Голосование, литературный конкурс 2014.

Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

№10 Как размножались скалярии.

Сообщение Analog »

Как размножались скалярии.
Здравствуйте. Я хотел поделиться своим опытом в разведении скалярий.
У меня, примерно год назад, появились 2 скалярии. Как таковым разведением я заниматься не собирался, но так получилось, что они оказались парой.
В течение нескольких месяцев у меня чесались руки одну из них отдать, так как дрались они друг с другом очень сильно.
Потом я вычитал где-то в интернете, что им нужно повесить какую-нибудь пластину, чтоб они метали икру и решил попробовать. И после этого я увидел первое перемирие этих двух красавиц.
Скалярии дружно и очень сильно увлеклись чисткой этой пластинки и на ссоры между собой у них практически не было времени. Через дня два-три я вдруг остановился перед аквариумом, не в силах сразу понять - что происходит. Присмотрелся и увидел, как самка ровными полосочками кладет икру на эту пластинку и тут же следом, повторяя её движения, над икрой проплывает самец. Это было очень интересное и захватывающее зрелище, каждый раз, когда самец проплывал над новой полосой икры, я боялся, что он её зацепит и она отвалится. Но, как ни странно, это оказалось не самым интересным моментом во всем этом действии.
Я сразу залез в интернет и начал внимательно вчитываться в то, как правильно разводить скалярий. В конце концов я сделал для себя вывод, что это довольно трудный процесс и с первого раза получить потомство мне просто не реально. Так как я человек занятой и в связи с работой не имею возможности следить за икрой каждый час (как пишут в большинстве статей по этой теме, нужно раз в час чистить икру, удаляя испортившуюся), я решил оставить всё так, как есть.
Буквально через час или полтора я уже наблюдал за ещё более интересным занятием. Это была обдувка икры. Самка и самец по очереди, извиваясь, каждые пару минут полностью обмахивают все икринки и не прерываются от этого занятия, как позже оказалось, больше двух суток. Когда я увидел побелевшую икринку, я очень сильно расстроился, так как прочитал что одна испортившаяся икринка может заразить все остальные каким-то грибком. При попытке убрать эту икринку я столкнулся с одной проблемой: самец не пускал меня к икре. Он кидался на спицу, которой я решил убрать икринку, а после этого даже начал плевать в меня струйками воды. Тут я понял, что это дело в некотором смысле невозможное, как говорится «миссия не выполнима». И я в расстроенных чувствах оставил её в покое.
Через два дня я очень был удивлен тем, что на месте кладки не осталось ни одной икринки, а родители плавают в зарослях растений возле противоположной стенки аквариума. К этому времени как раз подошло время смены воды, и, как только я собрался сифонить дно, меня очень удивило поведение самца, который по отношению ко мне вел себя так же, как когда я пытался убрать погибшую икринку. Я решил внимательней присмотреться и увидел, как они вместе собирают ртом икринки с хвостиками в кучу и выплевывают их на листик. Как только я заметил личинок, я тут же побежал в магазин, купил артемию и поставил её выращивать. Спустя месяц у меня уже плавали маленькие скалярики.
Голосование, литературный конкурс 2014. - P1620308.JPG
Голосование, литературный конкурс 2014. - P1620350.JPG
Голосование, литературный конкурс 2014. - P1620347.JPG
Родители их защищают и до сих пор, хотя им уже больше двух месяцев.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Голосование, литературный конкурс 2014.

Сообщение Роман »

Ну вот, всего один вариант :( Все работы по своему интересны, но меня, так скажем, самое больше захватило три работы, и выбрать среди них лучшую :pardon: весьма трудно.
Но сыграл с самим с собой в небольшую рулетку и... выбор сделан :)

Так пусть же победит достойный! :wink:
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Голосование, литературный конкурс 2014.

Сообщение Роман »

Голосование понемногу продвигается :) Комментарии пока каждый оставил при себе :roll:

Хочу сказать, что победитель, который захочет обналичивать выигрыш у меня в магазине, получит также ко всему максимальную скидку в рамках данной акции :wink:
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Голосование, литературный конкурс 2014.

Сообщение Dubrofskij »

Да, пока нет явного лидера) Но это и понятно. Мне тоже было тяжело выбрать лучшую работу, остановиться на каком-то критерии оценки. Тем более, выкладывая тексты, я познакомился не только с самими работами, но и с теми, кто их создавал, понял, что именно хотели вложить в них авторы, их чувства. И теперь, столкнувшись с необходимостью поставить галочку напротив только одного названия, мне становится обидно за других, что я не смогу выразить своё отношение к их работам, но увы, такой вариант голосования в этом конкурсе. Если будут какие-либо предложения - администрация с радостью их рассмотрит с заделом на будущее. Сами авторы, к вам напутствие: не расстраивайтесь, если ожидали увидеть свою работу выше в рейтинге. Это не провал, просто ваш читатель ещё не проголосовал) Мне хотелось бы видеть большую активность форумчан в подведении итогов конкурса или хотя бы обсуждении работ, ведь 22 голоса даже для нашего молодого форума - это, увы, мало. Прогульщики, подключаемся!))
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Oranda

За вклад в развитие Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 13:32
Награды: 4
Поблагодарили: 26 раз

Голосование, литературный конкурс 2014.

Сообщение Oranda »

Я оценивала работы с точки зрения простого читателя... :) Лёгкость изложения текста, сюжет и читабельность, ну и конечно стилистику... Все молодцы!! Но две работы особенно понравились... :good:
Аватара пользователя
Карина
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 01:00
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Голосование, литературный конкурс 2014.

Сообщение Карина »

Здорово, мне очень понравилось) Какие у нас талантливые форумчане :) Все статьи замечательные!
Аватара пользователя
snn1972
Студент
Студент
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Голосование, литературный конкурс 2014.

Сообщение snn1972 »

Спасибо за интересные работы :ROFL:
Сергей
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Голосование, литературный конкурс 2014.

Сообщение Analog »

Все молодцы! Работы интересные, неординарные! :)
Мы решили что деньги в нашей жизни ничто и тлен, по этому будем дарить действительно нужные подарки!
Подарки тут!
1 место - 1 хомяк
2 место - 2 хомяка
3 место -3 хомяка
Остальным, поощрительные призы - маленькие крысята, по 3х литровой баночке каждому!
:poz_drav_liayu: :poz_drav_liayu:
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Голосование, литературный конкурс 2014.

Сообщение Dubrofskij »

Не правильнее ли было бы так: 1 место - 3 хомяка, 2 место - 2 хомяка, 3 место - 1 хомяк?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Голосование, литературный конкурс 2014.

Сообщение Analog »

Dubrofskij писал(а):Не правильнее ли было бы так: 1 место - 3 хомяка, 2 место - 2 хомяка, 3 место - 1 хомяк?
Ну как бэ если говорить по совести, то 1 место нужно вообще без хомяков....
Типо мы награждаем Вас отсутствием вонючего, маленького, всегрызущего засранца!
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Ответить

Вернуться в «Конкурсы»