У моих рыбок манка, что делать?

Ваша рыбка заболела?
Аватара пользователя
Екатерина
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 22:20
Благодарил (а): 2 раза

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение Екатерина »

Всем привет! Вчера в обед обнаружила на своих рыбках белые точки, прочитала в интернете, что это "манка". У меня в аквариуме гуппи, меченосцы, сомики, улитки, тетры, петухи и неоны! Больше всего поражены меченосцы и тетры, на остальных или вообще ничего нет, или чуть на плавниках! Больные рыбы трутся о грунт, но, в принципе, всё остальное по прежнему: кушают хорошо, такие же шустрые! Подняла температуру с 27 до 30 градусов! Мне посоветовали Антипар. В инструкции написано 1 мл на 50 литров, у меня аквариум 30л, сколько добавлять? И нужно ли температуру оставить поднятой, и на сколько дней? Сколько дней лечить? Расскажите, пожалуйста, что и как надо сделать! Жалко рыбок, им даже нет месяца(((((
Аватара пользователя
Кирюха

За то, что мы все вместе Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение Кирюха »

Удивительно, но я вылечил дешёвым Ихтиофором. Хотя до этого купал в марганце, повышение температуры не помогло.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение Analog »

Повышать не советую...
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Екатерина
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 22:20
Благодарил (а): 2 раза

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение Екатерина »

Analog писал(а):Повышать не советую...
Почему?
Аватара пользователя
Екатерина
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 22:20
Благодарил (а): 2 раза

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение Екатерина »

Кирюха писал(а):Удивительно, но я вылечил дешёвым Ихтиофором. Хотя до этого купал в марганце, повышение температуры не помогло.
Так какое средство лучше купить?
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение Analog »

Екатерина писал(а):
Analog писал(а):Повышать не советую...
Почему?
Может быть у вас ихтик тропический, это только усугубит положение. Вот Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки почитайте, отличная статейка.
Вкратце под спойлером
тут
Лучшее средство от ихтиофтириоза – малахитовый зеленый. В терапевтических концентрациях этот органический краситель не подавляет биофильтрацию и его можно вносить прямо в аквариум. Растениям он также практически не вредит. Наиболее универсальна концентрация 0.09 мг/л. Для рыб, лишенных чешуи, молоди харациновых и в особенности боций и лабео, некоторые авторы не рекомендуют превышать концентрацию 0.04 мг/л, однако и лечебный эффект при этом оказывается незначительным. На мой взгляд, указанные выше чувствительные к малахитовой зелени рыбы еще вполне нормально переносят концентрацию 0.06 мг/л. Это лекарство надо вносить в аквариум ежедневно до тех пор пока пустулы на рыбах окончательно не пропадут и еще два дня после этого. Перед каждым очередным внесением малахитовой зелени необходимо менять не менее четверти объема воды в аквариуме. Эффективность лекарства заметно снижается при наличии в воде большого количества загрязняющих органических веществ (при высокой окисляемости воды) и при величинах активной реакции воды (рН) выше 7.5. Установить подходящий уровень рН можно с помощью специальных реактивов. После шестикратного внесения препарата и при необходимости продолжать лечение, надо подменить не менее половины объема воды в аквариуме.
Добавление в воду аквариума спиртовой настойки йода (5%, 5 капель на 100 л) напротив значительно усиливает лечебный эффект малахитовой зелени. Лечение надо проводить при температуре 26-28°С.
и тут
На мой взгляд, самым эффективными и безопасными для рыб средствами для применения непосредственно в аквариуме с растениями на сегодняшний день являются следующие препараты:

1. Sera Омнисан - пригоден для лечения легких форм ихтифтириоза, особенно "классического".

2. Комбинация препаратов Sera Омнисан + Микопур оптимальна для борьбы с тропическими формами ихтиофтириоза.

3. Aquarium Pharmaceuticals Super Ick Cure капсулы - отлично работают против всех форм ихтифтириоза; жидкая форма, включающая ранозаживляющее вещество - "повидон", хороша для долечивания тяжелых форм ихтиофтириоза, когда у рыб значительная поверхность кожи оказывается пораженной. Первые два раза в аквариум вносят капсулированную форму, потом (при необходимости) переходят на жидкую. Поскольку жидкая форма безопасна для бактерий-нитрификаторов, её есть смысл применять с первого дня лечения в тех случаях, когда сбой биологического равновесия очень не желателен.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Екатерина
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 22:20
Благодарил (а): 2 раза

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение Екатерина »

Analog писал(а):
Екатерина писал(а):
Analog писал(а):Повышать не советую...
Почему?
Может быть у Вас ихтик тропический, это только усугубит положение. Вот Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки почитайте, отличная статейка.
Вкратце под спойлером
тут
Лучшее средство от ихтиофтириоза – малахитовый зеленый. В терапевтических концентрациях этот органический краситель не подавляет биофильтрацию и его можно вносить прямо в аквариум. Растениям он также практически не вредит. Наиболее универсальна концентрация 0.09 мг/л. Для рыб, лишенных чешуи, молоди харациновых и в особенности боций и лабео, некоторые авторы не рекомендуют превышать концентрацию 0.04 мг/л, однако и лечебный эффект при этом оказывается незначительным. На мой взгляд, указанные выше чувствительные к малахитовой зелени рыбы еще вполне нормально переносят концентрацию 0.06 мг/л. Это лекарство надо вносить в аквариум ежедневно до тех пор пока пустулы на рыбах окончательно не пропадут и еще два дня после этого. Перед каждым очередным внесением малахитовой зелени необходимо менять не менее четверти объема воды в аквариуме. Эффективность лекарства заметно снижается при наличии в воде большого количества загрязняющих органических веществ (при высокой окисляемости воды) и при величинах активной реакции воды (рН) выше 7.5. Установить а подходящий уровень рН можно с помощью специальных реактивов. После шестикратного внесения препарата и при необходимости продолжать лечение, надо подменить не менее половины объема воды в аквариуме.
Добавление в воду аквариума спиртовой настойки йода (5%, 5 капель на 100 л) напротив значительно усиливает лечебный эффект малахитовой зелени. Лечение надо проводить при температуре 26-28°С.
и тут
На мой взгляд, самым эффективными и безопасными для рыб средствами для применения непосредственно в аквариуме с растениями на сегодняшний день являются следующие препараты:

1. Sera Омнисан - пригоден для лечения легких форм ихтифтириоза, особенно "классического".

2. Комбинация препаратов Sera Омнисан + Микопур оптимальна для борьбы с тропическими формами ихтиофтириоза.

3. Aquarium Pharmaceuticals Super Ick Cure капсулы - отлично работают против всех форм ихтифтириоза; жидкая форма, включающая ранозаживляющее вещество - "повидон", хороша для долечивания тяжелых форм ихтиофтириоза, когда у рыб значительная поверхность кожи оказывается пораженной. Первые два раза в аквариум вносят капсулированную форму, потом (при необходимости) переходят на жидкую. Поскольку жидкая форма безопасна для бактерий-нитрификаторов, её есть смысл применять с первого дня лечения в тех случаях, когда сбой биологического равновесия очень не желателен.
а После внесения в аквариум Антипара свет надо выключать?
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение Dubrofskij »

Вряд ли перечисленные выше препараты будут в скудных георгиевских зоомагазинах. Так что Антипар, как скорая помощь, остаётся всё-же актуальным. Свет выключать не нужно.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Екатерина
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 22:20
Благодарил (а): 2 раза

У моих рыбок манка,что делать?

Сообщение Екатерина »

Dubrofskij писал(а):Вряд ли перечисленные выше препараты будут в скудных георгиевских зоомагазинах. Так что Антипар, как скорая помощь, остаётся всё-же актуальным. Свет выключать не нужно.
Ну, это да)))) А как с фильтром поступить и с аэрацией?
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

У моих рыбок манка,что делать?

Сообщение Dubrofskij »

Фильтр пусть работает в штатном режиме, аэрацию лучше увеличить. Через дней пять будете делать подмену, губку внутреннего фильтра нужно будет хорошо помыть.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Ответить

Вернуться в «Болезни»