Светодиодное освещение

Модератор: r00tGER

Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Светодиодное освещение

Сообщение miragge »

Ashot939 писал(а): 05 апр 2020, 21:10 т.к. под крышкой будет создаваться парниковый эффект
Ну если сделать минимальную продувку этого отсека то все нормально. Мой светильник без потерь работает около 2 лет. Удалось сгубить два диода чисто по своей глупости, когда приклеил линзу к "звезде" диода эпоксидкой совсем без зазоров, вот тогда диод, вернее проводники к кристаллу сгнивают. Ну и у меня стоят покрывные стекла в качестве защиты от брызг.
Ashot939 писал(а): 05 апр 2020, 21:10 Не будет ли эффекта "световых столбов" в таком случае?
Без использования вторичной оптики(первичная это маленькая линзочка на самом кристалле) никаких "столбов" нет, разве что если очень мутная вода, и то этот столб совсем не столб т.к. угол около 120градусов это больше будет на какой то "холм" похоже но никак не столб. В моем светильнике часть диодов имеют оптику с заявленным углом от 25 до 90 градусов, при этом даже те кристаллы что работают на токе 1 ампер, т.е. честных 3 Ватта практически не видно "столб", сейчас свет выключен, как включится могу попытаться сфоткать как этот столб выглядит. При моей высоте 50 см чтобы до дна что то дошло приходится сужать угол излучения.
Кстати мой товарищ прямо сейчас занимается модернизацией своей крышки в JUWEL 180 именно радиаторным профилем и диодами чайна кри :) , если интересно могу показать что там получится, но т.к. он довольно неспешно все делает, процесс может затянуться :D
Пока примерка идет
Пока примерка идет
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Светодиодное освещение

Сообщение Ashot939 »

miragge писал(а): 05 апр 2020, 22:57 Кстати мой товарищ прямо сейчас занимается модернизацией своей крышки в JUWEL 180 именно радиаторным профилем и диодами чайна кри , если интересно могу показать что там получится
Виктор, конечно интересно! И скорее всего не только мне :yess:

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Diletant писал(а): 05 апр 2020, 22:24 Правильно мастер говорит.
Это значит, что вы тоже считаете, что лучше отказаться от затеи с диодами, либо от крышки?..
Аватара пользователя
andrey111170
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Светодиодное освещение

Сообщение andrey111170 »

На любой радиатор однозначно надо ставить кулер, обдув, охлаждения радиатора нужен , и крышка сделанная вместе с светильником помех не сделает
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Светодиодное освещение

Сообщение miragge »

andrey111170 писал(а): 06 апр 2020, 01:07 На любой радиатор однозначно надо ставить кулер
если выполняется условие 1Вт- 20-25см2 поверхности радиатора и ребра находятся не в закрытом боксе а снаружи то не нужен.

Ашот, сфотографировал свои "столбы"
Фотографировал специально пока основной (110Вт) еще не включился и была включена только подсветка (45Вт). Столб виден со стороны боковой стенки т.к. формируется линейкой из 11 столбов стоящих друг за другом вдоль фронтального стекла. Это 25 градусов считается.
Вид сбоку
Вид сбоку
Ну и со стороны фронтального стекла этих столбов почти не видно, а когда включится основной свет то совсем не будет видно
Фронт. подсветка 45 Ватт.
Фронт. подсветка 45 Ватт.
Аватара пользователя
andrey111170
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Светодиодное освещение

Сообщение andrey111170 »

Да о каких условиях может идти разговор, если изначально было сказанно Ашотом, что светильник хочет сделать вместе с крышкой, хоть одноваттные , хоть двухвх- трёх,выттные, разницу нет, однозначно надо ставить кулер, а может быть и два, и выход воздуха с светильника наружу,
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Светодиодное освещение

Сообщение miragge »

andrey111170 писал(а): 06 апр 2020, 16:34 Да о каких условиях может идти разговор
написал же выше, если ребра радиатора будут выведены вверх, т.е. наружу и будет выполняться условие 1Вт/25см2 радиатора. Причем площадь радиатора лучше считать только ту что обращена в окружающее пространство, т.к. внутри закрытого отсека тепло очень плохо будет отводиться. А вот реализовать можно по разному, можно вообще всю крышку сделать из радиаторного профиля :) при желании.
Аватара пользователя
toris
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2020, 23:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Светодиодное освещение

Сообщение toris »

плоские потолочные сд светильники легко врезать в пвх панели. радиаторы не нужны. положить на стекло. или герметизировать стекло в сд светильнике .
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Светодиодное освещение

Сообщение miragge »

toris писал(а): 12 апр 2020, 21:48 легко врезать в пвх панели. радиаторы не нужны.
так вот он же "грааль" ! :ROFL: Где же Вы раньше были? столько народа, столько алюминия на радиаторы перевело зря, столько чихиросов и более дорогих светильников купили тоже получается зря. А все было так просто оказывается :ROFL:
Вы когда такие смелые заявления делаете хотя бы на чей то удачный опыт сошлитесь, если своего нет? ок? С фото и более подробным описанием если можно, а не только парой общих фраз.
Аватара пользователя
toris
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2020, 23:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Светодиодное освещение

Сообщение toris »

Ashot939 писал(а): 05 апр 2020, 23:12 Это значит, что вы тоже считаете, что лучше отказаться от затеи с диодами, либо от крышки?..
я предложил бюджетное решение для ленивых. у меня 2 аквариума так освещается.
miragge писал(а): 12 апр 2020, 22:34 так вот он же "грааль" ! :ROFL: Где же Вы раньше были? столько народа, столько алюминия на радиаторы перевело зря, столько чихиросов и более дорогих светильников купили тоже получается зря. А все было так просто оказывается :ROFL:
Вы когда такие смелые заявления делаете хотя бы на чей то удачный опыт сошлитесь, если своего нет? ок? С фото и более подробным описанием если можно, а не только парой общих фраз.
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Светодиодное освещение

Сообщение miragge »

toris писал(а): 13 апр 2020, 17:17 я предложил бюджетное решение для ленивых. у меня 2 аквариума так освещается.
можно поподробнее, с фото? Если не затруднит конечно.
Ответить

Вернуться в «Освещение»