Нужен совет по лампам т8

Модератор: r00tGER

Аватара пользователя
gadzi-la

За активность За помощь Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:37
Награды: 3
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Нужен совет по лампам т8

Сообщение gadzi-la »

В Рунете бродят «общепринятые» нормы мощности освещения:
0,1-0,3 Ватт на литр чистого объема аквариумной воды (далее - «Ватт/л») - для водоема без живых аквариумных растений.
0,2-0,4 Ватт/л - для содержания тенелюбивых рыб (сомов, «ночных» рыб). При этом в аквариуме можно содержать живые аквариумные растения, которые не требуют много освещения: криптокорины, валлиснерия, мох яванский, некоторые эхинодорусы прочие.
0,4-0,5 Ватт/л - подойдет для аквариумов с ограниченным количеством растений. При таком освещении большинство аквариумных растений будут расти, но их рост будет замедлен, а внешний вид «искажен» - растения будут тянутся изо всех сил вверх – поближе к источнику освещения.
0,5-0,8 Ватт/л - оптимальная освещенность подходящая для красивого, декоративного аквариума с живыми аквариумными растениями. 90% растений прекрасно развиваются и принимают яркую окраску.
0,8-1 Ватт/л и выше – освещение необходимое при плотной посадке аквариумных растений или для содержания почвокровных и меристемных растений . Такие аквариумы называются: Голландскими, Амановскими.

Однако, вышеперечисленные параметры приблизительны и условны. Многое зависит не только от мощности освещения, но и от параметров самого аквариума (длина, ширина, высота), от состояния аквариумной воды и прочих более мелких параметров: «старение» ламп, потери в покровном стекле, нагрев воздуха и пр.
Для понимания сути сказанного, давайте посмотрим, что же происходит с светом при попадании его в воду! Увы, интенсивность освещения в воде неумолимо падает. В воде средней прозрачности, через каждые 10 см. толщи интенсивность изучения падает, примерно на 50%.
有事路 – Юдзиро Аквариумист с детства
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Ответить

Вернуться в «Освещение»