Микроэлементный состав Кубанского водопровода

Параметры воды, аквариумная химия
Ответить
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Микроэлементный состав Кубанского водопровода

Сообщение miragge »

Давно меня мучала проблема "радикулита" и отмирание точек роста в аквариуме. Т.к. обычно это нехватка кальция и бора соответственно, то было очень интересно узнать сколько же их в нашей (Кубанский водопровод) воде . В существующем анализе в теме к сожалению таких данных нет. Минерализация в моем случае изменяется от 41 до 90 ppm в зависимости от сезона. И тут я наткнулся на Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки небезызвестного Сергея Ермолаева с таблицей разных водопроводов по городам. Условия проведения анализа -отослать Сергею 20 мл воды из водопровода и указать город. Анализ проводится с использованием атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно связонной плазмой (ICP-AES) на iCAP 6300 Duo. Недолго думая нашел подходящую тару (пластиковый контейнер)
контейнер пластиковый
контейнер пластиковый
и отправил Сергею в Украину, в Харьков. Отправлял 24 сентября, минерализация на тот момент по tds была порядка 50-55 ppm. Долго ехала посылка, около 3 недель, но все таки доехала :) . Еще пару недель и вот анализ готов
Микроэлементный состав Кубанского водопровода - Безымянный.jpg
Как и ожидалось Кальция и Магния в нашей воде очень мало, впрочем как и Бора, Молибдена только несколько многовато, но в целом Сергей нашу воду охарактеризовал как хорошую. Теперь буду пытаться делать удобрения на основании этих данных.
Может быть еще кому нибудь пригодится.
Аватара пользователя
Dirty Harry

За продвижение форума! Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 16:43
Награды: 3
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 207 раз

Микроэлементный состав Кубанского водопровода

Сообщение Dirty Harry »

ну, ну... А можно было в водоканале взять квиточек с составом воды
Хорошая идея ничего не стоит, но может принести много денег!!!
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Микроэлементный состав Кубанского водопровода

Сообщение miragge »

Dirty Harry писал(а): можно было
Ну, если я правильно понимаю, то вот в этой теме такой квиточек. Может быть, Вам там где-то между строк и видно Бор, Кальций, Магний и т.д., мне почему-то нет. Наверное, с дурного ума вся Москва и Санкт-Петербург отправили свои пробы, а надо было-то всего взять квиточек...
Вы сами-то брали этот квиточек? Или так, лишь бы сказать? Если брали - можно взглянуть? Очень интересно...
Аватара пользователя
Dirty Harry

За продвижение форума! Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 16:43
Награды: 3
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 207 раз

Микроэлементный состав Кубанского водопровода

Сообщение Dirty Harry »

Где-то на форуме был... В какой-то статье... Сильно хочется - поищи... Если завтра можно будет на голове ходить, большинство так и сделает.
Хорошая идея ничего не стоит, но может принести много денег!!!
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Микроэлементный состав Кубанского водопровода

Сообщение miragge »

Dirty Harry писал(а): где-то на форуме был
Я уже и ссылку привел того, что на форуме было. Там кроме ph и общей минерализации больше почерпнуть нечего.
Dirty Harry писал(а): сильно хочется - поищи...
Поискал и не только на форуме.
Dirty Harry писал(а): А можно было в водоканале взять квиточек с составом воды
Dirty Harry писал(а): если завтра можно будет на голове ходить, большинство так и сделает...
Я не пойму- зачем говорить и писать то, чего сам не делал и не пробовал?
Т.е., Вам по существу сказать нечего, квиточка Вы не брали, в глаза его не видели, видели что-то на форуме, что именно не помните и ссылку даже дать не можете, но почему-то пишете, что все мои изыскания получается напрасны, как и таких же увлеченных аквариумистов из многих городов Рф и Украины, которые отправили образцы своих водопроводов Сергею. Мне не совсем понятно, что Вы хотите донести своими постами. Я эту тему создал, чтоб поделиться данными с пользователями Кубанского водопровода, надеясь, что может они будут кому-то полезны. Думаю, что если у кого-то есть более полные или точные данные о составе воды, то очень даже нужно дополнять данную тему, а просто зафлуживать полезную информацию постами типа "ну, ну...", мне кажется, не стоит.
Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

Микроэлементный состав Кубанского водопровода

Сообщение Diletant »

Все это очень познавательно, но я до сих пор не верю, что это кубанская вода.
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Микроэлементный состав Кубанского водопровода

Сообщение miragge »

Diletant писал(а): я до сих пор не верю
:D очень содержательный пост, ну от Вас я другого и не ожидал. А в чем собстственно корень вашего сомнения? Вы может быть делали анализы Кубанского водопровода и они сильно отличались от вышеописанных? Могу свое местоположение на карте Пятигорска указать, может Вы мне подскажете какой у меня водопровод? :D
Аватара пользователя
Dirty Harry

За продвижение форума! Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 16:43
Награды: 3
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 207 раз

Микроэлементный состав Кубанского водопровода

Сообщение Dirty Harry »

Ну и как тебе такое? И.М.
А ещё для тебя есть новости: люди пользуются давно осмосом, это по сути чистый лист, можно в него добавлять, что угодно, хоть плутоний...
Те, кто занимается морскими аквариумами, не вникают сколько чего в водопроводе, но большинство из них контролируют количество стронция, это я не тебе назло пишу, а для того, чтобы поменьше было "мистики" - в аквариумистике, чем проще - тем популярней!!!
Хорошая идея ничего не стоит, но может принести много денег!!!
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Микроэлементный состав Кубанского водопровода

Сообщение miragge »

Dirty Harry, Вы прям капитан очевидность :yess: ничего что я эту ссылку вчера три раза в этой теме привел? И даже дополнил ту тему своим анализом для полноты картины так сказать.
Dirty Harry писал(а): Ну и как тебе
Вы мои посты вообще читали? Я же Вас спросил - Вы в таблице из той темы где то видите Бор, Кальций, Магний, Калий, Натрий? Именно этих пяти элементов в ней нет. А для успешного выращивания растений очень важно знать содержание именно этих элементов.
Dirty Harry писал(а): А ещё для тебя есть новости: люди пользуются давно осмосом
Вроде и не новости вовсе. Я бы мог этим "рукоблудием" заняться, но при наличии довольно хорошего источника (Кубанский водопровод) не вижу смысла бегать с емкостями чтоб в неделю заменить осмосом 100-110 литров.
Dirty Harry писал(а): Те, кто занимается морскими аквариумами, не вникают сколько чего в водопроводе,
Это вообще причем к этой теме? Большинство аквариумистов вообще НИ ВО ЧТО не вникает, тема то не для них создана.
Ответить

Вернуться в «Вода»