У моих рыбок манка, что делать?

Ваша рыбка заболела?
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение Dubrofskij »

Хорошо бы подробное фото, живых и не живых уже, посмотреть на эту "манку"...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Екатерина
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 22:20
Благодарил (а): 2 раза

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение Екатерина »

1damian1 писал(а):Если остальные чистые, а только на этой гуппехе прогрессирует, очень похоже на то, что было у моих. Одна меченосиха никак не хотела лечиться, к тому же заражение на ней только усиливалось. Стоило ее убрать - все сразу пошли на поправку. Я бы не жалел гуппеху, выловите её и всё, от греха подальше, но Антипар, как я говорил, дня три повносите для закрепления. Гуппи не та рыба, которую стоит жалеть и выхаживать. Дефицита в них нет, купить новую гуппи стоит рублей 50, а то может подарит кто, а всех кто остался положить будет наверное дороже. Да и Антипар тоже денег стоит.
Да ей уже, бедненькой, совсем мало осталось, уж очень сильно заражена! Ещё вопрос: улитки могут съедать трупы рыб? А то неонов было семь, троих выловила, остальные бесследно пропали(((
Аватара пользователя
Екатерина
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 22:20
Благодарил (а): 2 раза

Re: У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение Екатерина »

Dubrofskij писал(а):Хорошо бы подробное фото, живых и не живых уже, посмотреть на эту "манку"...
Фото заражённой гуппи
У моих рыбок манка, что делать? - image.jpg
У моих рыбок манка, что делать? - image.jpg
Аватара пользователя
Екатерина
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 22:20
Благодарил (а): 2 раза

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение Екатерина »

Ещё вопрос: что с листьями зелени? Неужели ест улитка? Что делать?
У моих рыбок манка, что делать? - image.jpg
У моих рыбок манка, что делать? - image.jpg
Аватара пользователя
1damian1

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:22
Награды: 1
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 75 раз

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение 1damian1 »

Не похоже это на манку. Похоже, это бактериалка какая-то, возможно гниль плавниковая. Эти заболевания лечатся дольше, да и большими концентрациями. Да лучше отсадить ее для лечения, если есть желание возиться с ней. На счет растений, им скорее всего чего-то не хватает. Хотя у моего друга ампулярия анубиас пополам перекусывала, но такое редкость.
Аватара пользователя
Promalp

За активность За позитив За то, что мы все вместе За помощь Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:31
Награды: 8
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение Promalp »

1damian1 писал(а): Хотя у моего друга ампулярия анубиас пополам перекусывала, но такое редкость.
Что за монстр-ампулярия у твоего друга? С кулак, не меньше :shock:
Прошу прощенья за оффтоп, не удержался :D
Реальность существует независимо от Вас до тех пор, пока Вы с этим согласны...
Аватара пользователя
1damian1

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:22
Награды: 1
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 75 раз

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение 1damian1 »

Promalp писал(а):
1damian1 писал(а): Хотя у моего друга ампулярия анубиас пополам перекусывала, но такое редкость.
Что за монстр-ампулярия у твоего друга? С кулак, не меньше :shock:
Прошу прощенья за оффтоп, не удержался :D
Ну она не одним "укусом", говорит полдня на нём сидела и делала свое дело. К вечеру ануб был поделен на два ануба поменьше. Ну, благо Анубиасам такое не вредит, а даже идет на пользу.
Аватара пользователя
Екатерина
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 22:20
Благодарил (а): 2 раза

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение Екатерина »

1damian1 писал(а):Не похоже это на манку. Похоже это бактериалка какая-то, возможно гниль плавниковая. Эти заболевания лечатся дольше, да и большими концентрациями. Да лучше отсадить ее для лечения, если есть желание возиться с ней. На счет растений, им скорее всего чего-то не хватает. Хотя у моего друга ампулярия анубиас пополам перекусывала, но такое редкость.
Нет моей гуппи(((( Отправилась в мир иной(((( А что это за бактериалка? Ей значит и другие заражены? Но на них нет точек! И подскажите, пожалуйста, может что-нибудь надо купить для растений?
Аватара пользователя
1damian1

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:22
Награды: 1
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 75 раз

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение 1damian1 »

Остальные может и заражены, но пока у них с иммунитетом все в порядке, оно может и не проявитmся сразу или могут вообще не заболеть. Уже у них прошло во время лечения. Понаблюдайте несколько дней, делайте подмены, выводите лекарство и пускай аква начнет устаканиваться и дозревать, и возможно, с остальными будет все в порядке. Хорошие условия в "банке" зачастую лучше всякого лечения позволяет рыбам побороть недуги. На счет растений, у вас молодой аквариум. Там всё только созревает, грунт не заиленный. Трудно что-то сказать, я не знаю, как вы запускали его и прочее. Какой грунт, была ли подложка, свет. Купите какое нибудь УДО, внесите его единовременно в указанной дозировке. Растения привыкают к новым условиям в новом водоеме. Если условия сильно разнятся с теми где они раньше находились, то они могут совсем сбросить листья. Еще они росли где-то, откуда их везли в магазин. За это время успели что-то накопить. Собственно за счет накопленных ресурсов они существовали в магазине, а теперь в вашем аквариуме. Накопленные вещества кончились, новые им взять негде (опять же грунт новый и прочее), они начинают брать эти вещества из своих листьев. Но это мои предположения, которые делаю из того что мне известно о вашей акве. Известно мне не много =).
Аватара пользователя
Ktyf
Студент
Студент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 19:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

"Манка" на тернециях?

Сообщение Ktyf »

Манка? Увидела только что
У моих рыбок манка, что делать? - IMG_20200310_130659.jpg
Понимаю, какое качество фото... Но выглядит именно как крупинки манки на теле и хвосте. Отсаживать, надо полагать, смысла нет? Теперь лечить весь аквариум?
Ответить

Вернуться в «Болезни»