Обратный осмос

Параметры воды, аквариумная химия
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Обратный осмос

Сообщение miragge »

борисыч писал(а): 30 апр 2020, 13:23 Бытовые мембраны рассчитаны по входящим параметрам воды от 180 ррm до 1500 ppm
Это Вы сами придумали? Интересно как моя китайская ноунейм мембрана работает с нашим водопроводом который летом имеет 50ppm а зимой 120 ? И при этом без постфильтра выдает на выход 4-5 ppm в любое время года.
борисыч писал(а): 30 апр 2020, 13:23 технические характеристики на мембраны снимаются при 500-600 ppm , ниже и выше этих пределов, качество полученной воды будет хуже.
Т.е. Вы считаете что если вода на входе изменится с 500ppm на скажем 200 ppm то выходная из осмоса вода увеличит свой ppm? Или что подразумевается под "качество будет хуже"?
борисыч писал(а): 30 апр 2020, 13:23 Честно говоря, осмос не так прост в применении, как нам говорят продавцы и производители: поставил, запустил и нет проблем с водой- пей чистую и наслаждайся. В бытовом применении может так и есть, но для аквариумистики (особо морской) и особо любознательных, желающих получать сверхчистую воду, возникает ряд вопросов. Здесь очень остро встает тема с мембранами.
Да ничего никуда остро не встаёт, мой пример - 2.5 года мембрана не менялась, на выходе 4-5ppm. В среднем расход у меня литров 15 в день. В теме выше люди вообще не заморачиваются с префильтрами- и все работает!!! может проще надо на вещи смотреть?
Аватара пользователя
борисыч
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:53
Поблагодарили: 11 раз

Обратный осмос

Сообщение борисыч »

Вы вообще понимаете, что такое технические характеристики? Производитель мембранного полотна, а затем производители мембран установили такие нормы. И уж они, наверное, это делали не от фонаря. И не понимаю, зачем нужна установка обратного осмоса при входящей воде в 50 ppm. При такой входящей и заявленной селективности в 99% посчитайте, какая вода должна быть у вас на выходе. Ну никак не 4-5 ppm. Посчитайте. Вот и будут ответы на ваши вопросы.
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Обратный осмос

Сообщение miragge »

борисыч писал(а): 01 май 2020, 10:22 И не понимаю, зачем нужна установка обратного осмоса при входящей воде в 50 ppm.
На момент установки я не знал что вода у нас идет с таким ppm. Ну а потом и в аквариуме пригодилась и для полива цветов и для чайников/кофеварок, для приготовления удобрений в аквариум, т.е. мембрана в любом случае востребована, даже при 50ppm водопровода, ну и зимой идёт уже не 50 а 120. Да Вы и сами пишете
борисыч писал(а): 30 апр 2020, 13:23 но для аквариумистики (особо морской) и особо любознательных, желающих получать сверхчистую воду
борисыч писал(а): 01 май 2020, 10:22 При такой входящей и заявленной селективности в 99% посчитайте, какая вода должна быть у вас на выходе, ну никак не 4-5
А для чего это мне считать если меня устраивают эти 4-5 ppm, при этом тот же tds метр показывает на дистиллированной воде из автомагазина 5-6ppm :) .
miragge писал(а): 30 апр 2020, 23:47 борисыч писал(а): ↑
Вчера, 13:23
технические характеристики на мембраны снимаются при 500-600 ppm , ниже и выше этих пределов, качество полученной воды будет хуже.

Т.е. Вы считаете что если вода на входе изменится с 500ppm на скажем 200 ppm то выходная из осмоса вода увеличит свой ppm? Или что подразумевается под "качество будет хуже"?
И вот здесь я так и не понял что произойдет по вашему с водой на выходе мембраны
Аватара пользователя
борисыч
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:53
Поблагодарили: 11 раз

Обратный осмос

Сообщение борисыч »

Ну, не знаю в чем смысл. Набираем 15 литров, а слив в канализацию - 60. Вода с авто магазина тот же осмос. Дистиллятом они не заморачиваются, накладно. Работа мембраны подразумевает и разное осмотическое давление при разном входящем ТДС. Работаем с одним осмотическим давлением, а ТДС входящий меняется. Появляется проскок всякой "бяки" в пермиат (фильтрат) Соль, а это натрий хлор, по нему и снимают селективность мембран, удаляется почти полностью, 'бяка' пролезает. Не вся эта бяка фиксируется ТДС-метром. То, что влияет на электропроводность, будет фиксироваться, остальное нет. Его там тоже много. К примеру бор, силикаты и пр. Качество воды по показателям будет меняться не только от входящего ТДС, но и от давления, температуры, рН.
Ответить

Вернуться в «Вода»