Помогите определить, что Это????

Аватара пользователя
Zarya
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:07

Помогите определить, что Это????

Сообщение Zarya »

На ампулярии обнаружила маленьких, тоненьких червячков. Они очень юркие, пугливые. Красноватого цвета. Как тонюсенькие ниточки. Живут в завитке панциря. Их штуки 4. Ампулярку из аквариума достала и пересадила в тарелку. При доставании обнаружила на панцире еще малюсенькую улитку мм 2. Откуда она могла взяться, ума не прилложу!!! Еле получилось сфотографировать. Помогите определить что это? Паразиты?
Аватара пользователя
Zarya
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:07

Помогите определить что Это????

Сообщение Zarya »

Это улиточка
Улиточка
Улиточка
Аватара пользователя
Zarya
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:07

Помогите определить, что Это????

Сообщение Zarya »

Это червячок:
Помогите определить, что Это???? - CM150304-18162001.jpg
Помогите определить, что Это???? - CM150304-18363704.jpg
Помогите определить, что Это???? - CM150304-18391205.jpg
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Помогите определить что Это????

Сообщение VDM-E »

Улиточка, малыш прудивика, тож улитка.
Червячок возможно пиявка улитковая.
Изображение
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Помогите определить, что Это????

Сообщение Dubrofskij »

Нет, улиточка - это скорее всего физа, она большой и не вырастает.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Zarya
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:07

Re: Помогите определить, что Это????

Сообщение Zarya »

Сейчас еще одну малявку обнаружила в акве. Достала и отсадила к ампулярии. Так эти две малявки прикрепились к ней на панцырь и катаются.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Помогите определить, что Это????

Сообщение Dubrofskij »

И не пиявка это никакая улитковая, это круглый червь, из нематод. По такому фото трудно определить, нематод разных много, в том числе и паразитирующих, к которым, скорее всего, эти и относятся(
А физ может быть очень много, особенно ночью они любят выползать на открытые пространства. Как с ними бороться - не знаю, уж очень они мелкие и не представляют ни какого гастрономического интереса для остальных обитателей аквариума.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Zarya
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:07

Помогите определить, что Это????

Сообщение Zarya »

Червячки на пиявку не очень похожи. Вроде по описанию из инета они плоские. А мои тонюськие, еле заметные. Как думаете, это опасно? И как избавиться от этих паразитов? А с мелкими улитками что делать? Выкинуть или обратно в акву отпустить?
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Помогите определить, что Это????

Сообщение Dubrofskij »

Мелких однозначно выкидывать! Их будет как мусора, если не бороться...
С ампулярий по возможности червей убирать и если площади позволяют, пока ампулярий держать отдельно от остального населения, лучше без грунта, чтобы видно было, кто по дну ползает. Часто улитки лишь временные хозяева рыбьих паразитов (например таких, как сосальщиков Sanguinicola), поэтому я бы лучше вообще от этих ампулярий постарался избавиться. Кстати, Zarya, расскажите, кто ещё живёт в этом аквариуме и чем кормите? Никогда живым кормом не кормили рыбок, например трубочником?
Ну, и небольшая просьба: заполните, пожалуйста личные данные, хотя бы раздел "откуда")
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Zarya
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:07

Re: Помогите определить, что Это????

Сообщение Zarya »

Сейчас пошла посмотреть на рыбок, а олна на дне лежит мертвая....живот раздут. :shock: Видимых признаков болезни не было. Разве, что вяло она сегодня плавала.
Аквариум 12 литров. Растения живые. Жили 3 гуппи и один сомик. Ну и ампулярия. Запущен месяц назад. Первыми пускали гуппех где-то две недели назад. Одна гуппи сдохла сразу на следующий день после выпуска в акву. Но он и приехал уже слабоватым. А две гупехи самец и самка хорошо освоились. Дней 5 назад купила сомика и ампуляшку. А ведь все покупалось в известных зоомагазинах. И такие проблемы!!!
Ответить

Вернуться в «Улитки»