Отличный Внешний фильтр EDEN 501

Ответить
Аватара пользователя
elzo
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 15:56
Поблагодарили: 14 раз

Отличный Внешний фильтр EDEN 501

Сообщение elzo »

Всем привет!

Недавно, я задумался о запуске второго нано аквариума и целью было сделать его немного менее затратным.
Когда дело дошло до фильтра, я наткнулся на отличный вариант по вполне доступной цене!
Фильтр оказался достаточно мощным и очень тихим. Выглядит на мой взгляд очень аккуратно, поместится даже за аквариумом. И главное, все самое необходимое уже идет из коробки!
Именно по этому я решил сделать не большое видео Распаковки и Обзора этого внешнего фильтра.

Надеюсь кому-то это окажется полезным!

Аватара пользователя
andrey111170
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Отличный Внешний фильтр EDEN 501

Сообщение andrey111170 »

А попробуй ещё один не плохой вариант: Склеить фильтр из стекла с перегородками, установить его над аквариумом. Помпа Акваэль - очень хорошо подходит для этих целей, забрасывает воду с аквы на верх в это фильтр, там фильтруется и самотеком стекает обратно, и работает она очень тихо.
А в этом фильтре сверху можно и красоту из подходящих цветов сделать.
Аватара пользователя
elzo
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 15:56
Поблагодарили: 14 раз

Отличный Внешний фильтр EDEN 501

Сообщение elzo »

andrey111170 писал(а): 26 сен 2020, 21:45А попробуй ещё один не плохой вариант: Склеить фильтр из стекла с перегородками, установить его над аквариумом. Помпа Акваэль - очень хорошо подходит для этих целей, забрасывает воду с аквы на верх в это фильтр, там фильтруется и самотеком стекает обратно, и работает она очень тихо.
А в этом фильтре сверху можно и красоту из подходящих цветов сделать.
Ну, может быть и ваш вариант неплох :) Но это для меня слишком сложно. Тут все дешево и сердито, купил, распаковал, подключил :) И ничего мастерить и докупать даже не требуется!
Аватара пользователя
andrey111170
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Отличный Внешний фильтр EDEN 501

Сообщение andrey111170 »

elzo писал(а): 26 сен 2020, 21:59 Но это для меня слишком сложно
Сложного в этом ничего нет, да и намного дешевле получается, по сравнению, если покупать готовый этот фильтр.
Аватара пользователя
elzo
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 15:56
Поблагодарили: 14 раз

Отличный Внешний фильтр EDEN 501

Сообщение elzo »

andrey111170 писал(а): 26 сен 2020, 23:49
elzo писал(а): 26 сен 2020, 21:59 Но это для меня слишком сложно
Сложного в этом ничего нет, да и намного дешевле получается, по сравнению, если покупать готовый этот фильтр.
Какая цена помпы?
Сколько стоит всё стекло + нарезка и обработка краев?
А силикон для склейки во сколько обойдется?
Наполнитель для фильтра в какую цену?
Стоимость шланга и трубок забора и поступления воды?
А присоски и прочие мелочи?

И напоследок, стоимость потраченного времени на поиск, закупку и выполнение этих несложных задач?

А еще в соседнем разделе посмотрите один из моих аквариумов и предложите, где с таким аквариумом городить такие сооружения и как они будут смотреться? :yess:

Спасибо, но я на самом деле, возможно, даже сэкономлю и деньги и свое время и нервы! И лучше проведу лишних пару часов с детьми к примеру или за чашечкой кофе перед аквариумом ))
Аватара пользователя
andrey111170
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Отличный Внешний фильтр EDEN 501

Сообщение andrey111170 »

elzo писал(а): 27 сен 2020, 00:51 Какая цена помпы?
Сколько стоит всё стекло + нарезка и обработка краев?
А силикон для склейки во сколько обойдется?
Наполнитель для фильтра в какую цену?
Стоимость шланга и трубок забора и поступления воды?
А присоски и прочие мелочи?
Сама помпа акваэль 500, где-то рубль, ну может полтора, герметика на склейку уйдет чуть меньше половины тубы, пищевой шланг , максимум сантиметров 60 с головой, стекла порезать на такой не большой фильтр из тройки, рублей 300, про обработку ты загнул, максимум края обработать шкуркой, чтобы не резались, пару отверстий просверлить, и к ним сливы пластиковые купить в садоводе,
Склеить , и над аквой установить,
О наполнителях,
Все что угодно можно засунуть, в первый отсек крупнопористую губку, второй и последующие отсеки, керамика, биошары, кусочки лавы, короче чего угодно,
Не такая уж и большая сумма получается,
У меня такие фильтры стоят, нормально работают,
Были и немецкие Тетра + новые, даже и не разу не ставил их, так и продал обратно.
Не знаю кому как, я доволен ,
Вопрос , если не можешь сам сделать , то это уже другая песня
Аватара пользователя
elzo
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 15:56
Поблагодарили: 14 раз

Отличный Внешний фильтр EDEN 501

Сообщение elzo »

andrey111170 писал(а): 27 сен 2020, 01:45
elzo писал(а): 27 сен 2020, 00:51 Какая цена помпы?
Сколько стоит всё стекло + нарезка и обработка краев?
А силикон для склейки во сколько обойдется?
Наполнитель для фильтра в какую цену?
Стоимость шланга и трубок забора и поступления воды?
А присоски и прочие мелочи?
Сама помпа акваэль 500, где-то рубль, ну может полтора, герметика на склейку уйдет чуть меньше половины тубы, пищевой шланг , максимум сантиметров 60 с головой, стекла порезать на такой не большой фильтр из тройки, рублей 300, про обработку ты загнул, максимум края обработать шкуркой, чтобы не резались, пару отверстий просверлить, и к ним сливы пластиковые купить в садоводе,
Склеить , и над аквой установить,
О наполнителях,
Все что угодно можно засунуть, в первый отсек крупнопористую губку, второй и последующие отсеки, керамика, биошары, кусочки лавы, короче чего угодно,
Не такая уж и большая сумма получается,
У меня такие фильтры стоят, нормально работают,
Были и немецкие Тетра + новые, даже и не разу не ставил их, так и продал обратно.
Не знаю кому как, я доволен ,
Вопрос , если не можешь сам сделать , то это уже другая песня
Ну вот этот список собрать только уйдет куча времени и мароки :)
Цена вашего фильтра и выходит на 2000, думаю как минимум! Все эти мелочи удивительно много собирают бюджет в итоге.

А фильтр этот готовый 2300 руб. стоит в среднем.

У меня в стекольной цену берут стекло + за каждый отрез + за каждый кусок, который шлифуют. Делать умею, руки вроде из правильного места, но дело в том, что некоторые вещи реально нет ни какого смысла колхозить самому :)
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Отличный Внешний фильтр EDEN 501

Сообщение miragge »

Если речь о аквариуме травнике то в нем фильтр как таковой практически не нужен, нитрификаторов на всех поверхностях полно, они не только в фильтре живут. Нужна мощная "мешалка" воды, ну и губка от взвеси. Фитофильтры в травниках обычно не используют. Ну а про эстетику этих "городух" :) самодельных , висящих над аквариумом говорить сложно, на любителя.
Аватара пользователя
andrey111170
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Отличный Внешний фильтр EDEN 501

Сообщение andrey111170 »

andrey111170 писал(а): 27 сен 2020, 01:45 Ну вот этот список собрать только уйдет куча времени и мароки
Мелочи, как ты говоришь, стоят копейки. А порезать стекла, ты чего-то загнул, поезжай на Уптк, там тебе дешевле всего порежут, шлифовку края ты сам сможешь сделать, это все делается быстро и элементарно просто, ни каких наворотов, и никакого колхоза в этом нету, по твоему мнению можно подумать кто сампы делает, тот, значит, колхозит?
Аватара пользователя
elzo
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 15:56
Поблагодарили: 14 раз

Отличный Внешний фильтр EDEN 501

Сообщение elzo »

andrey111170 писал(а): 27 сен 2020, 13:25
andrey111170 писал(а): 27 сен 2020, 01:45 Ну вот этот список собрать только уйдет куча времени и мароки
Мелочи, как ты говоришь, стоят копейки. А порезать стекла, ты чего-то загнул, поезжай на Уптк, там тебе дешевле всего порежут, шлифовку края ты сам сможешь сделать, это все делается быстро и элементарно просто, ни каких наворотов, и никакого колхоза в этом нету, по твоему мнению можно подумать кто сампы делает, тот, значит, колхозит?
Ну мы с вами посчитали уже эти копейки, итог оказался не таким уж и копеечным, в сравнении с готовым вариантом.
Я вообще не спорю и тут безусловно, дело лично каждого. Сампы - не колхоз, но они куда уместнее для более крупных аквариумов, как собственно и делается на самом деле. Здесь же речь об аккуратном, компактном аквариуме и подходящем для него фильтре, который можно хоть в спальне аккуратно пристроить на тумбочке за аквариумом.
Мало того, не все любят и готовы лепить что-то из подручных средств, для меня вообще аквариум - это не только банка с водой, это эстетический элемент, а не нагромождения техники и прочих лишностей вокруг.
Я не живу в ваших краях :) И не знаком ни с каким Уптк. Как и многие-многие другие люди! Именно поэтому не стоит судить по себе и своим возможностям, для многих куда проще и дешевле приобрести готовый вариант.
Ну а вообще, спорить тут можно бесконечно, тут дело вкуса.
Ответить

Вернуться в «Фильтрация, аэрация»