Проблемы с валлиснерией в новом аквариуме

Аватара пользователя
Ktyf
Студент
Студент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 19:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Проблемы с валлиснерией в новом аквариуме

Сообщение Ktyf »

Уважаемые форумчане, подскажите почему валлиснерия спиралевидная вдруг новые листья стала выпускать прямыми? Есть новые и волнистые, но в большинстве растут прямые :unknown:
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Проблемы с валлиснерией в новом аквариуме

Сообщение miragge »

Ktyf писал(а): 15 апр 2020, 19:12 вдруг новые листья стала выпускать прямыми?
Вот и у меня именно так было. Причин не нашел, да не очень и искал, просто выбросил т.к. никакой декоративности в ней особо нет, даже со спиралями. Вообще считается что она ближе к "низшим "растениям, как и роголистник, и чем лучше условия в аквариуме для "высших" растений, тем хуже для валлиснерии и роголистника :D
Вот Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки например пишут
"Из-за условий содержания. У меня точно такая же картина. Причём, чем хуже условия, тем декоративнее валлиснерия. При наличии "свет, удо, цеодва" - распрямляется и растёт лопухами под два метра. Без света (и особенно без грунта) - миниатюрные мелкоспиральные кустики. "
Аватара пользователя
Ktyf
Студент
Студент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 19:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Проблемы с валлиснерией в новом аквариуме

Сообщение Ktyf »

мда.... Возникло подозрение, что спиральность - защитный механизм для увеличения площади поглощения света и питания. При хороших условиях содержания смысл в увеличении поверхности отпадает и она растет как зараза... Жалко, мне она нравится, но полоть аквариум два раза в неделю - не нравится.
miragge, спасибо
Ответить

Вернуться в «Остальные»