Субстрат для приращивания растений

Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Субстрат для приращивания растений

Сообщение Discus07 »

Кто знает, можно ли использовать вместо лавы для приращивания растений сгоревший шлак от каменного угля? По консистенции в принципе они схожи, а вот по химии не знаю.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Субстрат для приращивания растений

Сообщение Analog »

Я к кокосу приматываю)
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Субстрат для приращивания растений

Сообщение Discus07 »

Да просто лаву у нас найти просто нереально! У меня пару кочек небольших есть мангровых, и всё.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Субстрат для приращивания растений

Сообщение Analog »

Если хочешь, можно вместе из Ставрополя притащить, вроде там где-то была на продажу. Что-то около 150р/кг.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Субстрат для приращивания растений

Сообщение Discus07 »

Analog писал(а):Если хочешь можно вместе из Ставрополя притащить, вроде там гдето была на продажу что то около 150р/кг.
Хочу, очень! :cool_cool:
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Субстрат для приращивания растений

Сообщение Dubrofskij »

Discus07 писал(а):Кто знает, можно ли использовать вместо лавы для приращивания растений сгоревший шлак от каменного угля?
Я не буду говорить, опираясь на факты, но на мой взгляд, это вполне реально. Каменный уголь, да и антрацит состоят в основном из углерода, после сгорания должен оставаться химически инертный шлак. Но я знаю, что некоторые благополучно использовали даже сам не сгоревший антрацит для оформления аквариума...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Субстрат для приращивания растений

Сообщение VDM-E »

Dubrofskij писал(а):
Discus07 писал(а):Кто знает, можно ли использовать вместо лавы для приращивания растений сгоревший шлак от каменного угля?
Я не буду говорить, опираясь на факты, но на мой взгляд, это вполне реально. Каменный уголь, да и антрацит состоят в основном из углерода, после сгорания должен оставаться химически инертный шлак. Но я знаю, что некоторые благополучно использовали даже сам не сгоревший антрацит для оформления аквариума...
.....По химическому составу каменный уголь представляет собой смесь высокомолекулярных ароматических соединений с высокой массовой долей углерода, а также воды и летучих веществ с небольшими количествами минеральных примесей. Таковые примеси при сжигании угля образуют золу. Ископаемые угли отличаются друг от друга соотношением слагающих их компонентов, что определяет их теплоту сгорания. Ряд органических соединений, входящих в состав каменного угля, обладает канцерогенными свойствами....

В состав золы входят оксиды алюминия, кремния, железа (III), кальция и магния. Высокая зольность снижает теплоту сгорания угля и ухудшает качество получаемого
кокса. Зольность каменных углей колеблется от 3 до 30% и может быть снижена их обогащением. ...

....Сера в каменных углях находится в виде колчеданной, сульфатной и органической.
Общее содержание серы в углях колеблется от 0,4 до 8%....

...Примерный состав каменноугольной золы: - микросферы с основным составом SiO2 – 60%; - микросферы с содержанием муллита – 25%; - лёгкие алюмосиликатные микросферы – 1-2%; - магнетит сферический – 3-5%; - кокс – 1-7%; - прочие минералы – 2%.

использовать или нет, решение персональное :
Изображение
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Субстрат для приращивания растений

Сообщение Discus07 »

Мне тоже кажется, что вполне пойдет. Страшно то, что не пробовал никогда
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Субстрат для приращивания растений

Сообщение VDM-E »

По мне керамзит - самый удачный субстрат для приращивания :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Субстрат для приращивания растений

Сообщение Analog »

VDM-E писал(а):по мне керамзит самый удачный субстрат для приращивания :roll:
А не мелковат ли? Вот мне мох допустим нужно прирастить?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Ответить

Вернуться в «Грунт, коряги, камни»