Сом толстеет

Аватара пользователя
fic8
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 21:39
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сом толстеет

Сообщение fic8 »

Здравствуйте! Аквариум 72 литра, есть фильтр и аэрация, живые растения присутствуют. Освещение примерно 8-12 часов. Сифонка грунта и подмена воды раз в неделю.
У меня живет сомик анциструс уже 8 месяцев. Я стала замечать, что она начала хорошо расти (сначала несколько месяцев не увеличивалась в росте) и стало округлое пузо. Кормлю раз в день, иногда раз в неделю разгрузочный. Для нее кидаю корм для сомов (белые круглые шарики), еда от рыб почти не остается, гурами все съедают моментом.
Поведение не изменилось, аппетит есть. Всегда ерзает по стеклу и камням - трудится.
Может у кого была похожая ситуация... Ожирение или какая болезнь? Или самки и должны быть такие пузатые (где-то читала, что у них хорошечные животики)
Сом толстеет - DhwZ1WUciwA.jpg
Сом толстеет - B5tmKTpJSL4.jpg
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Сом толстеет

Сообщение Ruha »

Могу предположить что у нее ожирение. Если она одна и вы каждый день даете одну таблетку для сомов, может и переедает. Я через день кидаю пару таблеток в аквариум где живут 3-4 взрослых анца + куча молоди и множество креветок. Еще такое пузо бывает при беременности. Но у вас одна самка, я даже не знаю, может ли она без самца создавать икру. Не нашел эту информацию в сети. Попробуйте кормить через день.
Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

Сом толстеет

Сообщение МарияА »

Икра у самки может созревать и без самца. У меня была такая же одинокая самка, едва не погибла. Быстрее подсадите ей самца. И это «ожирение» быстро пройдет. :)
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватара пользователя
fic8
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 21:39
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сом толстеет

Сообщение fic8 »

МарияА писал(а): Икра у самки может созревать и без самца. У меня была такая же одинокая самка, едва не погибла. Быстрее подсадите ей самца. И это «ожирение» быстро пройдет. :)
Ох.. А без самца вообще никак, умрет? И если не получится найти примерно одного размера/возраста , то постарше сойдёт ей мужчина? :zvez_ochki:
Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

Сом толстеет

Сообщение МарияА »

fic8 писал(а):
МарияА писал(а): Икра у самки может созревать и без самца. У меня была такая же одинокая самка, едва не погибла. Быстрее подсадите ей самца. И это «ожирение» быстро пройдет. :)
Ох.. А без самца вообще никак, умрет? И если не получится найти примерно одного размера/возраста, то постарше сойдёт ей мужчина? :zvez_ochki:
А почему не сойдет?! Погибнет или нет- я сказать не могу. У меня в аквариуме жила такая пузатая самка, что потом даже не плавала. После пересадки к кавалеру, да еще и с керамическим замком, она быстро взбодрилась. Наутро плавала уже стройная, а кавалер охранял просто огромное количество крупной икры :)
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Сом толстеет

Сообщение spp4 »

fic8 писал(а): А без самца вообще никак, умрет?
По разному бывает. То, что икра развивается и накапливается - это обязательно. Далее несколько вариантов (если без самца), может сбрасывать периодически (лучший), может закистоваться (исход по-разному, но плохо), может развиться водянка (совсем плохо). А самец подойдет любой, главное чтобы "рога" на "морде", лучше, конечно, такой же или больше, но и молодой быстро освоится.
Аватара пользователя
fic8
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 21:39
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сом толстеет

Сообщение fic8 »

spp4 писал(а):
fic8 писал(а): А без самца вообще никак, умрет?
По разному бывает. То, что икра развивается и накапливается - это обязательно. Далее несколько вариантов (если без самца), может сбрасывать периодически (лучший), может закистоваться (исход по-разному, но плохо), может развиться водянка (совсем плохо). А самец подойдет любой, главное чтобы "рога" на "морде", лучше, конечно, такой же или больше, но и молодой быстро освоится.
Приобрела ей кавалера рогатого. Она всегда была вредной дамой, иногда плохое настроение наступает, что гоняет рыб. Как только сомик погрузился, сразу вылезла из любимого укрытия и полезла его толкать. Она если замечает его , то сразу преследует и начинает бросаться. Они не поубивают друг друга :scare3:
Вложения
Занял ее логово
Занял ее логово
Сом толстеет - CBEF9C21-57D3-4101-8FAF-8B94DAF391EC.jpeg

[Расширение png было запрещено, вложение больше недоступно.]

Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

Сом толстеет

Сообщение МарияА »

Какой красивый мальчишка! Место он занял- значит прибыл с серьезными намеряниями :roll:
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Сом толстеет

Сообщение Ruha »

fic8 писал(а): Они не поубивают друг друга
Не поубивают, это игрища такие у них. Скоро она отложит икру, а парнишка будет ее высиживать.
Аватара пользователя
fic8
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 21:39
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сом толстеет

Сообщение fic8 »

Ruha писал(а):
fic8 писал(а): Они не поубивают друг друга
Не поубивают, это игрища такие у них. Скоро она отложит икру, а парнишка будет ее высиживать.
Вот это игрища — одни переживания :ROFL: Он уже освоился, а то вчера прятался за кустиком :) спасибо вам за ответ
Ответить

Вернуться в «Сомы и вьюновые»