Самодельная светодиодная лампа примерно 14000 лю

Модератор: r00tGER

Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Самодельная светодиодная лампа примерно 14000 лю

Сообщение miragge »

Мой свет, смотрите. Это не оригинал cree, это очень качественный аналог для тех, кому "ехать, а не шашечки". Все плюсы этих диодов уже устал расписывать. Если кто-то прикипел сердцем к морально и технологически устаревшим epistar 1w и 3w, я никого не переубеждаю, просто объяснил, почему у меня использованы эти диоды (ввиду конструкции отсека светильника)
Аватара пользователя
dmitriу

Очумелые ручки
Студент
Студент
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 20:43
Награды: 1
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Самодельная светодиодная лампа примерно 14000 лю

Сообщение dmitriу »

Их тоже количество что и epistar идет на эти драйвера? Больше сотни диодов и драйвера мне достались бесплатно. В дальнейшем, конечно, заменю, но освещения на данный момент хватает мне, кажется, даже с избытком...
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Самодельная светодиодная лампа примерно 14000 лю

Сообщение miragge »

У меня вообще не такие драйверы используются. На двух первых линейках (которые по 30Вт) стоят платки преобразователи DC-DC повышайки на Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки по 50 рублей :) правда доработанные по охлаждению( прямо к подложке микросхемы припаяны полоски медной фольги) на токе 0.95 Ампера греется сильно, т.к. преобразую с 13 вольт в 30-31 Вольт. Такое решение использовал только из за имеющейся солнечной панели, чтоб утилизировать вырабатываемую днем энергию в свет для аквы. Новая же секция(две линейки в параллель, каждая по 9 белых и 3 красных диода) использует обычный 50 Вт-ый LED драйвер с параметрами выхода 30-38 вольт 1500 мА . В схеме чуть уменьшил токозадающий резистор , получив 1400 мА. Включая цепочки измерил токи отдельно на каждой- разница получилась20-30 мА, не стал возиться с подбором диодов, так и оставил- 33.3В и 1.4А под нагрузкой. В принципе для получения лучшего соотношения люмен/Вт лучше их питать током около 700мА, или меньше , ну а количество диодов в последовательной цепочке можно прикинуть- при этом токе падение на одном диоде около 3 вольт.
Аватара пользователя
dmitriу

Очумелые ручки
Студент
Студент
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 20:43
Награды: 1
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Самодельная светодиодная лампа примерно 14000 лю

Сообщение dmitriу »

На драйвер 600ма 54-105в сколько штук твоих диодов можно зацепить? На драйвере написано - от 18 до 30 3в светодиодов.
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Самодельная светодиодная лампа примерно 14000 лю

Сообщение miragge »

dmitriу писал(а): 105в сколько штук
Ну, если он выдает 105 вольт при нужном токе, то делим 105 на 3, получаем 35 светодиодов последовательно. У них будет чуть меньшее падение при этом токе, может и 36 светодиодов влезет. Можно зацепить, скажем, штук 30 и последовательно миллиамперметр - узнать его (драйвера) номинальный ток, потом добавить еще 6 и посмотреть ток, если сильно упадет, убирать по диоду пока не станет ток таким же, как и при 30 шт.
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Самодельная светодиодная лампа примерно 14000 лю

Сообщение miragge »

Познавательно! Удобно конечно на клей монтировать, только у меня какое то предубеждение к его надежности/теплопроводности, я все свои винтами кручу :) . Дмитрий, а светового потока хватит? Получается что при токе 650 мА с 30 диодов будет от 6600 и до 8300 люмен в зависимости от того какой диод(тип и бин) . Т.е. на Ваши 360 литров будет около 20 люмен на литр. Может и хватит конечно для небыстрого разгона, мне с 75люм/л все мало кажется :D
Аватара пользователя
dmitriу

Очумелые ручки
Студент
Студент
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 20:43
Награды: 1
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Самодельная светодиодная лампа примерно 14000 лю

Сообщение dmitriу »

вместе с подсветкой вроде 34 диода. высота не большая 45 см. мне кажется в полне хватает. силос заготавливать не надо пусть потихоньку растет).
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Самодельная светодиодная лампа примерно 14000 лю

Сообщение miragge »

dmitriу писал(а): 07 дек 2019, 17:34 подсветкой вроде 34 диода
На видео я насчитал две линейки по 13 и в центре 7 штук итого 33 штуки, может потом еще добавили, но в видео нет такой информации. даже если брать 34 штуки и посчитать по максимальной отдаче xpg2 , чего у этих диодов конечно не будет то получится 9400 люмен.
Посмотрел другое ваше видео

Где Вы рассказываете про апгрейд светильника, говорите что света добавилось на 25% , может я что то упустил, но если первый вариант был 14000 люмен а апгрейд имеет около 7000 то вроде убавилось вдвое получается. Насчет водорослей могу только свое IMHO высказать- они растут когда угнетены растения, убавив свет Вы их естественно угнетаете, при остановке роста по разным причинам перестают усваиваться питательные вещества, фотосинтез практически останавливается, на поверхности листьев выделяются так называемые "сахара" , чем сразу и начинают питаться водоросли. По своему опыту могу сказать что бороться надо не с водорослями, а просто питать растения тем что им нужно(яркий свет, co2, макро и микро) , на данный момент у меня на 220 литров 16500 люмен светит 11 часов подряд, водорослей нет совсем, чуть чуть ксен на Бартера и все. Медленные травники с тусклым светом и без co2 конечно тоже имеют право на жизнь :) только не любая трава сможет выжить при 20-25 люмен на литр.
Аватара пользователя
dmitriу

Очумелые ручки
Студент
Студент
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 20:43
Награды: 1
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Самодельная светодиодная лампа примерно 14000 лю

Сообщение dmitriу »

правильно было 7000 (давно использую в половину о чем говорю) а стало 9400. присутствует со2. Хотелось что бы растения еще медленней росли). А на счет вашего аквариума сказать ничего не могу каждый преследует свои цели. аквариум какой высоты ? наверное выше моего а это имеет огромное значение. И сарказм как то ваш не нравится на счет существования тусклого травника. Каждый раз не упускаете момент похвастаться и поучить кого нибудь - не самая красивая черта
Ответить

Вернуться в «Освещение»