По секрету всему свету! Лекарства для людей годятся и для рыб.

Ваша рыбка заболела?
Ответить
Аватара пользователя
Валерий

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство За помощь Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 18:51
Награды: 4
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 35 раз

По секрету всему свету! Лекарства для людей годятся и для рыб.

Сообщение Валерий »

Хочу поделится своим опытом в лечении рыбок. Нашёл я этот совет на форуме килли фиш. В аптеке продают фуразолидон, так вот, я им успешно вылечивал и ихтик, и когда ещё никаких симптомов нет, а рыба плавает вялая и плавники склеенные - одна таблетка на 10 литров воды. Дня через три вода становится жёлтой и рыба начинает оживать. От манки (ихтика) очищаются где-то дней через 5. Но это, конечно, если вовремя всё сделать и болезнь не запущена. Когда рыбки поправляются, постепенно по ведёрку делаю подмены, а вода всё равно остаётся жёлтой. В такой воде и по месяцу живут - вреда никакого. Я фуразолидоном уже не раз спасал своих рыбок. Буду рад, если кому-то поможет! НО! Я сам пробовал понемногу, вначале на нескольких рыбках - и вам так советую. Сейчас, если только увидел пару рыбок начинает обсыпать манка, а остальные в этом же аквариуме здоровы, не жду, когда всех обсыпет, а вношу сразу на весь аквариум 100 литров - 10 таблеток. Цена в аптеке 60 руб. с копейками. :yess:

[Расширение png было запрещено, вложение больше недоступно.]

[Расширение png было запрещено, вложение больше недоступно.]

Хочу ещё добавить вот что: не все растения переносят этот препарат. Роголистник обсыпается полностью, валлиснерия тоже пропадает. У меня стойко переносит только криптокорина апоногетонолистная. Ну и, естественно, это не панацея прям ото всех болезней. Ведь у рыбок тоже очень много болезней. Но ихтик лечит!
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

По секрету всему свету! Лекарства для людей годятся и для рыб.

Сообщение Analog »

Хороший рецепт, спасибо!
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

По секрету всему свету! Лекарства для людей годятся и для рыб.

Сообщение VDM-E »

Тоже было дело лечил ихтик и ещё какую-то пакость (возможно, плавниковую гниль) фуразолидоном, дозировку на память не скажу (нужно поискать в записульках), лечил в общем аквариуме с растениями и макрами, все выжили-выздоровели, растения не осыпались. Таблетку измельчал в порошок, делил на глаз (на равные части), нужное количество растворял в теплой воде (получался красноватый раствор) и выливал из стакана в аквас, по-моему на Живой Воде есть статья про этот препарат.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Болезни»