Баллонная система СО2

Со2, протока
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Баллонная система СО2

Сообщение Analog »

Любая баллонная СО2 система имеет одинаковое строение. Многие модули опциональны, некоторые могут быть совмещены, но в итоге структура все-равно одна:

Баллон – источник газа. Зачастую металлическая емкость, в которой находится газ под (большим!) давлением.
Делятся на заправляемые или одноразовые.
Одноразовые баллоны – часто бывают в фирменных системах с интересной ценой. Минус - сами баллоны выбрасываются после расходования газа. Для работы дальше – нужно покупать такой же баллон (без системы) – что дешевле, чем готовая система, но зачастую все равно дорого. Или можно искать варианты переделки оставшейся системы под сменные баллоны. Оценивайте целесообразность покупки, посчитав стоимость обслуживания данной системы. Мое личное мнение - компактные системы с одноразовыми баллонами имеют право на жизнь, например в микро аквариумах.
Заправляемые баллоны – самый интересный вариант с точки зрения долгой работы. Позволяют использовать их повторно.
Разделяются на фирменные и «наши». Как оказалось, отличие весьма существенно для нашей страны. Фирменные баллоны зачастую не хотят заправлять, так как они «нестандартные», у них нет аттестации и т.п. Перед покупкой системы с фирменным баллоном убедитесь, что найдете где его заправить.
«Наши» баллоны сделаны по стандартам нашей страны. Могут быть аттестованы и проверены (газ под давлением… жизнь родных, всегда дороже даже самого красивого аквариума). Проверяются и заправляются на специальных станциях.
Бывают «углекислотные», «кислородные», переделанные огнетушители, кислородные от медицинских систем и др. По сути – они одинаковы. Отличаются размером, формой, массой. Кислородные – имеют бОльшую толщину стенок, так как кислород находится под бОльшим давлением и имеют больший запас прочности.
Как правило, для СО2 баллоны и так сделаны с запасом прочности и при правильной заправке и эксплуатации – ничем не хуже кислородных, при этом существенно легче.
Дальнейшее отличие всех баллонов – это вентиль. По сути – кран с резьбой, который служит для подключения к баллону редуктора. Размер резьбы вентиля важен при выборе редуктора, он не связан с объемом баллона напрямую, но, как правило, используются следующие размеры:
1. Резьба 1\2" или 21.8мм (W21.8x1/14) – используется в углекислотных баллонов 0.5-5 литров. Большинство импортных баллонов используют эту же резьбу (по моему мнению, самые перспективные баллоны).
2. Резьба (12 мм - не уверен) - используется в кислородных баллонах.
3. Резьба 3\4" или 27,8 мм.-стандарт для «больших» баллонов (7 литров и более).
4. Некоторые импортные системы могут иметь свой собственный размер резьбы, дабы привязать покупателя к их оборудованию. В принципе можно поискать переходники между системами.
Резьба одного размера может легко превратиться в другой при помощи специального переходника. Совет – если есть возможность – не пользуйтесь переходниками. Если «уж так вышло» - не пользуйтесь самодельными или водопроводными, а купите специальный для высокого давления.
Изображение Изображение

Редуктор, как правило, - самый дорогой элемент системы. Назначение – уменьшение давления газа до «приемлемых» величин.
Грубо говоря, редукторы делятся на аквариумные и промышленные (для пива, сварки и т.д.). Промышленные имеют возможность весьма примерно управлять потоком газа и требуют дополнительного оборудования, такого как «клапан тонкой настройки». Из положительных черт промышленных редукторов – их ремонтно- пригодность и «брутальность» - зачастую не такие хрупкие.
Промышленные редукторы бывают со всеми тремя типами резьбы.
Аквариумные же редукторы рассчитаны на более точную регулировку и малый объем газа, который проходит через них. Пригодны для подключения к СО2 оборудованию без дополнительных устройств. Как правило, аквариумные редукторы намного более компактные, но дороже, по сравнению с промышленными.
При покупке «нашего» редуктора, решите, что вам от него нужно и сразу старайтесь заказать его со шлангом, краном тонкой настройки и, если нужно, электромагнитным клапаном – дабы продавец все это сразу соединил и прикрепил шланги.
В Аквариумных редукторах присоединение шлангов стандартизировано и их подключение проблемой не будет (при наличии стандартного СО2 шланга).
Оптимальный вариант для использования в самодельной системе это отечественный редуктор УР-6-6.
Изображение

Электромагнитный клапан, Соленоид или просто ЭМ клапан - позволяет перекрывать подачу газа ночью по таймеру.
Использование очень рекомендуется для разогнанных травников, когда необходимо очень сильно повышать концентрацию СО2 в дневное время, а в ночное время данный поток газа может отравить рыб (нет света = нет фотосинтеза = СО2 газ не используется и просто накапливается в воде). В обычном травнике, где подача СО2 более или менее умеренна – необходимость ЭМ клапана сомнительна.
Автоматического включения\выключения ЭМ клапану нужен электрический таймер. Стандартное оборудование, которое уже давно аквариумисты используют для включения\выключения света в аквариуме. ЭМ клапан можно подключить к тому же таймеру, который вы используете для света и он будет автоматически включать подачу газа при включении света или использовать дополнительный.

Клапан тонкой настройки, кран тонкой настройки, игольчатый кран, игольчатый клапан, needle valve –управляет потоком газа, выходящим из редуктора. Не нужен для аквариумных редукторов (зачастую встроен или конструктивно заменен). Самый простой, но очень ненадежный клапан тонкой настройки – кран для воздуха от компрессора. Наиболее надежны и стабильны – игольчатые клапаны (пример – Camozzi). Из минусов – цена. Игольчатый редуктор не защитит от скачков давления на выходе из редуктора – он просто начнет пропускать больше газа.

Комплект Camozzi :
Изображение
3,4,5 эл. клапан.
8 кран тонкой регулировки.


Счетчик пузырьков – позволяет контролировать визуально объем газа, подаваемый в аквариум для последующей регулировки при помощи аквариумного редуктора или клапана тонкой настройки. Устройство очень простое и полезное. Через заполненную водой или глицерином емкость пропускается газ. Пузырьки легко сосчитать, визуально оценив кол-во газа, подаваемого в секунду.
Изображение Изображение

Обратный клапан – устройство, позволяющее предотвратить обратный ток воды по СО2 шлангу из аквариума к редуктору. При попадании воды в ЭМ клапан, клапан тонкой настройки или редуктор – они могут выйти из строя.
По той причине, что СО2 газ очень хорошо растворяется в воде, при выключении его потока , вода будет растворять в себе газ «поднимаясь» по шлангу и подбираясь к нашему дорогому оборудованию.
По конструкции бывают пластиковые и стеклянные. Стеклянные немного лучше, с точки зрения надежности, но никогда не бывает лишним «продублировать» имеющийся обратный клапан вторым.
Изображение

Шланг СО2. Как правило, рекомендуется использовать специальный шланг, предназначенный для СО2.
Стандартный СО2 шланг - внутренний диаметр 4мм, внешний 6мм. Сделан из твердого прозрачного пластика и похож на обычный шланг капельницы. Он более толстый и прочный и в отличие от обычных намного меньше пропускает газ через свои стенки . Не «раздувается» давлением. Не становится более жестким со временем от воздействия СО2.
В принципе, если пользоваться аквариумным редуктором, который на выходе будет делать нормальное давление – можно немного сэкономить и использовать обычный шланг. При использовании «наших» редукторов – стоит проконсультироваться с продавцом редуктора или даже попросить его это все собрать\продать.

Реактор или диффузор. Устройство, которое помогает попасть углекислому газу в воду.
Существует множество разных конструкций и вариантов этих устройств, но вне зависимости от конструкции задача сводится к максимизации времени соприкосновения газа с водой (не дать пузырьку быстро всплыть) и увеличению площади соприкосновения газа с водой (разбить пузырьки в «пыль», перемешать в пластиковом «миксере» и другое).
Из основных конструкций можно выделить:
1. Распылитель (диффузор)
Газ разбивается при помощи специальной керамической пластины на мельчайшие пузыри. При этом часть газа, проходя через поры керамики растворяется в воде, а часть мельчайшей пылью плавает по аквариуму.
В принципе, популярная «веточка рябины»- это тот же самый диффузор, только не керамический, а деревянный.
2. Лестница (Ladder) – пузырьки пускают в путь по длинной, пластиковой лестнице, где они долго поднимаются вверх. Поднимаясь вверх, они постепенно растворяются, уменьшаясь в размерах.
3. Колокол – емкость в аквариуме, типа перевернутого стакана в который подается газ. Соприкасаясь с водой в нижней своей части, газ постепенно растворяется в воде. Обычно ставят возле помпы\выхода из внешнего фильтра, чтобы создать постоянный поток воды под колоколом, дабы ускорить растворение.
Изображение
4. Реактор – развитие идеи колокола. Газ и вода подают в колокол, где постоянно перемешиваются. Иногда реактор совмещают с выходом из внешнего фильтра или помпой для создания потока воды.
Изображение

Дропчекер (капельный длительный тест) содержания СО2 в воде.
Не относящийся напрямую к оборудованию для подачи, но весьма важный с точки зрения контроля количества газа.
Состоит из двух составных частей - емкости (стеклянной или пластиковой) и химии (специальный химический раствор, меняющим цвет в зависимости от кол-ва растворенного в воде СО2).
Изображение
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Балонная система СО2

Сообщение Discus07 »

Сколько пузырьков в минуту надо пускать, чтобы раствор в дропчекере позеленел?
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Балонная система СО2

Сообщение Analog »

Discus07 писал(а):Сколько пузырьков в минуту надо пускать, чтобы раствор в дропчекере позеленел?
Все зависит от KH, чем он больше, тем сложнее заставить его зеленеть. (Проверь вообще - раствор действует? На открытом воздухе капля должна синеть)
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Балонная система СО2

Сообщение Discus07 »

Analog писал(а):
Discus07 писал(а):Сколько пузырьков в минуту надо пускать, чтобы раствор в дропчекере позеленел?
Все зависит от KH, чем он больше, тем сложнее заставить его зеленеть. (Проверь вообще - раствор действует? На открытом воздухе капля должна синеть)
Это как сделать, капнуть на что то ?
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Балонная система СО2

Сообщение Analog »

Просто тестовый раствор капни на бумажку, он должен стать синим через несколько секунд.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Балонная система СО2

Сообщение Discus07 »

Сегодня обязательно попробую!
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Балонная система СО2

Сообщение Analog »

Технология следующая:
- накрутили редуктор на баллон;
- регулировочный винт на редукторе выкручен полностью (при этом на редукторе вторичного давления не должно быть никаких показателей);
- далее откручиваем вентиль на баллоне полностью (по технике безопасности вентиль должен быть или полностью откручен или полностью закручен - причем это касается любого газа под давлением);
- на первичном редукторе должно появится давление - для СО2 это около 6МПа (60Атм) - это нормальное давление в правильно заправленном баллоне (хотя если баллон с мороза то давление будет меньше (около 45Атм), а если с жары, то давление будет больше (бывает до 80 Атм) - это несмотря на правильную заправку);
- вкручиваем регулировочный винт на редукторе добиваясь давления на вторичном манометре 0,2-0,5МПа (2-5 Атм) - пневмодроссель при этом должен быть максимально закручен (перекрыта подача газа);
- начинаем открывать пневмодроссель - при этом не забываем, что газовая система весьма инерционна и при малой подаче газа пузыряние распылителя в аквариуме может начатся и через 5 и через 20 минут - всё зависит от устанавливаемого расхода (об этом можно прочитать в первых сообщениях данной темы - там и картинки есть и дано детальное объяснение);
- после появления пузырей на распылителе производим регулировку их интенсивности - опять же не забываем про инерционность и смотрим отдельное сообщение в начале темы посвященное именно регулировке подачи газа
- во время всех манипуляций по регулировке "пузыряния" вентиль на баллоне не трогаем!
- регулировочный винт на редукторе тоже не трогаем!
- вся регулировка выполняется только дросселем тонкой настройки!
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Балонная система СО2

Сообщение Analog »

А кто-то использует китайский редуктор? Который "всё в одном"?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
чисайна

За активность За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:23
Награды: 9
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Балонная система СО2

Сообщение чисайна »

Попали мне тут в руки баллоны желтого цвета с надписью ВОЗДУХ. Манометр на рих с надписью КИСЛОРОД пронумерован до 250 кгс на кв.см. Вопоос к знатокам - заморачиваться с таким баллоном на СО2 или не связываться? Судя по всему, это шахтерский аппарат
I have to life!
Аватара пользователя
чисайна

За активность За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:23
Награды: 9
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 327 раз

Балонная система СО2

Сообщение чисайна »

Видно плоховато. Первая строчка
N10(или 70) + О
вторая строчка
6.91Р200П300............что-то дальше
третья строчка не разобрать. Чтобы сделать фото лучше, надо снять баллоны с держателей.
Вложения
Баллонная система СО2 - 20150405_181314.jpg
Баллонная система СО2 - 20150405_181344.jpg
Баллонная система СО2 - 20150405_181409.jpg
I have to life!
Ответить

Вернуться в «Другое оборудование»