Анциструс обыкновенный

Аватара пользователя
Lakers
Студент
Студент
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 19:11
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Анциструс обыкновенный

Сообщение Lakers »

шелть писал(а):
Lakers писал(а): Если не трудно, можете фото выложить этого новоявленного гнезда? :roll:
Не трудно, вот "гнездо"
IMG_6723.JPG
На крышу примотан анубиас
IMG_6718.JPG
А это вид спереди
IMG_6730.JPG
А мамашка тем временем огурчиком лакомится
IMG_6724.JPG
:cool_cool: ох уж эти семейные отношения :D
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Анциструс обыкновенный

Сообщение seele »

Almaz1188 писал(а): Папаша конечно их оберегает, но когда они начинают выплывать из гнезда, то ему не уследить за всеми, да как-то он их потом и не оберегает вовсе...
Поедали их и радужницы, и взрослые меченосцы!
У меня папашка их выпускал, когда они такой рыбке в рот уже не помещались. У меня даже в акве с астронотусами парачка малей выживала с каждой кладки.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
Almaz1188

За вклад в развитие Старая гвардия 3 место Цветы под водой
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:37
Награды: 3
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 191 раз

Анциструс обыкновенный

Сообщение Almaz1188 »

seele писал(а):
Almaz1188 писал(а): У меня даже в акве с астронотусами парочка малей выживала с каждой кладки.
В том то и дело, что всего лишь парочка выживала... А если хотите сохранить всех мальков, то, на мой взгляд, необходимо их отсадить!
Сергей...

Изображение Изображение
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Анциструс обыкновенный

Сообщение seele »

Парочка выживала с хищниками, а с мирными рыбами мальков никто не трогал.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Анциструс обыкновенный

Сообщение шелть »

Ну вот, отсадила сегодня малышню в 40 л (к улиткам и малькам пецилии и гуппи). Пришлось перенести их прям с "яслями". Отец был в ужасе, что его бесцеремонно выдворили из гнезда и лишили родительских прав. Сразу принялся рыть нору под другим кокосом. :%) Первый раз вижу такого отчаянного папашку. :zvez_ochki: Теперь новый вопрос: кто чем кормит малышей анциков (желточный мешок уже рассосался)?
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Анциструс обыкновенный

Сообщение seele »

шелть писал(а):Ну вот, отсадила сегодня малышню в 40 л (к улиткам и малькам пецилии и гуппи). Пришлось перенести их прям с "яслями". Отец был в ужасе, что его бесцеремонно выдворили из гнезда и лишили родительских прав. Сразу принялся рыть нору под другим кокосом. :%) Первый раз вижу такого отчаянного папашку. :zvez_ochki: Теперь новый вопрос: кто чем кормит малышей анциков (желточный мешок уже рассосался)?
Еда та же, что и для больших сомов, основная часть спирулина.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Анциструс обыкновенный

Сообщение Dubrofskij »

Немного добавлю к описанию рыбки.
Из личного опыта и опыта поделившихся со мной товарищей, хочу отметить "вредительство" анциструса в травнике, которое заключается в порче некоторых широколиственных растений, таких как нимфоидеса, нимфей, эхинодорусов и им подобных. Два подростка в три с половиной сантиметра, раньше не обращавшие на мой нимфоидес никакого внимания, в один прекрасный день попробовали его, вошли во вкус и изничтожили красивейший куст буквально за три дня, превращая листья в ажурные кружева.
Анциструс обыкновенный - 2015-03-01 11-02-24.JPG
Так что желающие завести себе анциструса, сначала продумайте вопрос, что вам дороже: широколиственные растения или сомики) Для меня вопрос остался открытым - и нимфоидес нравится, и сомиков не хочу убирать. Поэтому бедный нимфоидес выпускает стебелёк с новым листиком, он раскрывается, набирает силу и тут де поедается анциструсами...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Анциструс обыкновенный

Сообщение Dubrofskij »

шелть писал(а):Ну вот, отсадила сегодня малышню в 40 л (к улиткам и малькам пецилии и гуппи). Пришлось перенести их прям с "яслями".
Как поживают малыши?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Re: Анциструс обыкновенный

Сообщение шелть »

Dubrofskij писал(а): Как поживают малыши?
Как раз сегодня собиралась про них рассказать и показать. :oops: Через пару дней после переселения мелочь стала покидать"гнездо-кокос" и расползаться по акве. Какое их количество-определить сложно -МНОГО!!!! :zvez_ochki: Как тараканы ползают везде, по дну, по улиткам , по стенкам. Очень любят висеть на фильтре и грелке(поэтому пришлось замотать фильтр тонкой тканью-чтоб не засосало мелочь)
Вот немного фоток(что получилось)))
малёк анца обыкновенного
малёк анца обыкновенного
Если присмотреться-на дне куча мальков...
мальки анца
мальки анца
Анциструс обыкновенный - IMG_7197.JPG
С кормом разобрались-видела их и на таблетках спирулины и на морковке, специально не чищу стенки(кроме переднего стекла) от водорослей, чтоб их ели мальки и улитки....
Аватара пользователя
Юля
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 13:17
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Анциструс обыкновенный

Сообщение Юля »

А можно по поводу их болезней?
У нас два сомика, уже большие мальчики! Только пару дней назад одного будто крупой желтоватой засыпало, это он заболел?
Ответить

Вернуться в «Сомы и вьюновые»