рН и жесткость воды

Параметры воды, аквариумная химия
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

рН и жесткость воды

Сообщение Людмила_М »

А Вы KH измеряли? Карбонатка сильно на pH влияет. Ну и банальный СО2 тоже закисляет воду, с ним нет перебора?
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

рН и жесткость воды

Сообщение miragge »

КН нет. Недавно измерял общую жесткость "колхозным" мыльным тестом - получилось 10-11. CO2 подается на одном уровне. Проблема началась зимой, при всех остальных (СО2, свет, макро, микро) неизменных параметрах, изменяться мог только состав заливаемой воды (водопровод). И проблема эта - "радикулит" в основном заметна на двух калиевофильных :D растениях - гигрофила иволистная и стаурогин бихар. Немного менее было заметно на людвигии мехико - там это выразилось в измельчавших листьях и медленном темпе роста, после всех "манипуляций" на данный момент остается "радикулит", людвигии вроде полегчало :yess:
рН и жесткость воды - IMG_9928.JPG
вот тут стрелкой показал "радикулит" с некрозом
рН и жесткость воды - IMG_9929.JPG
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

рН и жесткость воды

Сообщение miragge »

dmitriу писал(а): Интересно, чем мерил пш в водопроводе? Всегда была гораздо больше 7
Измерял полосками с алиэкспресс. Причем, прошлым летом эти же полоски показывали в водопроводе ph7- 7.5 . И никакого радикулита не было. Зимой же начался радикулит у растений и выяснилось, что pР стал 5.5-6. Минерализация, как люди тут привели показания TDS-метра, всего 80 единиц.
Вот мои последние измерения
аквариум
рН и жесткость воды - IMG_6820.JPG
водопровод
рН и жесткость воды - IMG_6821.JPG
Аватара пользователя
dmitriу

Очумелые ручки
Студент
Студент
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 20:43
Награды: 1
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

рН и жесткость воды

Сообщение dmitriу »

Я электронным рН-метром измеряю, очень удобно
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

рН и жесткость воды

Сообщение miragge »

Может, мои полоски начали врать? Дмитрий, а Вы можете измерить pН водопровода, у Вас же тоже кубанский?
Я веток никогда не использовал, проточный у меня некуда ставить т.к. фильтр внутренний. Использую 1.5 года Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки распылитель, по сравнению с Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки как небо и земля. А еще в свете прочтения Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки понял, что у меня оказывается самый эффективный метод использован :D Керамический распылитель дает очень мелкие пузырьки, а помпа 2800л/час все это раскидывает почти по всей банке.
Игольчатый клапан у меня последнее время откручен на максимум (после увеличения света) при этом идет 2-3 пузырька в секунду, давление в выходной трубке 2.5 атмосферы. Вчера обратил внимание что дорожки пузырьков от криптокорины вендта потянулись к поверхности через 2 минуты после включения яркого света, а от анубиаса через 8 минут. Губка фильтра становится полностью в пузырьках (как я думаю, кислорода) через часа 3-4 работы света.
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

рН и жесткость воды

Сообщение Ruha »

miragge писал(а): может мои полоски начали врать.
Согласен с Дмитрием, полоски - это не серьезно. Я делаю замеры и капельными тестами, и цифровым прибором. Ниже 7 реально никогда кубанская вода не опускалась. Бывало выше 8-8,5.
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

рН и жесткость воды

Сообщение miragge »

Ruha писал(а): полоски - это не серьезно
ну эти же полоски показывали прошлым летом 7,5.
Ruha писал(а): Ниже 7 реально никогда кубанская вода не опускалась
Так я уже больше месяца прошу или подтвердить, или опровергнуть мои измерения именно водопроводной кубанской воды и еще НИ ОДИН человек не привел замер pH водопровода (не когда-то, а именно что сейчас), пока только показания TDS-метра увидел и замер Дмитрия в аквариуме
Аватара пользователя
dmitriу

Очумелые ручки
Студент
Студент
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 20:43
Награды: 1
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

рН и жесткость воды

Сообщение dmitriу »

Завтра-послезавтра откалибрую для точности и выложу
Аватара пользователя
dmitriу

Очумелые ручки
Студент
Студент
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 20:43
Награды: 1
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

рН и жесткость воды

Сообщение dmitriу »

Отстоянная вода в районе Квартала составила 7.35 PH
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

рН и жесткость воды

Сообщение miragge »

Кубанский водопровод последнее время не радует, если месяц назад было около 80 ppm, то сейчас вот так
рН и жесткость воды - IMG_20190530_214037.jpg
До осмоса остается каких нибудь 30-35 единиц :)
В связи с чем вопрос ко всем- кто как и чем минерализует водопроводную воду для аквариума?


Кстати и пить такое тоже считается вредно т.к. нижний предел минерализации по санитарным нормам 100ppm.
Ответить

Вернуться в «Вода»