Флауэр Хорн, дырка над глазом

Ваша рыбка заболела?
Аватара пользователя
Екатерина26
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 май 2019, 09:30
Поблагодарили: 4 раза

Флауэр Хорн, дырка над глазом

Сообщение Екатерина26 »

Всем доброго дня! Нужна ваша помощь! Вчера у своего Хорна увидела над левым глазом небольшую дырку неправильной формы и небольшого размера, сегодня наблюдаю за ним весь день и мне не нравится его поведение, висит на одном месте, но плавниками машет интенсивно, вчера вечером кушал нормально. Дырка сегодня на мой взгляд слегка увеличилась. Подозреваю, что это Гесаминтоз, купили с мужем в аптеке Метронидазол, почитали и посмотрели здесь видео, как лечить рыб этим препаратом. Единственное, не знаю, как этот препарат может подействовать на других, более мелких обитателей, таких как Акулий Балу, например или небольших Северумов. Что посоветуете, может дозировку меньше сделать? Лечить собираемся в общей акве, отсадника нет. Спасибо!
Флауэр Хорн, дырка над глазом - 20190818_100344.jpg
Флауэр Хорн, дырка над глазом - 20190818_100338.jpg
Флауэр Хорн, дырка над глазом - 20190818_100331.jpg
Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

Флауэр Хорн, дырка над глазом

Сообщение МарияА »

Екатерина, Вы метронидазол в таблетках купили? Он очень плохо растворяется, измельчи хоть в пыль - оседает на дно. Очень удобен метронидазол (он же метрогил) в растворе. А истолченной таблеткой я слегка «припудривала» корм. Ранки затянулись, но мои лечились в отсаднике.
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватара пользователя
Екатерина26
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 май 2019, 09:30
Поблагодарили: 4 раза

Флауэр Хорн, дырка над глазом

Сообщение Екатерина26 »

Да, купили в таблетках. В ютубе посмотрели как его быстро растворять и уже готовый раствор заливать в акву. К сожалению, нет отсадника, будем в общем лечить, заодно и другим профилактика будет, вот только за Балушек переживаю, не навредит он им?
Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

Флауэр Хорн, дырка над глазом

Сообщение МарияА »

Я тоже делала как показано в видео. Отсадник был без грунта и утром я увидела тонюсенький слой порошка на дне. :( Его, кстати, подбирали рыбки. Потом уже перешла на раствор - он стоит копейки. Мне кажется, не повредит, препарат не токсичный. Я потом в отсадник отправила и нескольких подозрительных рыб, может и не больных - гуппи и дермогенисов. Все прекрасно пережили лечение. Скорейшего выздоровления Вашим рыбкам!
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватара пользователя
Екатерина26
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 май 2019, 09:30
Поблагодарили: 4 раза

Флауэр Хорн, дырка над глазом

Сообщение Екатерина26 »

Спасибо! Второй день лекарство добавляем в акву с 10% подменой воды перед добавлением. Хорн кушает хорошо, надеемся, лечение пойдет на пользу.
Аватара пользователя
Екатерина26
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 май 2019, 09:30
Поблагодарили: 4 раза

Флауэр Хорн, дырка над глазом

Сообщение Екатерина26 »

Похоже, никому это не интересно, тема закрыта, сами справимся!
Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

Флауэр Хорн, дырка над глазом

Сообщение МарияА »

Почему-это?! Интересно, переживаем за рыбку и скорейшего выздоровления!
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватара пользователя
Екатерина26
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 май 2019, 09:30
Поблагодарили: 4 раза

Флауэр Хорн, дырка над глазом

Сообщение Екатерина26 »

Спасибо Мария! Мы много читали в мнете, там пишут, что рана может долго заживать после лечения
Я обязательно отпишусь

Просто я поняла смысл этого форума, поэтому психанула и написала так! Лично тебе Мария отпишусь, а форуму это не нужно, тут люди совсем другим интересуются!
Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

Флауэр Хорн, дырка над глазом

Сообщение МарияА »

Ну, не надо так... Тут собрались люди разносторонние и это прерасно! Кроме аквариумистики делятся своими другими увлечениями и талантами (и я тоже) :yess: Сейчас такое время: пора заготовок, земельных работ, отпусков, подготовки к школе и прочее и прочее.. Форум сейчас немноголюден... Не ответили в теме - просто нет опыта, нечего писать - тоже вариант. Это же не значит, что никто не читал и не переживал!
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватара пользователя
Екатерина26
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 май 2019, 09:30
Поблагодарили: 4 раза

Флауэр Хорн, дырка над глазом

Сообщение Екатерина26 »

Ну, не знаю Мария, сегодня днем в сообществе (в контакте) написала, очень много ответов и советов получила, даже очень удаленные места России, а здесь все на месте и тишина! Я так радовалась, когда увидела местный форум в инете, а на выходе ничего!
Все только смайлики посылают, а по теме ничего!
Ответить

Вернуться в «Болезни»