Миссисипская пилоспинная черепаха

Ответить
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Миссисипская пилоспинная черепаха

Сообщение Ashot939 »

Описание:
Черепаха с высоким зубчатым гребнем и зазубренным задним краем панциря. С возрастом гребень сглаживается. Длина карапакса самцов до 15 см, самок - до 25 см. Карапакс оливковый или коричневый с желтым краем. Кожа оливково-коричневая с большим количеством желтых продольных полос на шее, лапах, хвосте, голове. Голова маленькая. За глазами имеются желтые прямоугольные пятна выше или ниже скул, а вдоль шеи тянется 1-3 продольные линии, достигающие глаз.
У Graptemys pseudogeographica pseudogeographica радужная оболочка прерывается черной горизонтальной полоской. За глазом имеются желтые прямоугольные пятна выше и ниже скул и тянущиеся вдоль шеи одна-три продольные линии, достигающие глаз.
Graptemys pseudogeographica kohnii отличается полосками на голове. Позади глаз, отделяя все горизонтальные полосы на шее, находится вертикальная линия в виде полумесяца. Радужная оболочка чисто белая в форме цельного кольца без включения других цветов. Карапакс сзади зазубрен.

Обитание:
Русло и притоки Миссисипи от Сент-Крой в Висконсине до побережья Мексиканского залива в Луизиане и Восточном Техасе. Населяет водоемы с обильной растительностью от пляжей до болот.

Пища:
Молодых черепах кормят каждый день, взрослых 2–3 раза в неделю. Количество корма надо выбрать самостоятельно в зависимости от того, сколько съедает черепаха. Обычно для малышей объем корма 2-3 кусочка по 1 см3, для более взрослых — 2–3 кусочка 2–3 см3. Корм должен быть сырым и комнатной температуры. Молодые черепахи — ХИЩНИКИ, взрослые — всеядные (то есть кроме животного корма едят еще и растительный). Основной корм — это РЫБА! Лучше всего давать иногда живых небольших рыбок, которых можно сразу запускать в аквариум.
Виды корма: РЫБА (нежирная и разных видов — хек, треска, бычки, таласса и др.), МЯСО (говяжья печень, куриное сердце, говяжье сердце, но не курица!), НАСЕКОМЫЕ и РАКООБРАЗНЫЕ в виде редкого лакомства (рачки дафний, гаммарус, мотыль, дождевые черви, сверчки без лапок, мокрицы, саранчовые без лапок, жуки), ПРОЧИЕ (небольшие пресноводные улитки, креветки, кальмары, головастики, лягушата), РАСТИТЕЛЬНАЯ ПИЩА (салат, крапива, листья одуванчика, капуста, ряска и другие водные растения, а также пластинки морковки, яблок, огурцов).
Черепахи должны получать витамины и минеральную подкормку. Для этих целей либо в корм добавляют кальцие-содержащие подкормки и витамины (Wardley и других фирм), либо дают полноценный и разнообразный корм. Также желательно в аквариум класть минеральный блок-нейтрализатор для черепах.

Размножение:
За сезон самка откладывает 8-22 (3-7) яиц за 2-3 захода. Яйца имеют эллиптическую форму. Температура инкубации 22-25 оС и длительность 53-93 сут. Детеныши вылупляются поздним летом. Их длина 25-37 мм и они имеют яркий окрас. Малыши окрашены ярче взрослых, имеют более выпуклый панцирь и реже выходят из воды.

Террариум: содержание такое же, как и у красноухой черепахи. Для содержания нужен акватеррариум с берегом, нагревателем, фильтром, уф и нагревательной лампой.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Миссисипская пилоспинная черепаха

Сообщение Analog »

Выложу фото с позволения автора
Миссисипская пилоспинная черепаха - normal_Graptemys_pseudogeographica.jpg
Миссисипская пилоспинная черепаха - normal_Graptemys_pseudogeographica.jpg (22.35 КБ) 3434 просмотра

[Расширение png было запрещено, вложение больше недоступно.]

Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Миссисипская пилоспинная черепаха

Сообщение Роман »

Ух ты! Как на красноухую похожа-то :)
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Миссисипская пилоспинная черепаха

Сообщение Ashot939 »

Прошло примерно 6 лет, как эти черепашки живут у меня и только радуют своим присутствием. Попали они ко мне в ювенильном возрасте, размером чуть меньше спичечного коробка. Из 3 маленьких черепашат выросло два небольших самца и значительно крупнее самка. Последние года 3 пытался найти ещё одну самку, но ничего не вышло. А ещё в начале 2000 этот вид довольно часто встречался на разных крупных зоорынках нашей страны по очень привлекательным ценам. На сегодняшний день поиски прекратил из-за нехватки объёма, а второго мальчика планирую "пристроить" в хорошие условия...
Думаю сравнивать её правильнее будет с красноухой черепахой, т.к. она повсеместно распространена в нашей стране, да и родственная связь между ними всё же есть, - относятся они к одному семейству Emydidae. Условия содержания у них абсолютно схожи - это акватеррариум с обязательным присутствием участка суши, над которым также обязательно должны располагаться лампа ультрафиолета с лампой обогрева. Главные различия заключаются в размере. Пилоспинные значительно меньший вид. Красноухие в должных условиях вырастают до размера моих самцов за полгода! Самка конечно крупнее, но той же красноухой нужно будет примерно пару лет, чтоб догнать её в размере. Ещё явное различие в их характере - пилоспинные черепахи Очень мирный вид, не обращающих никакого внимания на своих "сожителей". Даже некрупные рыбки им абсолютно не интересны (мелкую рыбу, подобную гуппи, например, скорее всего примут за корм).
Миссисипская пилоспинная черепаха с возрастом становится более растительноядной. Мои черепахи с удовольствием кушают ряску, огурцы и различные сухие корма с содержанием спирулины. Но растительная пища не основная, скорее добавка к основному рациону. Живые растения содержать совместно с этим видом черепах фактически невозможно. Даже жестколистные и "невкусные" растения они обязательно испортят.
Пилоспинные черепахи отличные плавцы, поэтому акватеррариум должен соответствовать размерам, чтобы дать им возможность свободно плавать. В этом открыл для себя ещё одно преимущество - совместное содержание с соразмерными и не слишком агрессивными цихлидами. Черепашки отлично "разряжают" обстановку своей активностью, не давая возможности рыбам ссориться между собой. Пилоспинные черепахи сильно привыкают к своему хозяину, хорошо узнают меня и отличают от других членов семьи. А при виде незнакомых прячутся и в основном не показываются, пока "чужаки" не уйдут подальше от акватеррариума. Приятно наблюдать, как вечерами меня встречают эти питомцы, активно плывут навстречу в надежде на что-нибудь вкусненькое) Всех нюансов и не рассказать так сразу, если что пропустил - спрашивайте. Ниже представляю несколько свежих фотографий. Спасибо за внимание.
Вложения
Миссисипская пилоспинная черепаха - DSC02631.JPG
Миссисипская пилоспинная черепаха - DSC02616.JPG
Миссисипская пилоспинная черепаха - DSC02612.JPG
Миссисипская пилоспинная черепаха - DSC02392.JPG
Ответить

Вернуться в «Пресмыкающиеся и амфибии»