Светодиодное освещение

Модератор: r00tGER

Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

Светодиодное освещение

Сообщение Diletant »

Ashot939 писал(а): 28 мар 2020, 08:46 увидеть бы саму конструкцию светильника...
в этой теме где-то есть
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
andrey111170
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Светодиодное освещение

Сообщение andrey111170 »

Вот ещё один светильник самодельный бюджетный не плохой, сделал с подручных средств, что было под рукой, конструкция вся из алюминия, были полоски алюминиевые шириной 40 мм. и толщиной 5 мм, с одной стороны ровные с другой стороны полугруглые конавки две штуки по длине, порезал их просверлил и резьбу нарезал совместил и получились внутри по две трубки для продува, кожух верхний тоже сделал из алюминиевого листа толщиной 0.5 мм. Сверху поставил кулер, все щели не нужные задул герметиком, диоды были трёх ваттные 10000 К. все соединения промазал термопастой, и вот что получилось!!!

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Вход или выход воздуха в эти отверстия.
Вложения
Светодиодное освещение - IMG_2020_03_28_23_48_59_707828307978.jpg
Светодиодное освещение - IMG_2020_03_28_23_47_17_289691527088.jpg
Светодиодное освещение - IMG_2020_03_28_23_46_32_205-2055741203.jpg
Светодиодное освещение - IMG_2020_03_28_23_45_52_2341358171916.jpg
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Светодиодное освещение

Сообщение Ashot939 »

Пересмотрев кучу сторонних форумов и там же пообщавшись с понимающими людьми, пришёл к выводу, что подобные диоды встроить в крышку что-то из ряда фантастики... Отказаться от крышки желания нет по многим причинам. Пока оставлю всё как есть и буду дальше искать выход. Буду благодарен, если кто-то посоветует дельного в моей ситуации.
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Светодиодное освещение

Сообщение miragge »

Ashot939 писал(а): 31 мар 2020, 12:27подобные диоды
подобные диоды уже лучше никуда не встраивать из за двух переходов термопастой, в любом случае будут потери как Вам написали 20-30 %. Есть диоды cree, и их китайские (аналоги/подделки) у которых термопад диода припаян к термопаду звезды.
Ashot939 писал(а): 31 мар 2020, 12:27 что подобные диоды встроить в крышку что-то из ряда фантастики..
Вовсе нет. Просто придется саму конструкцию крышки конечно полностью перерабатывать, интегрировав в нее радиаторный профиль, типа такого
Светодиодное освещение - IMG_5829.JPG
ребрами вверх, типа как здесь
Светодиодное освещение - IMG-aaa41e54fed853b0ee218545d03de0d1-V.jpg
Светодиодное освещение - aqa.ru-20120314134508.jpg

Не совсем эстетично конечно, но думаю можно и красивее что то придумать.
Ну и сами диоды при отсутствии покрывных стекол придется защитить минеральным стеклом, в этих профилях сразу паз обычно под него предусмотрен.
Если все комплектующие заказать с алиэкспресс, то даже при теперешнем курсе будет сильно дешевле чем заказывать готовый светильник.
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Светодиодное освещение

Сообщение Ashot939 »

miragge писал(а): 31 мар 2020, 13:52Вовсе нет
Вот то, что очень хотелось услышать! Спасибо Виктор за отзывчивость! Непонятно удивляет количество ваших наград на форуме, т.к в основном разговор только с вами и удаётся, а люди обвешенные погонами либо игнорят, либо будто "пинают" своими ответами... (мысли вслух)
miragge писал(а): 31 мар 2020, 13:52 придется саму конструкцию крышки конечно полностью перерабатывать, интегрировав в нее радиаторный профиль, типа такого
Видел кучу подобных фото по интернету, но реальных отзывов и советов так и не встретил, а возможность повторить тоже, что имею, желания нет. Как закончится карантин и придёт ясность с работой озадачусь поиском и покупкой подходящих радиаторов. А вот как быть с диодами? На что ориентироваться при выборе мощности? По люменам понятно. Но каким мощностям отдать предпочтение? Насколько я понимаю, чем выше мощность, тем больше они и нагреваются. Как рассчитать, чтобы не "сварить уху" в аквариуме? И чтобы диоды не деградировали от перегрева в дальнейшем?
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Светодиодное освещение

Сообщение miragge »

Ashot939 писал(а): 31 мар 2020, 14:39 Спасибо Виктор за отзывчивость!
Да совершенно не за что
Ashot939 писал(а): 31 мар 2020, 14:39 количество ваших наград
:D Мне награды ни к чему. Просто интересно пообщаться с коллегами по увлечению
Ashot939 писал(а): 31 мар 2020, 14:39 А вот как быть с диодами? На что ориентироваться при выборе мощности?
Ну думаю что все таки на 3-5w . Типа Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки или Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки первые (5Вт) рассчитаны на ток до 1.5 ампера, вторые (3Вт) на ток до 1 ампера. На токах 0.8 -0.9 ампера я между ними разницы не заметил, а цена отличается в 2 раза, в моем светильнике на данный момент стоят и те и другие.
Красные вот Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
синие вот Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Красные и синие рассчитаны на ток до 0.75 ампера, т.е. если придется включать их в общую цепь из диодов работающих на токах 1 или 1.5 ампера (зависит от драйвера) , можно просто включать два диода впараллель и потом уже последовательно со всеми остальными.
Ashot939 писал(а): 31 мар 2020, 14:39 Насколько я понимаю, чем выше мощность, тем больше они и нагреваются.
естественно
Ashot939 писал(а): 31 мар 2020, 14:39 Как рассчитать, чтобы не "сварить уху" в аквариуме?
тут мне кажется нужно отталкиваться от необходимой интенсивности света для растений, ну а лишнее тепло будет отводиться радиатором во внешнюю среду, поэтому и удобно чтобы ребра радиатора торчали наружу , у меня так не получилось, поэтому приходится выдувать вентилятором во внешнюю среду.
Ashot939 писал(а): 31 мар 2020, 14:39 И чтобы диоды не деградировали от перегрева в дальнейшем?
ну раньше примерно считалось на 1Вт мощности светодиода нужно 20-25 см2 радиатора пассивного охлаждения(без вентилятора), сейчас светодиоды немного улучшились по КПД , но совсем незначительно , если будет вентилятор то можно немного меньше площадь. Считается что лучше не превышать на радиаторе температуру которую еще терпит рука(около 60с )
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Светодиодное освещение

Сообщение Ashot939 »

miragge писал(а): 31 мар 2020, 15:14 Ну думаю что все таки на 3-5w . типа таких или таких первые (5Вт) рассчитаны на ток до 1.5 ампера, вторые (3Вт) на ток до 1 ампера. На токах 0.8 -0.9 ампера я между ними разницы не заметил,а цена отличается в 2 раза, в моем светильнике на данный момент стоят и те и другие.
Красные вот такие
синие вот такие
Красные и синие рассчитаны на ток до 0.75 ампера, т.е. если придется включать их в общую цепь из диодов работающих на токах 1 или 1.5 ампера (зависит от драйвера) , можно просто включать два диода впараллель и потом уже последовательно со всеми остальными
сколько новых слов... :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki: :D
Буду вникать, изучать... :yess: времени пока в достатке)

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
miragge писал(а): 31 мар 2020, 15:14 ну раньше примерно считалось на 1Вт мощности светодиода нужно 20-25 см2 радиатора пассивного охлаждения
:shock: так это мне практически всю поверхность накрыть придётся, тогда и вопрос с крышкой отпадет :D Пойду погуглю, наверное есть в характеристиках радиаторов определённые требования к устанавливаемым диодам?
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Светодиодное освещение

Сообщение miragge »

Ashot939 писал(а): 31 мар 2020, 15:31 наверное есть в характеристиках радиаторов определённые требования к устанавливаемым диодам?
нет, главное чтобы сильно не перегревался, если ребра будут наружу то наверное чтоб не портить эстетику, звезды надо будет клеить на теплопроводящий клей(что то типа силикона)
Ashot939 писал(а): 31 мар 2020, 15:31 это мне практически всю поверхность накрыть придётся
ну площадь общая радиатора, т.е. вся его поверхность и ребра тоже. По большому счету в DIY светильнике ничего сложного нет, главное- начать :D
Аватара пользователя
andrey111170
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Светодиодное освещение

Сообщение andrey111170 »

Ашот, вот ещё один способ сделать крышку с радиатором,
У рекламщиков можно купить пластик, толщину пластика для крышки можно любую от 3 мм. до 10 мм. смотри сам уже, клеится и режится этот пластик очень легко, не знаю как в Ессентуках , но у нас в Пятигорске пластик продается в базовом магазине все для рекламы, рядом с молзоводом этот магазин, там же можно купить и клей, одного флакончики тебе с головой хватит, там же если захочешь можно купить и пленку любой расцветки, если захочешь потом все обклеить, или же купить влюбом магазине где продают обои, самоклеющюю пленку, сами радиаторы можно сделать из профильных труб алюминиевых 50 на 20 мм, тебе нужно будет две длины этих труб, эти дв длины тебе надо будет соединить, способов много, мы с Дмитрием уже писали здесь на сайте как из этих труб мы делали, а уж пластик к трубам к этим прикрепить это вообще плевое дело, и получится у тебя крышка вместе с светильником не плохая. Если что-то не понятно в конструкции обращайся , обсудим.
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Светодиодное освещение

Сообщение Ashot939 »

andrey111170 писал(а): 31 мар 2020, 16:43 мы с Дмитрием уже писали здесь на сайте как из этих труб мы делали, а уж пластик к трубам к этим прикрепить это вообще плевое дело, и получится у тебя крышка вместе с светильником не плохая. Если что-то не понятно в конструкции обращайся , обсудим
Андрей, спасибо! Сейчас поищу инфу тут, что вы с Дмитрием писали. Вопросы возможно будут позднее :good:
Ответить

Вернуться в «Освещение»