Проблемы с валлиснерией в новом аквариуме

Аватара пользователя
MartiAlex

Очумелые ручки Старая гвардия 1 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:30
Награды: 4
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 150 раз

Проблемы с валлиснерией в новом аквариуме

Сообщение MartiAlex »

Друзья, помогите советом! Валлиснерия на новом месте не приживается. Молодые листья остановили рост( Хотя на старом месте бурно росли, прямо на глазах), а старые листья чахнут, желтеют и отрываются кусками. Что не так? Не пойму.
При запуске на дно положил питательный тетравский комплит субстрат. Делал всё по инструкции. Крипты вроде нормально, хотя иногда некоторые лепестки тоже желтеют и чахнут. Людвигия хорошо принялась, уже поднялась на пару сантиметров.
Аватара пользователя
Musson

Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Проблемы с валлиснерией в новом аквариуме

Сообщение Musson »

MartiAlex писал(а): Друзья, помогите советом! Валлиснерия на новом месте не приживается. Молодые листья остановили рост( Хотя на старом месте бурно росли, прямо на глазах), а старые листья чахнут, желтеют и отрываются кусками. Что не так? Не пойму.
При запуске на дно положил питательный тетравский комплит субстрат. Делал всё по инструкции. Крипты вроде нормально, хотя иногда некоторые лепестки тоже желтеют и чахнут. Людвигия хорошо принялась, уже поднялась на пару сантиметров.
Тоже самое с валлиснерией... Объяснений не нашёл... Возможно что-то в воде не то...
Не пересаживали, росла на этом же месте благополучно больше года.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Проблемы с валлиснерией в новом аквариуме

Сообщение Analog »

Химии никакой нет? Сайдекс не льете?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Musson

Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Проблемы с валлиснерией в новом аквариуме

Сообщение Musson »

Analog писал(а):Химии никакой нет? Сайдекс не льете?
Сайдекс не льем;
Азот (буйские удобрения KNO3) два раза в неделю до концентрации 15 мг/л;
Фосфор (KH2PO4) до концентрации 1 мг/л;
K2SO4 до концентрации 15 мг/л (без учёта содержания калия в вышеперечисленных удо).
Аватара пользователя
MartiAlex

Очумелые ручки Старая гвардия 1 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:30
Награды: 4
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 150 раз

Проблемы с валлиснерией в новом аквариуме

Сообщение MartiAlex »

Я не знаю, что именно происходит, но за мою недолгую практику в аквариумистике и из личных наблюдении я сделал такой вывод, не знаю может это и бред, но у меня именно так и было. ВАЛЛИСНЕРИЯ НЕ ЛЮБИТ, КОГДА ЕЁ ТРОГАЮТ!
Вот сами посудите, первый раз я посадил валлиснерию у себя в аквариуме весной прошлого года. Она сразу принялась и начала активно расти и размножаться. За лето она покрыла весь аквариум и ближе к осени я решил сделать прополку и немного её проредить. И знаете что произошло?! Она перестала расти! Сразу же после прополки!
Происходило то же самое что и сейчас! Рост остановился. Перестали появляться новые ростки, а оставшиеся листья чахли, желтели и ломались по кусочкам. Даже удобрения не спасали ситуацию. И такая картина наблюдалась всю осень и зиму. Но вот где-то в начале мая вдруг всё изменилось! Опять начался бурный рост. Валлиснерия начала расти и размножаться со скоростью света! Каждый день, приходя с работы вечером, я находил новые дочерние отростки, которых не было ещё утром!
И вот три недели назад, мне опять пришлось вмешаться и пересадить всю валлиснерию в новый аквариум. И всё... Опять застой в росте!
Вот что это?
Аватара пользователя
Fellrock

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 26 май 2014, 09:52
Награды: 1
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 59 раз

Проблемы с валлиснерией в новом аквариуме

Сообщение Fellrock »

Flex писал(а):
MartiAlex писал(а): Друзья, помогите советом! Валлиснерия на новом месте не приживается. Молодые листья остановили рост (Хотя на старом месте бурно росли, прямо на глазах), а старые листья чахнут, желтеют и отрываются кусками. Что не так? Не пойму.
При запуске на дно положил питательный тетравский комплит субстрат. Делал всё по инструкции. Крипты вроде нормально, хотя иногда некоторые лепестки тоже желтеют и чахнут. Людвигия хорошо принялась, уже поднялась на пару сантиметров.
Тоже самое с валлиснерией... Объяснений не нашёл... Возможно что-то в воде не то...
Не пересаживали, росла на этом же месте благополучно больше года.
У меня 2 аквариума стоят рядом, грунт разный и население разное, в одном валлиснерию каждую неделю прореживаю, ибо занимает пол аквариума, в другом она не растет совсем, за месяц даже на сантиметр 2 куста не поднялись..
Мало стать первым, нужно, чтобы все остальные претенденты сдохли.
Аватара пользователя
Musson

Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Проблемы с валлиснерией в новом аквариуме

Сообщение Musson »

Ну... в течение трех недель она ещё и не должна была приняться. Должно пройти не меньше месяца. Существует также мнение, что растения не любят расти, когда их мало, то есть рядом нет растений такого же вида.

С нашей разбираться не стали. Отнесли всю оставшуюся в магазин)))
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Проблемы с валлиснерией в новом аквариуме

Сообщение Analog »

Еще есть мнение что она не любит железо в аквариуме.
З.Ы. Если нужна спиральная, обращайтесь! Регулярно пропалываю 10-20 кустов)))
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Musson

Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Проблемы с валлиснерией в новом аквариуме

Сообщение Musson »

Analog писал(а):Еще есть мнение, что она не любит железо в аквариуме.
З.Ы. Если нужна спиральная, обращайтесь! Регулярно пропалываю 10-20 кустов)))
Когда много железа, то это сразу видно. У валлиснерии концы листьев становятся тёмно-бордовыми и очень хрупкими.
Спасибо, бум иметь в виду.
Аватара пользователя
MartiAlex

Очумелые ручки Старая гвардия 1 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:30
Награды: 4
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Проблемы с валлиснерией в новом аквариуме

Сообщение MartiAlex »

Тогда может tetra aqua safe спасет ситуацию? На сколько мне известно, это средство связывает тяжёлые металлы в воде.
Ответить

Вернуться в «Остальные»