку наползают песчанные намёты.
Рыбалка - 2.JPG
Рыбалка - 3.JPG
Выходим из машины размять ноги и походить по жёлтому песочку. Младший и хаски устраивают гонки по "пляжу".
Рыбалка - бег.JPG
Рыбалка - корнемвверх.JPG
Сам песочек мелкий, как пыль, но чистый и приятный на ощупь. На ветру постепенно перемещается позёмкой и образует барханчики. Настоящая пустыня.
Рыбалка - 4.JPG
Песок встречается только участками, в основном вокруг всё же полынная степь. С дороги, буквально в пятидесяти метрах, несколько раз видели журавлинные пары, были и с птенцами, укрывающимися в тени родителей от солнца. Проезжающие машины их ни сколько не тревожат, настораживаются лишь когда машина останавливается. Сделать хорошую фотографию журавлей не получилось, потому что взял с собой только мыльницу, с ней легче обращаться в походных условиях. Иногда дорогу перебегают тушканчики, а вот перед машиной проскочила чета уток с утятами.
Рыбалка - 5.JPG
Как только мы остановились посмотреть на них, самец неуклюже взлетел и, пролетев десяток метров, шлёпнулся на дорогу перед машиной, продемонстрировав классический приём отвлечения от убегающей мамаши с утятами ковылянием с "подбитым" крылом. Увы, я сидел не в очень удобном месте с фотоаппаратом и не смог запечатлеть этот театр.
Озеро, на котором предстояло ловить рыбу, было в стороне от грейдера, но съехав на дорогу к нему, столкнулись с неожиданной проблемой: вешние воды размыли дорогу, сделав её непроходимой.
Рыбалка - 6.JPG
Рыбалка - прпрв.JPG
Пришлось перезжать на УАЗике через ручей вброд
Рыбалка - 7.JPG
Ближе к вечеру добрались на место. Череда озёр окружена густыми непролазными зарослями камыша, за которыми воды практически не видно, подъезжаем к изгибу озера с двумя проплешинами в камышах и разбиваем лагерь.
Рыбалка - 8.JPG
Рыбалка - 9.JPG
Я с младшим ставлю палатку, остальные собирают и надувают лодки.
Рыбалка - 10.JPG
Потом мы вдвоём с Истрой остаёмся на берегу, остальные погружаются в лодки и отправляются мочить блёсна.
Я обхожу окрестности, смотрю, что тут есть интересного. А окрестности не богаты ни пейзажами, ни растительностью... От берегового камыша уходит к горизонту ровная степь, заросшая полынью и редкими, уже засохшими былинками каких-то злаков. Из-под ног разлетается саранча. В земле множество чьих-то нор, но самих обитателей я в эти дни так и не увидел.
Рыбалка - 19 саранча.JPG
Рыбалка - 18.JPG
Как-то раньше я загорелся желанием выловить тушканчика, вылив его из подобной норы водой. Потратил кучу времени, сил, и воды, заливая нору, пока не послышалось пыхтение из её глубины и через некоторое время за звуками появился и сам их источник - чумазый и мокрый ушастый ёжик с парой клещей за ухом. Кто жил именно в этих норках - я так и не узнал. Ближе к берегу, но не доходя камышей, растёт солянка и маленький красивый цветочек.
Рыбалка - 17.JPG
Побрёл к палатке, вроде бы возвращаются рыбаки.
Вот и рыба. Судак, щучки, краснопёрка.
Рыбалка - 12.JPG
На ужин уже есть что приготовить. Жареный на свежем воздухе свежий судак превосходен, или у кого-то есть сомнения?)))
Рыбалка - 14.JPG
Долгий вечер за походным столом... Смеркается, к камышам на ночёвку слетаются из степи с гомоном стаи птиц, поют камышовки. Щебет и чириканье практически всю ночь.
Рыбалка - 16.JPG
Вообще, птиц очень много и их видовой состав весьма разнообразен. Всех мастей утки-уточки, лебеди, чайки, кулики, белые цапли, всякие мелкие пичуги и вездесущие вороны. С комарами и мошкой очень повезло - все три дня был хороший ветерок и кровососы сильно не досаждали. Зато от этого ветерка палатку парусило с таким гулом, что изнутри казалось, что снаружи бушует ураган.
С утра в лодку и на воду...
Рыбалка - 11.JPG
На удочку ловится подлещик, мелкая краснопёрка. Клюёт хорошо, ловить интересно, но бессмысленно) Крупная рыба на червя не идёт. Но мы приехали отдыхать, а не на промысел, поэтому пялимся на поплавок пол дня. Попытки поймать что-то на блесну вначале результатов не приносили. Но это только вначале...
Рыбалка - 13.JPG
Рыбалка - 15.JPG
Нельзя сказать, что рыбы наловили много, но то, что поймали - очень даже порадовало.
Рыбалка - 15,1.JPG
Время собираться домой, загружаем улов в холодильник, что не поместилось - в короб, засыпаем солянкой и бутылками с замороженной водой и отправляемся в обратный путь... Хорошего понемножку.
Обратно едем немного другим путём. В степи пасутся отары, проезжаем мимо кошар...
Рыбалка - 21.JPG
Рыбалка - 22.JPG
В одном месте вдруг запахло мёдом - степь покрыта низкой, цветущей маленькими беленькими и чрезвычайно ароматными цветами, травой. На траве пасутся коровки.
Рыбалка - 23.JPG
А вот ещё интересное - коровьи лепёшки растаскивают, скатывая в идеально круглые шарики, жуки-скарабеи. Самец толкает задними лапками навозный шарик, на котором сидит самка. Жуков достаточно много, все заняты, все неустанно трудятся.
Рыбалка - 20 скарабей.JPG
В общем, довольные, уставшие и полные впечатлений возвращаемся домой... До следующей встречи, Калмыцкая степь!
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Рыбалка

Сообщение Dubrofskij »

Байку взял на анекдот.ру:

ЩУКА
Самое начало 60-х.
Моего отца – молодого, неженатого лейтенанта – двухгодичника, служба забросила в Красный Туркестан близ города Мары.
Они строили там военные аэродромы.
Вот прошла неделя на новом месте, вторая, отец втянулся, наладил службу вверенного ему взвода и как-то однажды жарким вечером, сам себе задал простой и логичный вопрос: - «А чем бы мне заняться в свободное от службы время, чтобы не сойти с ума?»
И действительно, вопрос был не праздный. Всю солдатскую библиотеку (все 12 книг) отец перечитал за неделю, телеканалы в их пустыню не долетали, радиопередачи долетали, но они были либо на туркменском языке, либо на русском для туркменов, что в общем-то одно и то же.
Днем +50 ночью +30 – вот, собственно и все тамошние развлечения.

Отец, как очень умный человек, конечно же понимал, что умному человеку никогда скучно не бывает, но тут даже он сдался, признал себя дураком и обратился к офицерам – своим товарищам по оружию:
- Мужики, а чем вы тут вообще после службы занимаетесь?
Офицеры посмотрели на отца, как на маленького и ответили:
- Ну, так мы на озеро ходим, рыбу ловим. А ты что, не знал?
- Что? Тут и озеро есть?
- Пс-с-с-р-р-р, конечно есть. Ты что, вообще не в курсе? Оно не близко, правда, и не очень большое, но ничего, ловить можно.
Отец мой никогда особым рыбаком не был, но выбирать не пришлось, уж лучше рыбу ловить, чем… за термометром следить.
Выпросил он у товарищей три метра лески, крючок и грузик, а поплавок сварганил сам. Оторвал от наглядных пособий подходящей длины рейку и отправился на далекое, загадочное озеро.
Озеро оказалось совсем небольшим и экскаваторо-творным.
В диаметре метров пять всего.
На берегах сидели очень сосредоточенные рыбаки человек семь-восемь (от лейтенанта и до майора - командира части) они не отрываясь смотрели на свои мертвые поплавки торчащие из глинистой воды и изнывали от жары и отсутствия клева.
Отец сказал:
- Здражлаю, разрешите присоединиться?
Майор замахал руками:
- Че ж ты так орешь, лейтенант? Всю рыбу напугаешь. Садись, только молча.
Новый рыбак сказал: -«виноват», развернул свою лихую рейку и тоже сел на берегу.
Прошел час, никакой поклевки ни у кого не наблюдалось.
Прошел второй, то же самое, и тогда отец шепотом, осторожно поинтересовался у соседа:
- А вообще рыба тут есть?
- Ну, конечно же есть, иначе мы бы тут не сидели. Только меньше разговаривай, она этого не любит.

Прошел третий, четвертый час, отец хотел уже сматывать рейки, как вдруг у него клюнуло.
Новичкам везет, р-р-раз и над водой взлетела малюсенькая трепыхающаяся тюлечка.
Офицеры завистливо зацокали языками:
- В первый раз и сразу щуку поймал.
- Да, точно - она, щука, что-то давно никто щуку не ловил.

Отец снял с крючка несчастную рыбку и подумал: - «какая же это щука? Она ведь размером меньше пачки папирос, да и не похожа совсем, но ничего, наш казарменный кот обрадуется и этому»

Спорить со знатоками не стал, а набрал в специально приготовленную трехлитровую банку мутной воды, бросил туда свой улов, тихо попрощался с обществом и пошел домой.
За его спиной воцарилась какая-то странная тишина и наконец майор громко сказал:
- Товарищ лейтенант, я не понял, а куда это вы направились?
- Домой, товарищ майор …А?
- Да нам все равно куда вы идете, только щуку зачем утащили? Мы ведь тоже ловим.
- Так…А?
- Вы что думали, поймал рыбку и пошел с ней домой? Нет, дорогой, тут в озере рыб пять штук на всех, отставить, «Пираньи» уже нету, сдохла. Получается четыре штуки (майор стал загибать пальцы) : «Лещ», потом ваша «Щука», «Сом» и «Акула». Да, четыре.
Так что верните поскорее Щуку на базу пока она тоже не сдохла…

…Вот с тех пор мой отец как-то совсем подохладел к рыбалке…
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
MartiAlex

Очумелые ручки Старая гвардия 1 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:30
Награды: 4
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Рыбалка

Сообщение MartiAlex »

А у нас на Буйволе вот такие карпы зеркальные водятся
Рыбалка - DSCN4270.JPG
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Рыбалка

Сообщение Dubrofskij »

Хороший улов)
А рыбу из Буйволы можно есть? Что-то мне не внушает доверие наличие химического завода-гиганта на берегу водоёма, да и город рядом...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
MartiAlex

Очумелые ручки Старая гвардия 1 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:30
Награды: 4
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 150 раз

Рыбалка

Сообщение MartiAlex »

Со всей ответственностью заявляю: рыбу из Буйволы есть можно! Я её съел и, как видите, жив и здоров!
Аватара пользователя
NeDoctor

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 20:47
Награды: 1
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 86 раз

Рыбалка

Сообщение NeDoctor »

А что ещё за рыба в Буйволе есть? Окунь, карась, наверно... Кроме этого что?
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Рыбалка

Сообщение Dubrofskij »

В тему попалось свежее видео:
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Рыбалка

Сообщение Dubrofskij »

Пока здесь тихо, расскажу байку, а то как же - рыбалка и без баек?) Взял на pikabu.ru, автор поста iurik

Есть у меня друг. Немец. Немец самый что ни на есть породистый, чистокровный, хотя и потомок в каком-то там колене русских эмигрантов. Большой любитель рыбалки, настолько большой, что при слове РЫБА он делает стойку и с затуманившимся взором начинает пускать слюни. Зовут его Курт. Познакомились мы с ним в Германии, довелось мне там работать по контракту в начале 90. Русский матерный он знает в совершенстве (моя заслуга), русский разговорный со словарем. И вот захотелось ему как -то поймать БОЛЬШУЮ РЫБУ. Ну рыбы у нас достаточно, но вот насчет БОЛЬШОЙ…
Рыба-то есть, но она по причине своих размеров пропорциональных прожитым годам настолько премудра, что изловить ее стоит немалых трудов (речь не идет о рыбе весом менее пуда). Пошел я на поклон к знакомому егерю. Дедок в таком возрасте, что еще Наполеона наверное помнит, но тем не менее сколько я его знаю, всегда бодр и прыток не по годам. Всю жизнь он прожил на реке и всю Большую рыбу чуть ли не поименно знает. Слово зА слово, пузырьком пО столу, разговорил я деда. Вытер дед усы и молвил: -Будет тебе БОЛЬШАЯ рыба!
Звоню Курту, сообщаю радостную весть. Проходит некоторое время, он прибывает. Утыканный как ежик колючками удилищами и обвешанный всякими прибамбасами. Едем к деду. У деда есть лодка. Большая лодка, ровесница деда, но такая же крепкая и добротная. Плавает на ней дед, или как он выражается ХОДИТ, он таким образом; берет длинный и прочный шест, стоя на носу лодки втыкает шест в дно и идет к корме держась за шест. Так повторяется несколько раз, а когда лодка наберет скорость, можно просто стоять на корме и шестом, как дед выражается "подсовываться". Управляется он с этим шестом просто феноменально и скорость лодки вполне приличная. Ну так вот, приехали мы с Куртом к деду, приезд, как полагается, обмыли и стали снасти настраивать. Курт уже "на полуспущеных" (немец он и есть немец, что с него взять) пытается сотворить какую-то по его разумения СУПЕРСНАСТЬ для СУПЕРРЫБЫ. Дед посмотрел, сказал: -Выкинь нахуй! и принес из сарая веревку толщиной с палец и крючки, похожие на якорь от авианосца. Глаза у Курта стали как блюдца, но так как немцы народ деликатный, он промолчал. Затем дед повертел в руках всякие супернаучные приманки и тоже отбросил в сторону. Тут уже стало интересно мне. Приволок дед древний Карамультук и не сходя с места уконтрапупил пару каркуш. Обсмолив паяльной лампой, дед приладил их к своим крюкам. Примерно в метре от наживки присобачил пару кирпичей. Снасть готова. Курт в ступоре. Дед добывает из сарая пару камер от грузовика, берет насос и все это хозяйство тащит в лодку. Курт молчит, но его глаза говорят за троих. Грузимся в лодку, дед по одному ему ведомым приметам находит в реке место, накачивает камеры, вяжет к ним свои снасти и швыряет все за борт, потом спокойно суется к берегу и идет домой. Курт в задумчивости, я, если бы не знал деда, тоже уже был бы весьма озадачен.
Дело к вечеру, доедаем шнапс и баиньки. Утром порываемся на реку, дед удерживает. Занимаемся хозяйством, причем Курт все время пристает к деду с вопросами о том, кого мы ловим. Дед отмалчивается. К вечеру берем удочки и идем ловить просто рыбу. Курт вылавливает солидного леща кило на 4 весом и счастливый сообщает о том, что большую рыбу поймал. Сфотографировавшись с ней, собирается выпустить в реку. Отбираем у него рыбу. Законопослушный Курт, узнав о том, что мы собираемся съесть рыбу, пойманную (о ужас!) без соответствующей лицензии, да к тому же не прошедшую санитарного контроля пришел в неописуемый ужас и с дрожью в коленках все ждал появления "полицай", готового нас немедленно арестовать и оштрафовать. Дрожал он до первой рюмки, потом с аппетитом уписывал жареного леща и нахваливал искусство деда.
На следующее утро одной из камер, торчащих поплавками посреди реки на месте не оказалось. Дед с азартно заблестевшими глазами потер руки и сказал: -Ну, ребяты, хороший поросенок уцепился, давненько я таких не лавливал. Надо же, кирпич за собой таскает! Айда в лодку, счас мы его, супостата, изловим!
Прыгаем в лодку, начинаем поиски. Весь день кружим по реке, расширяя круги, а камеры всё не видно. Наконец к вечеру дед утомился и решил сойти на берег перекусить. Я тоже увязался с ним, рыбалка рыбалкой, а кусать хоца. Курт, охваченный азартом, решил поиски самостоятельно продолжить. Обнаружил он камеру прямо напротив того места, куда мы подошли после сытного обеда (или ужина). Нашел он ее по видимому перед самым нашим приходом, а посему все дальнейшие события мне довелось наблюдать со стороны.
Итак, Курт узрел камеру, подплывает к ней и цапает веревку. Сом (как оказалось он был очень сердит), недовольный тем, что его потревожили, немедленно несется прочь, попутно выдергивая из лодки Курта, как пробку из бутылки. Тот еще в полете соображает, что рыбка шутить не намерена, а посему пора делать ноги. К нашему берегу (ширина Волги в этом месте метров 150) он подплыл (или подбежал, пес его знает, во всяком случае во время заплыва он не погружался в воду больше, чем по пояс) минут через 5, а это, я думаю, тянет на мировой рекорд. Далее было делом техники. Дед метнулся к соседу, схватил весла, прыгнул в его лодку и на всех парах помёлся к выныривающей из волн камере. Из воды он ее доставать не стал, просто привязал к ней веревку, а веревку зацепил за нос лодки. Мы стояли на берегу и наблюдали как сом катает деда по реке. Курт забыл про свою мокрую одежду, с глазами как у совы, смотрел то на меня, то на деда в лодке и беспрестанно
вопрошал: -Was ist das?, иногда вставляя: -Ни хуя сепе!
Потаскав деда с полчаса, сом утомился и дед стал потихоньку править к берегу. Подошел сосед, заинтригованный неожиданной прытью деда, уволокнувшего весла и лодку. Всей толпой уговорить сома вылезти на берег мы не смогли, пришлось соседу заводить свою древнюю "Ниву" и тащить рыбку с ее помощью. Вытянули. Померили. Два метра 70 см. Вес почти 200 кг. Репа - как котел. Чавкает. Хвостом по песку возит. Курт от радости чуть его не целует, всю пленку в фотоаппарате перевел, видеокамеру чуть не изнасиловал, все запечатлеть этого сома старался. Сом в обхвате поболее полметра, упитанный, и на его фоне Курт, как цыпленок выглядит. Смотрю, сосед бензопилу прет. Оказывается ,сома разделывать собрался. Курт чуть не в крик, руки растопырил, сома защищает. Матом, как пьяный сапожник верещит, и меня поближе подтягивает. Не дал сома зарезать, отпустили мы его обратно. Да и дед слезу пустил, говорит, как в молодости побывал, не осталось почти таких гигантов. Обмыли мы сомово освобождение, на следующий день Курт со всеми сфотографировался, снасти свои все деду подарил и проводил я его в Неметчину полного впечатлений о РУССКОЙ РЫБАЛКЕ.

-------------------------------------------------------

Минуло с той памятной рыбалки два года.
Курт у себя на родине является членом рыболовного клуба, и когда он там показал фотографии и видеозапись улова, как и бывает в таких случаях, сразу нашлись и завистники, и скептики, и просто желающие тоже поймать такую же рыбку. Ну, хотеть не вредно, и возможность осуществить мечту выпала только через годы. В общем снова звонок, поездка к деду, традиционный пузырек и дедово согласие. Прибывают трое. Курт, как опытная устрица порожняком, а еще двое фрицев в полной походной выкладке.. Мне, как назло, в эти несколько дней было некогда, поэтому отвез я их к деду, а все остальное уж извините, рассказываю от его лица, так как сам непосредственным свидетелем не являлся.
Итак.
Ну, привез ты фрицев, уехал, мы, как водится за знакомство приняли, стали снасти готовить. И надрал же меня хрен кровать в доме передвинуть, чтобы место для ночлега гостям подготовить. Радикулит, мать его за ногу так прихватил, хоть вой. Ну, Курта-то я уж знаю, наказал ему что делать, а сам отлеживаться пошел. Он все приготовил, пришли они все в избу, на посошок приняли и пошли на реку. Курт-то вроде как более трезвый был, а энти двое - ну прям в лоскуты. И приняли-то вроде немного, пару литров на четверых, а их-то уж вон как развезло. Ждать их возвращения не стал, лег спать. Утром просыпаюсь, Курт на полу храпит, мокрый насквозь, двоих нет. Ну я встревожился, стал Курта будить. Куда там, дрыхнет как сурок. Наплевал на радикулит и покостылял к реке. Выхожу на берег, глядь — ЭсТешка (речное судно, предназначенное для перевозки сыпучих грузов, серия СТ)
Михалыча на банке (мель на реке) сидит. На борту никого не видно. Покричал-покричал, в соседову лодку взгромоздился, и к ЭсТэшке правлю. На борт поднялся — никого. Что, думаю за мистика, куда все делись? Зашел в рубку и по УКВ диспетчеру говорю, что, мол, судно на банке сидит, а экипажа нет на борту. Диспетчер в ответ: -Знаю, туда два РБТ (речной буксир-толкач) пошли, а экипаж весь в дурке, у них у всех „белочка“. Ну думаю, дело не чисто. Михалыч на борту никогда в рот спиртного не берет, а уж чтобы до белочки всей командой допиться…
Надо, думаю, Михалыча разыскивать, а до райцентра 30 верст, самому не одолеть. Пошел к соседу на поклон. Завели его Ниву, поехали в дурку в райцентр. Нашел врача, тот мне и говорит; Диагноз "белая горячка" не подтвердился, рассматриваем "массовый психоз". Что, как, ничего не понимаю. Трясу врача, оказывается, они всей командой (4 человека) видели говорящий буй на реке. Причем буй разговаривал на ненашем языке, по их словам. Соображаю, что дело нечисто, метемся с соседом обратно. Бужу Курта. Тот немного приходит в себя и начинает рассказ. Оказывается, они угнездились в лодку, причем двое свежих фрицев были что называется на рогах. Курт, как наиболее трезвый (сказывается прошлый опыт) ухватил шест и решил последовать примеру деда (я описывал способ). Раза три он удачно пробежал по лодке, они вышли почти на середину, ход уже хороший у лодки, и тут решил Курт еще раз подтолкнуться. Всадил шест в дно, добежал до кормы, шест надо выдернуть, а он гад застрял, и, следуя законам физики, вынул Курта из лодки. Лодка с приличной скоростью стала удаляться, а Курт остался висеть на шесте. Глубина в этом месте метра полтора, настоящая глубина чуть дальше начинается, но все равно купаться не хочется, поэтому Курт ухватился за шест поосновательнее и стал с тоской смотреть по сторонам.
Стемнело довольно быстро. В этот момент появились на горизонте ходовые огни вышеописанной ЭсТешки. Немецкий умишко Курта вообразил, что плывут спасатели. Он не долго думая, достает фонарик, и начинает моргать светом.
Я не силен в судоходстве, но по-моему судно, идущее вниз по течению должно оставлять буй или бакен, как его называют, моргающий белым светом справа по борту. Рулевой добросовестно берет чуть левее и судно так же добросовестно взгромождается на мель. Курт, думая что судно притормозило из-за него, начинает орать. В минуту опасности ВСЕ люди орут на родном языке, что и сделал Курт. В этот момент с борта судна стаей полетели ебуки капитана, почувствовавшего сильный удар судна. До Курта стало доходить, что он сделал что-то не то и его сейчас будут бить. Поэтому он наплевал на все, отцепился от шеста и бросился к берегу, добрался до дома, вылакал остатки шнапса и лег спать. Оставшиеся на судне пришли в себя, включили прожектор, осветили все вокруг и не обнаружили бакена. Сообщили диспетчеру. Тот выслушал историю про то, что белый бакен сначала моргал, потом стал орать по-ненашему, а потом вдруг прыгнул в воду и уплыл к берегу, и тут же вызвал "скорую". В это время остальные два немца проснулись в зарослях камыша, куда лодку прибило течением, Курта не обнаружили и решив что он где-то поблизости, решили самостоятельно ловить рыбу. Снасти для ловли БОЛЬШОЙ РЫБЫ я описывал в прошлый раз. Немцы их тоже видели, знали для чего они, но не знали КАК. Поэтому они, следуя немецкой логике, для ТАКОЙ лески подобрали на берегу ТАКИЕ ЖЕ удилища (представили, да?), в каждом из которых было как минимум по пол-куба дров и забросили снасти в воду. Назначение камер они понять не смогли и просто надели их на себя, вообразив что это спасательные средства. Вот в ТАКОМ виде и застал их на реке патруль рыбнадзора. А теперь представьте: крупная водная магистраль, посреди нее в лодке два хмурых типа, ни хрена не рубящих по-русски, увешанные фото и видеоаппаратурой и держащих в руках ТАКОЕ. А вы бы что подумали?
В общем, когда все разъяснилось, пароходство, больница и остальные непосредственные участники в лежку лежали от хохота, к деду прилипла кличка ШТАНДАРТЕНФЮРЕР, Курт оплатил все расходы и штрафы, немцы получили обратно всю аппаратуру и завели много новых знакомств. Людьми они оказались с юмором, ко всему произошедшему тоже отнеслись с пониманием, в общем международного скандала не было, а Курт в задумчивости спрашивал, разрешат ли ему снять здесь фильм.


----------------------------------------------------------------

Продолжение истории о немцах-рыболовах.
Теперь я уж сам при этом присутствовал, проникся, так сказать…
Улеглась вся шумиха, все успокоились, кроме немцев. Они ведь рыбу ловить приехали. Отошли они от стресса, пошушукались между собой, и постановили: хуй с ней, с БОЛЬШОЙ РЫБОЙ, половим хотя бы обычную. Дед не против. Предлагает половить щук. Все проголосовали ЗА. Надрючиваются снасти, смазываются катушки на спиннингах, готовятся сапоги-скороходы, в общем обычная суета. Один Курт грустит. Приехал-то он в этот раз БЕЗ снастей! Ну дед, добрая душа, достает из сарая кружкИ. Рыболовы поймут, а для не рыболовов поясню. Кружок — это круг из легкого твердого материала (чтобы плавал), выкрашенный с одной стороны ярким цветом, а с другой стороны в него вставлен небольшой шестик. Леска намотана на кружок и пропущена через шестик. К леске привязан крючок с наживкой. Когда рыба берет, она срывает леску с шестика и переворачивает кружок, одновременно сматывая леску с кружка. По плавающему перевернутому кружку (для этого противоположные поверхности кружков красят в разные цвета) определяется поклевка. Ну так вот, рассказал дед Курту, что с чем едят, и посоветовал для приманки наловить лягушек (щука на них хорошо берет). Ну, взгромоздились на лодку и на острова. Двое немцев пошли вдоль берега со спиннингами, я забросил пару донок на судака, дед взялся кашеварить, ну а Курт взгромоздился на лодку и поплыл расставлять кружкИ к зарослям камыша, предварительно наловив хороших, отборных лягушек. Дед наловил на уху окуньков, ершей и прочей мелочи (хоть и мелочь, но уха вкусная!), заварил, меня позвал, выкушали с ним по соточке, лежим у костра, балдеем. Уха доспевает, водочка теплом по желудку растеклась, на песке у костра уютно, лепота одним словом. Слышим, немцы идут, переговариваются. Подходят довольные, один хорошего жереха вынул, второй пару тоже хороших щук, в общем довольны. Присели к нам, накатили по 100, мы тоже. Пошел у нас разговор, каждый по-своему трет, но как говорится - рыбак рыбака… В общем, друг друга понимаем, ведем неспешную беседу.
Уха готова, пора ужинать. Курта все нет. Наконец показывается. Злой, как сто индейцев, подходит к костру. Молчит. Наливает СЕБЕ (!), высасывает, не закусывая (!!!) и подсаживается к костру. Мы с дедом встревоженно смотрим друг на друга (ну рефлекс уже!), потом дед осторожно спрашивает Курта - что случилось?. И тут!!! Курт вскакивает, с остервенением плюет себе под ноги и разражается речью. Что это была за речь!!! На двух языках, с пляской и жестикуляцией, с подпрыгиваниями и подвываниями, с пробежками вокруг костра и потрясанием кулаком в сторону камышей. Мы с дедом с восхищением заслушались, причем дед внимал открыв рот и с уважением покачивая головой в такт словам. Ну что это была за речь!!! По-моему, даже жерех и щуки на кукане, и те заслушались. Да, с момента нашей последней встречи Курт значительно опередил своего учителя, т.е. меня. Ему и в подметки теперь не годились сантехники, сапожники и слесари. Из его уст лилась МУЗЫКА!!! По-русски из этой речи мелькало лишь одно цензурное слово — ЛЯГУШКИ, а по-немецки вообще одни предлоги. Немцы тоже раскрыли рты и внимали боясь пошевелиться. Наконец Курт успокоился. Дед сразу налил ему еще 200, и сказал что такой музыки давно не слышал. Немцы уважительно кивали. Курт высосал шнапс, успокоился окончательно и позвав нас с собой, пошел к лодке, выписывая ногами кренделя. Заинтригованные, мы гуськом поплелись следом. Взгромоздились в лодку. Курт везет нас к камышам. Подплываем. Он не слова не говоря, берет в руки кружок, на крючок сажает лягушку и опускает кружок в воду. Вопросительно смотрим. Успокаивающий жест. Снова смотрим. Кружок покачивается на воде. Проходит минуты 3, около кружка всплывает насаженная на крючок лягушка и преспокойно взгромождается на кружок, напрочь забыв свою прямую обязанность. Курт шлепает по воде шестом, лягушка исчезает в воде. Спустя несколько минут все повторяется. Так как кружков у Курта было около полутора десятков, да еще расплылись они друг от друга, то получается, что всё время Курт был занят «разгоном демонстрации».
Учитывая немецкую терпеливость и расстояния между кружками… Словом, было от чего прийти в ярость.
Когда до ВСЕХ дошло, от хохота проснулись спавшие на деревьях вороны.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
dmitriу

Очумелые ручки
Студент
Студент
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 20:43
Награды: 1
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Рыбалка на Новопятигорском озере 2019

Сообщение dmitriу »

Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Рыбалка

Сообщение miragge »

Роман писал(а): А бесплатных в зоне досягаемости я не обнаружил пока что.
Могу посоветовать- река Подкумок, в Ессентуках она тоже протекает :) . Основная рыба -усач. По правилам рыболовства можно забирать длиной более 20 сантиметров- меньше необходимо отпускать.
Вот такие ловятся в Пятигорске, правда не всегда и не везде.
Рыбалка - IMG_20170618_190325.jpg
Рыбалка - IMG_20170618_190640.jpg
Рыбалка - IMG_20170626_013226.jpg
Рыбалка - IMG_20170627_005052.jpg
Рыба очень вкусная, только костлявая. Икра считается ядовитой, нужно хорошо промывать от внутренних черных пленок чтоб не было горечи. Рыба мощная, и вдобавок на течении более 500 грамм весом очень интересно вываживать-борется. Ловлю незамысловатой снастью, донка, два поводка ниже груза, груз от 100 грамм. Основная плетня 0.3. Поводки не менее 0.3 монолеска. Крючок не менее 8 по международной классификации. Наживка червь- выползок.
Ответить

Вернуться в «Хобби наших форумчан»