Режим освещения. Ваше мнение?

Модератор: r00tGER

Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Режим освещения. Ваше мнение?

Сообщение Dubrofskij »

Не будет определённо. У меня в больших аквасах перерывы в освещении. А креветкам всё равно)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

Режим освещения. Ваше мнение?

Сообщение Diletant »

VDM-E писал(а):Думаю не будет стрессом, я на своих не заметил :unknown:
Спасибо.
На своем опыте заметил, что дневная пауза плохо влияет на водоросли, по крайней мере борода, олений рог и нитчатка исчезли полностью.
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Режим освещения. Ваше мнение?

Сообщение Analog »

Diletant писал(а):
VDM-E писал(а):Думаю не будет стрессом, я на своих не заметил :unknown:
Спасибо.
На своем опыте заметил, что дневная пауза плохо влияет на водоросли, по крайней мере борода, олений рог и нитчатка исчезли полностью.
Может, дело не в паузе, а в сбалансированном аквариуме?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

Режим освещения. Ваше мнение?

Сообщение Diletant »

Analog писал(а):Может, дело не в паузе, а в сбалансированном аквариуме?
Мой далек от сбалансированного...
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Режим освещения. Ваше мнение?

Сообщение Ashot939 »

Добавил СО2+удо, растения поперли, а вместе с ними и водоросли, особенно на хемиантусе макр. Думаю, уменьшение светового дня с 12 до 10 часов пойдёт на пользу, кто как считает, подскажите? У кого какой световой режим?
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Режим освещения. Ваше мнение?

Сообщение miragge »

Тут для начала бы узнать, какие это именно водоросли, т.к. причины появления могут быть немного разные. Свет, конечно, влияет, но в большинстве случаев не он причина их появления. Не лишним было бы узнать хотя бы основные параметры воды - NO3/PO4 в каком соотношении, а также на предмет перенаселения. У меня в данное время свет 11 часов, 55-57 люмен/литр, и, как мне кажется, сильное перенаселение (меченосцы, гуппи, молли, тернеции, пельвикахромисы, анциструсы) 42-44 примерно штуки, как я понял, что на взрослую рыбу нужно по 10 литров, т.е. на мои 210 л максимум 20шт рыб и иногда есть пришествия бороды. Не сильно, в теневых местах, но все-таки неприятно. Свет пробовал до 9 часов уменьшать, никакой положительной динамики не заметил.
Аватара пользователя
dmitriу

Очумелые ручки
Студент
Студент
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 20:43
Награды: 1
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Режим освещения. Ваше мнение?

Сообщение dmitriу »

Если было так просто - убрал 2 часа и водорослей нет. Причина, скорей всего, в дисбалансе нитрат-фосфат, недостаток или избыток удо.
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Режим освещения. Ваше мнение?

Сообщение Ashot939 »

miragge писал(а): Тут для начала бы узнать, какие это именно водоросли, т.к. причины появления могут быть немного разные. Свет, конечно, влияет, но в большинстве случаев не он причина их появления. Не лишним было бы узнать хотя бы основные параметры воды - NO3/PO4 в каком соотношении, а также на предмет перенаселения. У меня в данное время свет 11 часов, 55-57 люмен/литр, и, как мне кажется, сильное перенаселение (меченосцы, гуппи, молли, тернеции, пельвикахромисы, анциструсы) 42-44 примерно штуки, как я понял, что на взрослую рыбу нужно по 10 литров, т.е. на мои 210 л максимум 20шт рыб и иногда есть пришествия бороды. Не сильно, в теневых местах, но все-таки неприятно. Свет пробовал до 9 часов уменьшать, никакой положительной динамики не заметил.
Водоросли - зелёные нити, причина появления - практически полный перезапуск аквариума. Немного поспешил с разгоном. Перенаселения нет вообще, остатки. Но планирую добавлять рыбу (рыба вся мелкая - гуппи с десяток, столько же неонов, несколько Данио, акантофтальмусов и пецилий). NO3 10mg, PO4 0,7mg. В некоторых источниках попадалась информация о снижении светового дня, вот и стало интересно - у кого какой режим, и как это может влиять на рост и развитие водорослей в аквариуме?
dmitriу писал(а): Если было так просто, убрал 2 часа - и водорослей нет. Причина скорей всего в дисбалансе нитрат-фосфат, недостаток или избыток удо.
Согласен, причина как раз и была в дисбалансе и недостатке удо, видимо. Тесты сделаны сегодня, прошлые явно показывали нехватку удо, сейчас вроде налаживается, только хемиантус в нелучшем виде, а Лимонник вообще прёт, как на дрожжах и листья коричневеют ближе к поверхности аквариума. За быстрым ростом не гонюсь. Поэтому, мысли о завышенном световом дне у себя в аквариумах привели сюда, в забытую темку)
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Режим освещения. Ваше мнение?

Сообщение Ashot939 »

Если кому интересен результат , пришёл к 10 часовому дню, с перерывом днём на 3 часа. Имхо - 12 часов всё таки многовато для большинства видов растений. Сейчас всё устраивает - скорость роста, дозировки удо и т.д
Ответить

Вернуться в «Освещение»