рН и жесткость воды

Параметры воды, аквариумная химия
miragge
Студент
Студент
Благодарил (а): 47 раз

рН и жесткость воды

Сообщение miragge » 09 апр 2019, 13:49

ANDREY писал(а):Источник цитаты вот померил ТДС

Спасибо большое за отклик! Да, 80 ppm - это уже совсем почти ничего, еще чуть-чуть и осмос будет :D Я уже и хлорид кальция пробовал, и дозу калия уменьшил, т.к. при сильном его избытке считается, что он блокирует кальций. У меня сейчас ситуация такая: всё более-менее растет, анубиас вовсю пузыряет и дает цветы, перистолистник рорайма тоже хорошо пошел, стаурогин бихар рост хороший, но сильный "радикулит", а вот, вроде, самый сорняк который всегда рос - гигрофила иволистная, почти остановилась и совсем слабо пузыряет. Дня три как положил в акву машукский травертин, буду наблюдать.

p.s. pН последнее время от 5.5 до 6.5 в банке.

Людмила_М
Студент
Студент
Награды: 2
Благодарил (а): 447 раз

рН и жесткость воды

Сообщение Людмила_М » 09 апр 2019, 13:56

А Вы KH измеряли? Карбонатка сильно на pH влияет. Ну и банальный СО2 тоже закисляет воду, с ним нет перебора?
Всё проходит. И это пройдёт...

miragge
Студент
Студент
Благодарил (а): 47 раз

рН и жесткость воды

Сообщение miragge » 09 апр 2019, 14:19

КН нет. Недавно измерял общую жесткость "колхозным" мыльным тестом - получилось 10-11. CO2 подается на одном уровне. Проблема началась зимой, при всех остальных (СО2, свет, макро, микро) неизменных параметрах, изменяться мог только состав заливаемой воды (водопровод). И проблема эта - "радикулит" в основном заметна на двух калиевофильных :D растениях - гигрофила иволистная и стаурогин бихар. Немного менее было заметно на людвигии мехико - там это выразилось в измельчавших листьях и медленном темпе роста, после всех "манипуляций" на данный момент остается "радикулит", людвигии вроде полегчало :yess:
рН и жесткость воды - IMG_9928.JPG
вот тут стрелкой показал "радикулит" с некрозом
рН и жесткость воды - IMG_9929.JPG

Вернуться в «Вода»