У моих рыбок манка, что делать?

Ваша рыбка заболела?
Аватара пользователя
Любитель 04
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 11:31
Поблагодарили: 36 раз

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение Любитель 04 »

После внесения химии, внешник мертвый, полностью промыть и запустить.
Аватара пользователя
Ktyf
Студент
Студент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 19:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение Ktyf »

Вот чего-то я не понимаю.... Манка может пройти сама? Вчера на одном меченосце видела несколько крапушек - но т.к после отлова тернеции рыба была зашуганная решила отложить отлов на сегодня. Потом вообще решила первозараженную вернуть ко всем и пролечить аквариум целиком. Но сегодня с обеда не вижу ничего. И меченосцы и тернеции и скалярии - все норм. Правда под действием паранойи я вдруг что-то вижу - но чаще это оказывается чешуинка бликующая.
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение spp4 »

У моих рыбок манка, что делать? - shema_ikhtioftirioza.jpg
на всякий случай картинка цикла
цикл, в зависимости от температуры 4-7 дней

Отправлено спустя 10 минут 38 секунд:
Ktyf писал(а): 11 мар 2020, 21:00Вот чего-то я не понимаю.... [
Это даааааа......, так оно и есть......., мы очень многого чего не понимаем, иногда бывает всё идеально, с нашей точки зрения, а рыбки дохнут и трава не растет, а иногда болото-болотом, а трава прет как на дрожжах и рыбы здоровые и шустрые...... :%)
Смотрите,наблюдайте, не надо резких "движений"........
может и "само рассосётся"......вдруг повезет......
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение miragge »

Ktyf писал(а): 11 мар 2020, 21:00 Манка может пройти сама?
Конечно, при 32 градусах эти инфузории очень быстро заканчивают свой цикл жизни.

Еще утром хотел Вам написать что самый правильный совет Вам дали "не паниковать", Вы вроде с этим согласились :) , а теперь даже так
Ktyf писал(а): 11 мар 2020, 21:00 Правда под действием паранойи

Конечно нужно успокоиться и проанализировать, я не совсем понимаю откуда должна взяться тропическая форма, по некоторым данным вообще считается что эти инфузории есть практически в любом аквариуме, и также бывают в водопроводной воде, а развиваются из цист при каких то подходящих условиях и нападают на рыбу в основном чем то ослабленную, либо перенесшую какой либо стресс. Мне все таки кажется прежде чем "пускаться во все тяжкие" с химией можно и температурой попробовать, во всяком случае в моем аквариуме помогло. Кстати после того раза когда я поднимал температуру, еще один раз видел крупу на попугайчиках , но уже не стал поднимать, т.к. обычная в моем водоеме 29 градусов, и опять же через несколько дней ничего не было, и по сей день они живы и здоровы.
Аватара пользователя
Ktyf
Студент
Студент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 19:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение Ktyf »

Получается, что здоровых рыб нет - есть недообследованные :D
miragge, ну где паника :scare3: , а где паранойя :molotok:
В общем отсаженная рыба сегодня получит индивидуальную лечебную ванну. Основной аквариум дышит ровно до выходных. Если за это время ничего не проявится - значит будем считать, что заражение ушло в скрытую форму. И либо можно забить - либо устроить профилактику.
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение miragge »

Ktyf писал(а): 12 мар 2020, 08:26 ну где паника , а где паранойя
ну конечно вещи разные, но взаимосвязь то прослеживается :)
Ktyf писал(а): 12 мар 2020, 08:26можно забить
Золотые слова! Чтобы не "залечить" всех до конца
Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение МарияА »

Новые рыбки, в свежезапущенном аквариуме- конечно они испытали стресс и как следствие- подверглись заболеванию... лечить химией или поднятием температуры- это решать только вам. Я бы все-таки не стала рисковать жизнью рыб поднимая температуру- ослабленные и с сильным поражением - не доживут до конца цикла паразита. По окончании лечения внести вместе с керамикой стартовые бактерии вот и все сложности...
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение spp4 »

Ktyf писал(а): 12 мар 2020, 08:26 Основной аквариум дышит ровно до выходных.
Как бы выходные прошли :shock: , мы же тоже переживаем :zvez_ochki:
Аватара пользователя
Ktyf
Студент
Студент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 19:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение Ktyf »

spp4, добрый день. Заболела еще одна тернеция и их всех отсадила в банку. Дважды провела лечебные ванны. Воду в банке меняю раз в сутки на отстоянную из-под крана. Остальные рыбы вроде т.т.т. Если хватит терпения возится с аэрацией - то додержу рыб на карантине до вс, если нет - то завтра верну в общий аквариум.
Сейчас у тернеций идет психологическая закалка. Маленько пространство, регулярные пересадки. Первый день - они прижимались ко дну и почти не шевелились. Сейчас чуток плавают - но мало, места нет
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение miragge »

Какая то тревожная тишина.... пережившие лечение есть?
Ответить

Вернуться в «Болезни»