Коридорас пигмей (Corydoras pygmaeus)

Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Коридорас пигмей (Corydoras pygmaeus)

Сообщение Dubrofskij »

Коридорас пигмей - миниатюрная рыбка с элегантным и строгим окрасом.
Коридорас пигмей Corydoras pygmaeus  - стайка.jpg
Отличный выбор для небольших аквариумов. C. pygmaeus - это один из немногих крошечных видов Corydoras. Его наиболее часто путают с Corydoras hastatus, хотя различить карликовых сомиков несложно - C. hastatus имеет темное ромбовидное пятно у основания хвостового плавника и отсутствуют дополнительные отметины на теле. Тогда как C. pygmaeus имеет темную полосу по всей длине боковой линии.
Ареал обитания: населяет притоки реки Мадейры, протекающей в Бразилии. Предпочитает держаться в заиленных участках с небольшим течением или в стоячих водах.
Описание: форма тела немного вытянутая, бока, покрытые костными пластинками, уплощены, линия брюха прямая. Сильно развиты брюшные и грудной плавники, на последнем колючий луч. Хвостовой плавник двухлопастный. Есть жировой плавник. На челюстях расположено несколько пар нежных усиков. Общий окрас серовато-оливковый. Возле рыла начинается черная полоска, которая тянется вплоть до хвоста и заканчивается округлым темным пятном. С обеих сторон от черной полоски идут две белые. Все плавники прозрачные. Самочки крупнее и у них сильнее выгнута линия брюха. Отличить рыбок можно и по верхнему концу спинного плавника, который у самок закруглен, а у самцов острый. Размер самок коридораса пигмея – 3 см, самцов немного меньше – 2,5 см.
Обустройство и параметры аквариума: сомики пигмеи в природе живут всегда в стайках, поэтому и в аквариуме желательно содержать минимум 6 рыбок, лучше 12-15. В компании сородичей чувствуют себя увереннее, становятся более активными и лучше проявляют все особенности присущего только им поведения. Для группы сомиков понадобится емкость от 40л, размерами от (45 см х 30 см х 30 см).
Очень важно подобрать грунт, который должен быть мягким, желательно темного цвета. Лучше всего подойдет песок и мелкая галька. Рыбки любят копошиться в грунте, поэтому ни в нем, ни в декорациях не должно быть острых краев, о которые коридорасы могут пораниться. Обязательно наличие большого числа укрытий: гротов, пещер, коряг. Несколько крупных и гладких камней будут для сомиков местом отдыха. Растения нужно высаживать по периметру аквариума, чтобы оставалось достаточно свободной площади на дне.
Пигмеи любят полежать на широких листьях эхинодорусов и анубиасов или на гладкой коряжке. Освещение необходимо не яркое, лучше рассеянное.
Коридорас пигмей Corydoras pygmaeus  - Пигмей.jpg
Параметры воды: 22-26°С, dGH до 15, рН 6,4-7,4.
Роясь в грунте, коридорасы поднимают со дна муть, поэтому необходим фильтр и компрессор. Подмены 1/3-1/4 части воды в аквариуме следует осуществлять еженедельно.
Сомики пигмеи абсолютно миролюбивые рыбки, но, учитывая их крошечные размеры, в соседи им подойдут только такие же мирные и небольшие виды: радужницы, южноамериканские тетры, расборы, карликовые цихлиды, креветки.
Питание: неприхотливы в пище и принимают любые корма: сухие хлопья, дафнию, циклопа, трубочника, артемию, таблетки и гранулы для донных рыбок. У сомиков очень маленький рот и поэтому корм должен быть мелким.
Размножение: если коридорасы пигмеи содержатся стайкой из минимум 12 особей без соседей, тогда разведение не представляет трудностей и происходит без участия человека. Сомики не поедают икру и все, что требуется для выращивания мальков, это вовремя их подкармливать.
Коридорас пигмей Corydoras pygmaeus  - икра.jpg
Если стайка меньше или в аквариуме есть другие рыбки, тогда в нерестовик объемом от 10 л отсаживается 1-2 самки с 3-5 самцами. Парный нерест также возможен. Желательно некоторое время перед нерестом содержать производителей отдельно, а стимулировать его можно ежедневными подменами воды 50-70% на более прохладную.
Параметры воды в нерестовом аквариуме: 24-25°С, dGH до 6, рН 6.5.
Нерестовик следует затемнить, оставив одну хорошо освещенную стенку. Самка может откладывать икру на стекло, поэтому его следует поместить в нерестовик, установив возле освещенной стенки. Производительность самки коридораса пигмея - от 30 до 100 икринок.
Личинки проклевываются на 3-4 день с желточным мешочком, за счет которого питаются следующие 3 дня. Начинать подкармливать мальков можно инфузориями, а потом науплиями артемии.
В 3-недельном возрасте развитие мальков замедляется. Окрас молоди коридораса пигмея отличается от расцветки взрослых рыбок.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Коридорас пигмей (Corydoras pygmaeus)

Сообщение Dubrofskij »

Ко мне из Ростова приехал десяток пигмеев. Поселил в мрачноватый, из-за слабого света, аквариум, в котором из других жителей только креветки и улитки. Мне они показались подростками и назвал я их Братиками. Держатся дружной стайкой, немного пугливы. Но, как оказалось, они вовсе уже и не подростки, и не совсем братики, так как через несколько дней я заметил на стекле аквариума икринки. Через три дня икринки исчезли. Я решил, что отвалились, не без помощи улиток и можно забыть про них. Но через ещё пару дней, пытаясь высмотреть креветят, увидел новорожденных малёчков-пигмеев! Мне удалось даже немного заснять их. Прошу прощения за качество, всё-таки телефон и съёмка в темноте...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

Коридорас пигмей (Corydoras pygmaeus)

Сообщение МарияА »

Поздравляю с пополнением! Тихушники братики, оказывается, прибыли с "сёстрами". Мне эти рыбки напоминают воробьишек....
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Коридорас пигмей (Corydoras pygmaeus)

Сообщение Dubrofskij »

Мария, пигмеи отличаются от коридороса воробья (Corydoras hastatus) немного, у воробушка тёмное пятно в начале хвоста.
Коридорас пигмей Corydoras pygmaeus  - Хастатус.jpg
Была бы возможность, я бы и хастатусов взял)))
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

Коридорас пигмей (Corydoras pygmaeus)

Сообщение МарияА »

Это я так от впечатления от рыбки написала... Такая робкая, серенькая, напомнила взъерошенного молодого воробышка. А оказывается, и коридорасы такие бывают... Ох я и невежа. :zvez_ochki:
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватара пользователя
vasiadov

За активность За позитив За то, что мы все вместе За спонсорство Старая гвардия
Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:57
Награды: 10
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 158 раз

Коридорас пигмей (Corydoras pygmaeus)

Сообщение vasiadov »

Мои поздравления!!! С пополнением ;)
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Коридорас пигмей (Corydoras pygmaeus)

Сообщение VDM-E »

Вот как здорово! С пополнением стайки!!! И мне прям понравились, уже надо :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Коридорас пигмей (Corydoras pygmaeus)

Сообщение Analog »

Суперские корики!
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
OlgaV

За уникальный материал
Студент
Студент
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 13:51
Награды: 1
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 124 раза

Коридорас пигмей (Corydoras pygmaeus)

Сообщение OlgaV »

На неделе провела эксперимент: отсадила группу пигмеев в банку без грелки на голое стекло налив 5 л воды из родного аквариума. Тут же капельно долила 5л осмоса со льдом. Капнула витамины.
Через дня 3 еще накапала 5л воды со льдом. Снова витамины. На следующее утро пигмеи начали нереститься.
Так же параллельно подменивала воду осмосом со льдом в их родной банке с маточной стайкой сомиков + витамины. Подмены через день. Сама банка на сойле и песке. Здесь пришлось больше сделать подмен и дольше ждать метки, но я и здесь ее дождалась.
Еще интересный момент: в банке на сойле у меня дня 4 свет включался только на 3-4 часа вечером. Остальное время освещение было с окна. Так вот нерест пигмеев начался в день, когда я включила в банке свет с утра и на весь день. Может совпадение, конечно..
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Коридорас пигмей (Corydoras pygmaeus)

Сообщение Analog »

OlgaV писал(а):На неделе провела эксперимент: отсадила группу пигмеев в банку без грелки на голое стекло налив 5 л воды из родного аквариума. Тут же капельно долила 5л осмоса со льдом. Капнула витамины.
Через дня 3 еще накапала 5л воды со льдом. Снова витамины. На следующее утро пигмеи начали нереститься.
Так же параллельно подменивала воду осмосом со льдом в их родной банке с маточной стайкой сомиков + витамины. Подмены через день. Сама банка на сойле и песке. Здесь пришлось больше сделать подмен и дольше ждать метки, но я и здесь ее дождалась.
Еще интересный момент: в банке на сойле у меня дня 4 свет включался только на 3-4 часа вечером. Остальное время освещение было с окна. Так вот нерест пигмеев начался в день, когда я включила в банке свет с утра и на весь день. Может совпадение, конечно..
А что за витамины, говорите???
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Ответить

Вернуться в «Сомы и вьюновые»