Эхинодорус крапчатый

Ответить
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Эхинодорус крапчатый

Сообщение Analog »

Эхинодорус крапчатый Echinodorus aspersus

Изображение

Размер до 12 сантиметров
Температура: 23–29 °С
Жёсткость воды: 4–15°
Кислотность воды: 5.8–7.8 рН

Описание

Растение небольшое — до 12—15 см, розеточное, для эхинодоруса сравнительно немноголистное (15—25 листьев на кусте, молодом — и того меньше). Форма листа примерно такая же, как у эхинодоруса горизонтального: довольно удлиненный с сердцевидным вырезом широкий лист, зауженный на конце. Листья немного длиннее, чем несущие их черешки , которые часто вообще не видны. Кажется, что над грунтом возвышается множество волнистых и закрученных, довольно короротких и достаточно широких листьев приятного светло-зеленого цвета, испещренных многочисленными крапинками и точками темного красно-коричневого цвета (очень яркими на молодых листьях и более бледными на старых). Ширина листьев — до 5—6 см, длина — до 8—12 см. (последнее зависит от световых условий в данной точке аквариума: тип и количество ламп, длина светового дня, широта аквариума, его положение относительно источника естественного освещения и т. п.). Листья иногда сильно закручены. Конец листовой пластины всегда заострен (угол — около 60°), основание же ее у взрослых растений с небольшим сердцевидным вырезом, у молодых — без выреза. Главных жилок — пять. На лицевой стороне они немного светлее пластины листа, на оборотной — появляются тем, что выступают и хорошо заметны на ощупь; поперечные жилки немого мельче и мало заметны.
В толще воды, даже на сравнительно большой глубине, эхинодорус иногда формирует цветонос круглого сечения, который появляется вместо очередного листа и забирая все силы у растения, обычнона какое-то время останавливает появление новых листьев. Цветонос устремляется кверху, но поскольку у растения не хватает сил вынести его на поверхность воды, он полегает вначале вдоль нее, а затем опускается дугой ко дну. На конце цветоноса вырастают небольшие цветочные зародыши (3—6 шт.). Цветков в толще воды не наблюдается. Через 2—3 недели между зародышами цветков появляются листочки одного-двух новых растений и белые корешки, которыми эти растения укрепляются в грунте.

Содержание

Этот невысокий эхинодорус целесообразно использовать для декорирования небольшого аквариума либо переднего плана в большом высоком аквариуме. В последнем случае эхинодорус крапчатый целесообразно иметь в нескольких экземплярах, что позволит добиться большего декоративного эффекта (разумеется, при правильном выборе места, контрасте с соседними растениями, оптимальном освещении). Поскольку формирование цветоносов истощает растение и надолго приостанавливает его рост, надо обрывать их при появлении. Это теплолюбивое растение не любит опускание температуры ниже 22 0С. Необходимо периодически менять воду по 1/5-1/4 части аквариума.

Освещение

Эхинодорусу крапчатый нужно яркое освещение, только тогда оно будет иметь яркую окраску и не потеряет форму листьев. В качестве искусственного света используют лампы накаливания (0,8 Вт/л) и люминесцентные лампы (0,35-0,45 Вт/л). Мощность может зависеть от того на сколько густо засажен аквариум растениями. Длительность освещения составляет 10-11часов в сутки.

Грунт

Грунт предпочитает мелкий (гравий, крупный песок), заиленный толщиной слоя 4-6 см. При использовании нового грунта рекомендуется класть подкормку в виде глины под корни растения. Сажают Эхинодорус крапчатый обычно по центру аквариума. Количество и частота удобрений, добавляемых в аквариум варьируется в зависимость от того сколько рыбок вы содержите. Чем их больше, тем меньше требуется удобрений и наоборот.

Эхинодорус крапчатый хорошо растет даже в старом заиленном грунте. Единственное требование — правильный выбор светового режима. Довольно жесткие листья растения «не по зубам» ни улиткам, ни большинству аквариумных рыб.
У крапчатого эхиндоруса есть немало близких родственников. Сходные в морфологическом, а стало быть, и в декоративном отношении, они могут быть, пожалуй, выделены в единую декоративную группу. Кроме внешнего сходства, эти растения близки и по размерам.

Размножение

Эхинодорус крапчатый размножается отбрасывая стрелку на которой образуется несколько деток. А при появлении 3-4 листьев и корней, их аккуратно отрезают и сажают в грунт. Так же растение размножается и корневищем. Отрезав кусочек вместе с почкой, его слегка присыпают грунтом.

Растение можно содержать как в аквариуме, так и в резервуаре с высокой влажностью, с условиями, имитирующими тропический климат. Листья становятся более жесткими и блестящими, а пятнышки пропадают. Эхинодорус крапчатый, растущий в палюдариуме, можно пересадить в аквариум, а со временем он адаптируется в новом месте и поменяет свой окрас и размеры.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Ответить

Вернуться в «Эхинодорусы»