pH, всё о нём. Советы, опыт, практика...

Параметры воды, аквариумная химия
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

pH, всё о нём. Советы, опыт, практика...

Сообщение Роман »

В школьных учебниках по химии было написано примерно следующее: pH - показатель кислотности, его величина определяется концентрацией свободных ионов водорода Н+. Диапазон изменения pH от 1 до 14. При этом pH нейтральный соответствует чистой воде и равен 7. Если pH от 1 до 7, то среда кислая. При значении pH от 7 и больше - щелочная.

Делимся опытом из практики, как показатели кислотности влияют на содержание аквариумов.

Мои вопрос такие:
1. Скажем, купив новую рыбу, перед пересадкой в новый аквариум - на сколько критичны колебания уровня рН и что будет,если есть сильные расхождения в показателях?

2. Насколько критичны показатели кислотности для содержания аквариумных растений, в следствии чего и подбирать растения уже так, что бы комфортно было им.
Аватара пользователя
Dirty Harry

За продвижение форума! Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 16:43
Награды: 3
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 207 раз

pH, всё о нём. Советы, опыт, практика...

Сообщение Dirty Harry »

Недавно читал подшивку журнала "Аквариум", так вот там какой-то шибко грамотный профессор писал, что как раз-таки рН имеет решающее значение при пересадке рыбы с одной банки в другую...
Хорошая идея ничего не стоит, но может принести много денег!!!
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: pH все о нем, советы, опыт, практика....

Сообщение Роман »

Интересно, сколько единиц расхождение допустимо?
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

pH, всё о нём. Советы, опыт, практика...

Сообщение seele »

Роман писал(а):В школьных учебниках по химии было написано примерно следующее: pH - показатель кислотности, его величина определяется концентрацией свободных ионов водорода Н+. Диапазон изменения pH от 1 до 14. При этом pH нейтральный соответствует чистой воде и равен 7. Если pH от 1 до 7, то среда кислая. При значении pH от 7 и больше - щелочная.

Делимся опытом из практики, как показатели кислотности влияют на содержание аквариумов.

Мои вопрос такие:
1. Скажем, купив новую рыбу, перед пересадкой в новый аквариум - на сколько критичны колебания уровня рН и что будет,если есть сильные расхождения в показателях?

2. Насколько критичны показатели кислотности для содержания аквариумных растений, в следствии чего и подбирать растения уже так, что бы комфортно было им.
1) pН 4,5 в аквариуме, в воде 6
При низком рН рыбы жрут с удвоеной силой, такая уж реакция организма. Правда, в прок не идет и рыба затягивается.
Смотрите, при таком рН у рыб судорожное сжатие жабер, они становятся пугливыми. Окраска бледная, могут появляться белесые пятна.

2) Смена pН вызывает шок и стресс у ваших аквариумных рыбок, может их ослабить или вовсе убить. :bad:

3) Химикаты могут слишком сильно снизить уровень pH :zvez_ochki:
4) Фонящий грунт может сильно повысить ph :o
5) Добавьте лесоматериал. Натуральный лесоматериал может отфильтровать воду в вашем аквариуме или пруду. Как результат, уберутся некоторые загрязнения, которые повышают уровень pH. :friends:

Нужно использовать тесты :crazy:

Тоже нужно и для растений, не каждому растению пойдут условия кислые или щелочные :%)

[Расширение png было запрещено, вложение больше недоступно.]

Если pH чересчур высокий, поглощение микроэлементов блокируется. При pH > 6,5 существует проблема нехватки марганца; при pH > 7 железо выпадает в осадок и становится недоступным для растений. Поэтому питательный раствор с pH > 6,5 вреден для растений. Однако строго фиксировать pH в точке 6,45 — 6,5 также неправильно. Правильнее будет плавное и естественное изменение уровня pH в нормальных пределах.
Последний раз редактировалось seele 23 ноя 2014, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

pH всё о нём. Советы, опыт, практика...

Сообщение seele »

Роман писал(а):Интересно, сколько единиц расхождение допустимо?
Для простого примера: мгновенное изменение рН она одну единицу для большинства рыб приведёт к смерти или смертельной болезни.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

pH всё о нём. Советы, опыт, практика....

Сообщение Diletant »

seele писал(а):...мгновенное изменение рН она одну единицу для большинства рыб приведёт к смерти или смертельной болезни.
У меня "первопроходец" кристалл перенес мгновенное изменение на 2,2: из 8 в 5,8 и живой по сей день. :)
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

pH всё о нём. Советы, опыт, практика....

Сообщение Dubrofskij »

Ипатов писал(а):У меня "первопроходец" кристалл перенес мгновенное изменение на 2,2: из 8 в 5,8 и живой по сей день. :)
Это как? Просто перекинул кристаллика из пакета в аквариум и всё? Никакого перевода капельного?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

pH всё о нём. Советы, опыт, практика....

Сообщение Analog »

Dubrofskij писал(а):
Ипатов писал(а):У меня "первопроходец" кристалл перенес мгновенное изменение на 2,2: из 8 в 5,8 и живой по сей день. :)
Это как? Просто перекинул кристаллика из пакета в аквариум и всё? Никакого перевода капельного?
Ну там же не только параметры рН сменились, а KН, NО3, PО4, и ещё куча других....
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Fellrock

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 26 май 2014, 09:52
Награды: 1
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 59 раз

pH всё о нём. Советы, опыт, практика....

Сообщение Fellrock »

Ипатов писал(а):
seele писал(а):...мгновенное изменение рН она одну единицу для большинства рыб приведёт к смерти или смертельной болезни.
У меня "первопроходец" кристалл перенес мгновенное изменение на 2,2: из 8 в 5,8 и живой по сей день. :)
Это чес чистой воды, и любой из здесь присутствующих это скажет. Максимум, что проживет такой кристалл - это 3-4 недели
Мало стать первым, нужно, чтобы все остальные претенденты сдохли.
Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

Re: pH всё о нём. Советы, опыт, практика....

Сообщение Diletant »

Ипатов писал(а):"первопроходец" кристалл перенес мгновенное изменение на 2,2: из 8 в 5,8.
Dubrofskij писал(а):Это как? Просто перекинул кристаллика из пакета в аквариум и всё? Никакого перевода капельного?
Да, только из аквариума в аквариум, причем последний запущен был за несколько часов до этого..
Fellrock писал(а):Это чес
Это факт.
Но убежден, что это КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕПРАВИЛЬНО!!!
Fellrock писал(а):Максимум, что проживет такой кристалл - это 3-4 недели
уже 6 недель, возможно ему не много осталось :( .
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Ответить

Вернуться в «Вода»