Светодиодное освещение

Модератор: r00tGER

Аватара пользователя
andrey111170
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Светодиодное освещение

Сообщение andrey111170 »

Если заинтересуется , обращайся , поделюсь мислями, подскажу.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Ищи в теме, бюджетные светильники, мы там с Дмитрием выкладывали свои сетильники

Отправлено спустя 45 минут 21 секунду:
У нас с Дмитрием одинаковая основа этих труб, а в изготовлении чуть по разному сделаны, Дмитрий соединял трубы на саморезах, я соединял трубы аргоном, пунктиром по два - три сантиметра через промижутки проваливал с одной и с другой стороны, ну и обвесом бокам каждый сделал по своему,
но в твоём случае , можно пластик к светильнику с перед и с зади прикрутить через алюминиевый уголок
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Светодиодное освещение

Сообщение Ashot939 »

andrey111170 писал(а): 31 мар 2020, 17:48 Ищи в теме, бюджетные светильники, мы там с Дмитрием выкладывали свои сетильники
Не нашёл такую тему почему-то...
Аватара пользователя
andrey111170
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Светодиодное освещение

Сообщение andrey111170 »

Ашот Найди тему, самодельное светодиодное освещение, это Дмитрий выкладывал свою лампу, там и видео он выложил что и как , а я свою лампу выложил в теме оцените знатоки , в этой теме.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Или найди пользователя под этим именем
dmitriу
Открой его сообщения и почитай , там все увидешь
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Светодиодное освещение

Сообщение Ashot939 »

andrey111170, Нашёл, спасибо! Думал может ещё где-то, а я не видел..
Аватара пользователя
Serega86
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 12:15
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Светодиодное освещение

Сообщение Serega86 »

Я вот тоже не могу найти эту тему про светильники. Уважаемый Ашот если нашли эту тему то будьте так любезны ссылку на нее сбросить. Мне тоже интересно расширить свой кругозор по поводу светодиодного освещения. У меня был печальный опыт использования вместо ламп т8 лампы внутри колбы который светодиодная лента. Очень не понравилось. Деньги на ветер. Проблема схожая как и у многих: аквариум с крышкой стандаотное освещение 2 лампы т8. Света маловато.
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Светодиодное освещение

Сообщение Ashot939 »

Serega86,
Доброго вечера :hi:
Вот тут и здесь о чём разговор шёл. :wink:
Аватара пользователя
Serega86
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 12:15
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Светодиодное освещение

Сообщение Serega86 »

Добрый вечер. Спасибо, почитаю.
Аватара пользователя
andrey111170
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Светодиодное освещение

Сообщение andrey111170 »

Парни, если за интересуют такие светильники с профельной такой трубы, пластик рекламный резать после того как вы определитесь с длинной самого светильника из труб, а уж потом размечать и резать, режится он очень легко, концелярским ножом, несколько проводов по метровой линейки лезвием все, и ещё : --- можно сделать рамку с пластика, она одевается на верх аквариума в плотную, а с верху уже крышку со светильником делать, можно на маленьких петлях чтобы половина открывалась, можно с лючком сделать, а можно просто крышка со светильником вместе с рамкой сделать,
Короче полет для фантазии, кому как угодно и как удобно, всем удачи !!! :hi:
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Светодиодное освещение

Сообщение Ashot939 »

Продолжаю собирать информацию по своей задумке дальше... Общался с мастером сд светильников для аквариумов из Воронежа, он уверяет, что идея в корне неудачная, т.к. под крышкой будет создаваться парниковый эффект, что губительно скажется на светодиодах и срок службы значительно сократится. На свои светильники в таком исполнении (встроенные в крышку) он бы не дал никакой гарантии и убеждает, что стоит пересмотреть своё решение и смотреть впредь в сторону открытых светильников (на ножках, подвесные и т.п.). Кто-нибудь сможет высказаться по этому поводу? Думаю тема не только для меня актуальна, может и пригодится кому ещё или поможет исключить те проблемы с которыми столкнулся я при изначальном освещении от лживого "горемастера"...

Отправлено спустя 11 минут 34 секунды:
И ещё вдогонку напрашивается вопрос, насколько равномерно будет сд освещение, если светильник будет расположен примерно в 5 см от поверхности воды? Не будет ли эффекта "световых столбов" в таком случае?
Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

Светодиодное освещение

Сообщение Diletant »

Правильно мастер говорит.
По высоте без линз 5-7 см оптимально, только брызги от аэрации будут доставать до поверхности светильника, если эту проблему нивелировать, то думаю именно этих цифр и надо придерживаться.
По поводу столбов и "дискотеки":на 10 ватных будет немного заметно, на 1 и 3 ватных при равномерном распределении столбов нет совсем, а если есть цветные, то "дискотека" может просматриваться только когда растения у поверхности.
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Ответить

Вернуться в «Освещение»