Садовая земля в аквариуме

Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Садовая земля в аквариуме

Сообщение Dubrofskij »

Den, ты куда исчез? Как поживает вновь запущенный аквариум? Уже больше месяца прошло, а мы не видим результата)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Садовая земля в аквариуме

Сообщение Dubrofskij »

Разобрал аквариум свой, теперь могу отчитаться.
Земля за два года не закисла, признаков сероводорода не было, запах - как у обычной земли, ну, может, чуть-чуть болотный оттенок.. Особых причин для перезапуска не было, ну разве что надоел дизайн и однообразный набор растений, хотя, пересмотрев фотки истории самого аквариума, я заметил, что менялся он значительно. Всё произошло спонтанно и причиной стал куст криптокорины Вендта, который при изъятии из грунта вывалил за собой значительный ком земли. Закопать его обратно не получилось, да и прополка остальных переростков добавила мути. Глянув на этот первородный бульон, решил что хватит, пора перезапускаться.
Дождался очищения воды и стал вылавливать жителей. Ох и морока, выловить всех креветок (даже не думал, что у меня их столько) и десяток рыбок в тумане. Спасибо помощникам-детям, с этим мы справились. Собрал растения и начал отсифонивать базальт, чтобы использовать его ещё раз.
Садовая земля в аквариуме - Земля.JPG

С условием ограничений по времени (только пару часов в день вечерами) на очищение аквариума ушла неделя. Если бы не было жалко грунта и малька криля, управился бы быстрее. Но теперь уже всё готово для запуска нового аквариума) О чём позже...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Садовая земля в аквариуме

Сообщение Dubrofskij »

Чуть-чуть позабыл про эту темку и отписался в другой, поэтому даю ссылку на описание перезапуска аквариума на земле - тыц!. Заодно обращаюсь с просьбой к тем, кто тоже использует в качестве подложки землю в аквариуме - отпишитесь о своём опыте и впечатлениях.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Садовая земля в аквариуме

Сообщение Dubrofskij »

Как я понял, с землёй в качестве питательной подложки в аквариуме я пока что одинок. Ну и ладно)
Пока расскажу о состоянии дел за год после последнего перезапуска.
Аквариум ведёт себя хорошо, катастроф не было, параметры держатся стабильные. Первое время, месяца два-три, из грунта выходили пузыри, так что я весьма перепугался, что земля закисла и попрёт сероводород, от чего придётся всё вычищать и перезапускаться снова, но газовыделение постепенно сошло на нет и сейчас ничего подобного не наблюдается. Противомоскитная сетка между кварцем и землёй оказалась весьма кстати, муть, как в прошлом аквариуме, при пересадке не поднимается совсем, растения выдёргиваются легко, хотя думал, что прорастая корнями через сетку будут тянуть её за собой... Криль и рыбки живут благополучно, заморов не наблюдалось. В аквариум иногда даю железо и стоит брагогенератор, со стабильно нестабильной подачей углекислоты) Так аквариум выглядел примерно через месяц после запуска:
Садовая земля в аквариуме - IMG_20151107_193421.jpg
В настоящее время аквариум выглядит так:
Садовая земля в аквариуме - IMG_20151107_193421.jpg
Кстати, куда делась коряга?!!!
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Садовая земля в аквариуме

Сообщение Analog »

Заросла)
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Ra6xoj@gmail.com
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 22:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Садовая земля в аквариуме

Сообщение Ra6xoj@gmail.com »

Два года назад запустил на земле для кактусов из Магнита, полет нормальный.




Гуппи, трава 33, цихлид 80л, 150 не запущен.
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Садовая земля в аквариуме

Сообщение r00tGER »

Аааа, шутник, это два разных аквариума :laughter2:

Землю давно хочу попробовать, но пока нет возможности поставить отдельную баночку для эксперимента.
Да, и жаренный озерный ил хочется попробовать. Когда небольшие до 2 см комочки запекаются в духовке. Специи: крошка лавы, активированный уголь, волокна торфа, голубая глина... - добавляются по вкусу.
Аватара пользователя
Gloomberg
Студент
Студент
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 22:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Садовая земля в аквариуме

Сообщение Gloomberg »

3-4 недели назад запустил 30 л аквариум на грунте для кактусов. Грунт за 3 недели немного уплотнился, растения растут хорошо, рыбки, креветки, улитки живы. Водорослей нет, вода прозрачная. В субботу буду перезапускать 50 л тоже на этой же подложке.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Садовая земля в аквариуме

Сообщение Dubrofskij »

А фотки?)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Gloomberg
Студент
Студент
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 22:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 36 раз

Садовая земля в аквариуме

Сообщение Gloomberg »

Зарастает потихоньку))
Садовая земля в аквариуме - WP_20151118_18_49_06_Pro.jpg
Садовая земля в аквариуме - WP_20151118_18_48_46_Pro.jpg
Ответить

Вернуться в «Грунт, коряги, камни»