Хака или лягушкорот (Chaca chaca)

Ответить
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Хака или лягушкорот (Chaca chaca)

Сообщение Analog »

Хака или лягушкорот (Chaca chaca)
Хака или лягушкорот Chaca chaca  - chaca-chaca-2.jpg
Семейство Хаковые сомы (Chacidae)

Родиной хака является Юго-Восточная Азия: реки Индии, Бангладеш и Непала. Местные жители стараются избегать эту рыбу и не наступать на нее, считая ядовитой. Семейство хаковых сомов насчитывает три вида рыб: Chaca chaca (наиболее известен), Chaca buchanani и Chaca burmensis.

Хака (лягушкорот) имеет очень необычную форму: сильно расплющенное тело, покрытое толстой роговой кожей с острыми шипами (можно получить болезненные уколы); плоскую голову на которой расположены небольшие глазки и огромным рот. На голове расположены 3 пары усов. Спинной плавник небольшой. Окрас тела коричневый: на плавниках имеются темные и светлые пятна, живот белый, с близко расположенными темными пятнами. Особенность хака не только в его необычной форме, но и в том, что при раздражении рыба издает чавкающие звуки (возможно из-за этого она и получила такое название). В длину рыбка достигает до 24 сантиметров. Самцы шире и длиннее чем самки. Продолжительность жизни в аквариуме от 6 до 15 лет.
Хака или лягушкорот Chaca chaca  - chaca4.jpg
Сом хака ведет строго ночной образ жизни хищников-засадников. Является донной рыбой. Днем рыба прячется в своем укрытии, а ближе к ночи выходит на охоту. Нежелательно содержать этого сомика в аквариуме, где есть более мелкие рыбки (они являются потенциальной жертвой).

Аквариум для содержания сома хака (Chaca chaca) должен быть объемом не менее 150 литров. На дно насыпается песок, а сверху укладываются камни без острых краев. Если в аквариуме есть живые растения их необходимо высаживать в горшки и обкладывать камнями. Параметры воды для содержания этих рыб: температура 22-24°C, жесткость 5-25° и кислотность 6,0-8,0. В аквариуме должно быть установлено неяркое освещение. Необходима фильтрация и аэрация воды. Так же рекомендуется еженедельная подмена до 30% воды в аквариуме.
Хака или лягушкорот Chaca chaca  - edcfcd5b763c19594367cc342dae1e1d.jpg
Очень важно, чтобы у хака была разнообразное питание, с преобладанием животной пищи (ракообразные, кусочки креветок, рыбы, кальмаров, земляных червей, рубленое говяжье сердце), но он не откажется и от других видов корма. Корм поглощает, открывая большой рот и создавая сильный вакуум, в результате которого пища или мимо проплывающая потенциальная жертва оказывается втянута в пасть. Сомика хака рекомендуется кормить через день.

Для нереста в голый аквариум запускают 4 рыбки: одну самку и 3 самца. Предварительно на дно следует поместить керамические или пластиковые трубки диаметром 700-800 мм. Устанавливается специальная диета: говяжье сердце, креветки, кусочки рыбы и земляные черви. Самка выметывает около 400 икринок и приклеивает ее внутри трубки. После икрометания один из самцов выгоняет самку из трубки, а сам остается в трубке охранять икру. Остальных производителей отсаживают. Мальки появляются где-то через 10 дней. Стартовый корм для мальков - коловратка, артемия, мелкий сухой корм или растертый яичный желток.

Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Ответить

Вернуться в «Сомы и вьюновые»