Оцените знатоки!

Модератор: r00tGER

Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Оцените знатоки!

Сообщение Dubrofskij »

Белый свет включает в себя весь спектр, поэтому полноспектральный свет это и есть белый) Физика... А фиолетовый - он и есть фиолетовый.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
atata
Студент
Студент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:38
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 70 раз

Оцените знатоки!

Сообщение atata »

Dubrofskij писал(а): Белый свет включает в себя весь спектр, поэтому полноспектральный свет это и есть белый) Физика... А фиолетовый - он и есть фиолетовый.
То ли лыжи не не дут, то ли я ....
Вложения
Оцените знатоки  - HTB18mr2OVXXXXakaXXXq6xXFXXXv.jpg
Оцените знатоки  - HTB1d37ZepOWBuNjy0Fiq6xFxVXaB.jpg
Оцените знатоки  - HTB1cdqLQXXXXXX0XVXXq6xXFXXXg.jpg
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Оцените знатоки!

Сообщение Dubrofskij »

В фитолампах имеется в виду весь спектр, необходимый для нормального роста растений. Но под белыми полноспектральными лампами рассада растёт не менее бодро, чем под коммерческими фиолетовыми
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
atata
Студент
Студент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:38
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 70 раз

Оцените знатоки!

Сообщение atata »

Dubrofskij писал(а): В фитолампах имеется в виду весь спектр, необходимый для нормального роста растений. Но под белыми полноспектральными лампами рассада растёт не менее бодро, чем под коммерческими фиолетовыми
Почему тогда в хороших светильниках аквариумных используется много цветов светодиодов? Почему, если делать самому, надо использовать полноспекторный белый? Ведь аквариум прежде всего - это эстетическая составляющая.
Оцените знатоки  - HTB1IC5jaPvuK1Rjy0Faq6x2aVXaX.jpg
Оцените знатоки  - HTB1m6ufaODxK1RjSsphq6zHrpXav.jpg
Аватара пользователя
andrey111170
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Оцените знатоки!

Сообщение andrey111170 »

Хочешь покупать готовые , фиолетовый, нет вопросов, твоё право,
Мой личный опыт показал : ради эксперимента я сначала собрал эту лампу и вклеил два ряда белый цвет, а посередине лампы вклеил ряд фиолетовый полный Спектор, и начался эксперимент со светом, длился дня три не больше, включал ряд полный спектр, вроде все нормально, но большое "НО" , помимо всего с фиолетовым полным спектром обрастание водоросляи всего аквариума вместе с растениями и причём в быстрой форме,
потом я добавил третий ряд в середину белый холодный цвет, не снимая не отрывая этот фиолетовый цвет, и в итоге так и оставил, три ряда белого холодного цвета, и растениям очень великолепно , а ряд полного спектра я включаю изредка , для чего, : ---- периодическое включение полного спектра даёт обрастанию молодой зеленки водорослей, у меня в травинки пять видов жильцов и толпа не маленькая, криветок вида три , четыре, плюс аманки, сивелии , Отики, и пигмеи, а водоросли эти это подкормка периодически им.
Вот как-то так...........

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Постоянно горит белый холодный свет

Отправлено спустя 7 минут 5 секунд:
На вопрос твой что такое белый полный Спектор,
это белый холодный свет он немного даёт свечение голубого света, в подробности я не вникал, у меня было немного таких диодов , они стоят уже и мне понравилось, да и растениям смотрю тоже нравится,
Вот я их изаказал ещё сотню для моего нового акваса.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
А по поводу фиолетового, если этот цвет свет, горит для глаз напряг , в принципе на вкус и цвет товарищей нет.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Так что тебе дальше решать, и как ты сделаешь народу будет ФИОЛЕТОВО,
этот же цвет упоминается постоянно :hi:

Отправлено спустя 45 минут 14 секунд:
Я ещё раз повторюсь : эта тема идея с таким самодельными светильником из профильной трубы НЕ МОЯ, а друга моего, я этот светильник только лишь повторил и сейчас на данный момент времени у меня два уже теких светильника, мне лично понравилось не сильно дорого и в итоге приличный бюджетный вариант,
буду третий такой собирать, 1300 мм. длина, 100 мм, ширина, и толщина 20 мм.
В него и в клею эти диоды белый полный Спектор.
А диодов можно в клеить сколько угодно , хоть через каждые 20 мм.
Последний раз редактировалось andrey111170 15 апр 2019, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Оцените знатоки!

Сообщение miragge »

atata писал(а): Почему тогда в хороших светильниках аквариумных используется много цветов светодиодов?
В основном чтоб добавить красок рыбе/траве. Для роста 6500к отлично себя проявляет при отсутствии водорослей.
Analog писал(а):
andrey111170 писал(а): И растения чувствуют себя вообще великолепно.
А можно увидеть весь аквариум по этим светом?
Присоединяюсь
Аватара пользователя
andrey111170
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Оцените знатоки!

Сообщение andrey111170 »

Помимо 6500 к. Ещё есть и выше значения 10000 - и кажется до 30-40000 к

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Рыбам пополам(( фиолетово)) какой свет, они и в темноте неплохо будут существовать

Отправлено спустя 12 минут 28 секунд:
Люди я не кого не переубеждаю что и как и какой свет( цвет), ради бага, это дело каждого из вас вешайте фиолетовый, красный, синий кому как нравится .
я лишь только показал бюджетный хороший вариант для тех кто может работать руками, и как писал Юра в какой-то теме не давно и я его поддерживаю в этой фразе мы нищеброды, колхозим , были бы богаты может что-то и по другому было, но в данное время это как то так, а свет делайте кому как нравится, но не забывайте от фиолетового света глаза болеть начинают, и в производствах в теплицах где такой свет используют когда люди заходят в помещение с этим фиолетовым сетом или же в очках специальных, или его выключают.
Постоянно тем более дома этот свет влияет на глаза
А растения себя великолепно чувствуют от холодного белого света и полный Спектор белого света цвета, и водоросль не быстро растёт под этим светом
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Оцените знатоки!

Сообщение miragge »

andrey111170 писал(а): потом я добавил третий ряд в середину белый холодный цвет, не снимая не отрывая этот фиолетовый цвет, и в итоге так и оставил, три ряда белого холодного цвета, и растениям очень великолепно
все таки очень хотелось бы увидеть результат, так сказать....
Аватара пользователя
andrey111170
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Оцените знатоки!

Сообщение andrey111170 »

:hi: :hi: :hi: не за что, всегда пожалуйста.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Юра, ты видел, просто твоё мнение, напиши.
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Оцените знатоки!

Сообщение miragge »

по моему фото аквариума лучше всяких слов скажет.....
Ответить

Вернуться в «Освещение»