Голландский аквариум

Модератор: r00tGER

Ответить
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Голландский аквариум

Сообщение seele »

Под названием "голландский аквариум" скрывается термин, обозначающий водоем, пышно усаженный водными растениями по определенным принципам. Этот стиль посадки сформировался в Голландии в 80-х годах прошлого столетия, но сначала не получил названия. Лишь когда увлечение стало повсеместным и распространилось сначала в Германии, а затем в других странах, тогда и появился термин "голландский аквариум".
Голландский аквариум - голл.jpg
Принципы посадки растений в голландском аквариуме таковы:

Растения одного вида высаживаются плотными группами, чтобы зритель обращал внимание не на отдельные стебли, а на заросли в целом.
Группы высаживаются вплотную друг к другу таким образом, что на дне не остается свободного места. Количество растений в них приблизительно одинаковое, лишь самые мелкие растения на переднем плане могут занимать большую площадь.
Если говорить о высоте отдельных групп, то растения высаживаются строго ярусами: у переднего стекла - низкие, далее - среднерослые, у задней стенки сплошной фон образуют самые высокие растения.
Голландский аквариум - Голланд.jpg
Растения, высаженные у переднего стекла в правом и левом углах, могут быть средней высоты или высокими, они создают живое обрамление подводной сцены. Для этих целей наиболее пригодны валлиснерия и перистолистник: даже стелясь по поверхности, их листья не теряют декоративности.
Для посадки используются преимущественно длинностебельные экземпляры, перемежаемые кое-где растениями с ползучим стеблем. В определенных точках высаживается 1-2 крупных розеточных растения, привлекающих внимание зрителя.
Для посадки используются растения с разнообразной формой листьев, по крайней мере высаженные рядом группы должны заметно отличаться по этому признаку. Например, лимнофилу и перистолистник не стоит сажать рядом, так как их листовые пластинки внешне очень похожи - тонкие и сильно рассеченные. Поэтому между такими растениями должны находиться группы альтернантеры с крупными ланцетовидными листьями и людвигии, листочки которой овальные.
Растения имеют различные оттенки, и это используют в голландском аквариуме для создания цветовых контрастов. Конечно, чаще встречаются виды с ярко-зеленой окраской, но в нескольких местах можно разместить растения с красной листвой, такие как альтернантеры и нимфеи,-а также оливковые амманнии и людвигии.
Так как площадь аквариумного дна плотно засажена, то камни в такой композиции не используются. Коряги встречаются довольно часто, но преимущественно не массивные, ветвистые. Их располагают так, чтобы в отдельных местах из зарослей выглядывали лишь края древесины.
В так называемой сильной точке высаживают крупное растение, заметно отличающееся от остальных. Это может быть красная нимфея, барклая или большой куст эхинодоруса горизонтального или уругвайского. В этом месте также можно расположить корягу - здесь важно привлечь взгляд наблюдателя.
Чтобы усилить перспективу и в ограниченном объеме подчеркнуть пространство, которое из-за преломления лучей в воде кажется совсем небольшим, некоторые растения средней высоты высаживают по косой линии - так называемой "лейденской улице".
Чтобы растения могли расти в плотной посадке, освещение в голландском аквариуме должно быть ярким и равномерным. Если света недостаточно, то междоузлия у растений будут длинными, а нижние листья начнут отмирать. В итоге вместо пышной зелени и багрянца в водоеме будут произрастать жалкие стебельки. Спектр освещения должен стимулировать развитие растений и в то же время точно передавать окраску рыб.

В голландском аквариуме применяются преимущественно быстрорастущие и нетребовательные растения, способные за короткое время превратиться в густые заросли. Для переднего плана чаще всего используются:
лилеопсис;
эхинодорус нежнейший;
эхинодорус боливийский;
стрелолист травянистый;
криптокорина Уокера;
ситняг мелкий;
марсилия.

В среднем ярусе можно высадить наибольшее число видов. Рекомендуется использовать один вид на каждые 10 см длины аквариума. В больших голландских аквариумах для этого иногда используют 20-30 различных видов:
лимнофила;
амманния;
пеплис;
альтернантера;
гигрофила;
синнема;
лимонник;
криптокорина;
заурурус;
лобелия;
людвигия;
микрозориум;
больбитис;
эйхорния разнолистная.

Для заднего плана можно использовать растения с высокими стеблями. Это могут быть те, которые перечислены в предыдущем списке, а также:
кринум;
кабомба;
перистолистник;
валлиснерия;
оттелия;
дидиплис;
криптокорина апоногетонолистная.
Чтобы подчеркнуть объем аквариума, растения часто высаживают на террасах. В таком случае на заднем плане можно разместить большее количество видов, включая те, которые обычно не достигают границы с воздухом. Кстати, длинно-стебельные растения постоянно укорачивают так, чтобы они не стелились под поверхностью воды. Зато группа валлиснерий или кринум, листовые пластинки которых лентами лягут во все стороны, также создадут очень изящный контраст.
Голландский аквариум - гол.jpg
В голландском аквариуме преобладают вертикальные линии, образованные стеблями и листьями растений. Чтобы добавить немного разнообразия, применяют прием, называемый "лейденской улицей".
Лейден - это город в Голландии, жители которого отличаются особой любовью к декорированию своих домов цветами и зеленью. В голландском аквариуме группу растений, выделяющихся формой или цветом своих листьев, высаживают в косую линию, которая прорезает сплошную стену фоновых зарослей. Заканчивается "лейденская улица" чем-то заметным - камнем, корягой, крупным одиночным растением, расположенным в сильной точке.
Голландский аквариум - голландск.jpg
Рыбы в голландском аквариуме играют второстепенную роль. Они лишь оживляют общую картину. В водоемах такого рода используются преимущественно мелкие стайные рыбки, иногда скалярии.
Голландский аквариум - голландс.jpg
автор И. Шереметьев
Последний раз редактировалось seele 13 мар 2014, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Голландский аквариум

Сообщение Dubrofskij »

У многих наших пользователей есть аквариумы, которые засажены по типу голландского. Ну вот, например, у Almaz1188: У Гены: у VDM-E у gadzi-la Ну, это я быстро по темам пробежался, а так ещё полно) Получается, что голландский аквариум - наш любимый стиль?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Голландский аквариум

Сообщение Discus07 »

Все никак не пойму, как совмещают дискусов и голландский тип аквариума!?
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Re: Голландский аквариум

Сообщение seele »

Discus07 писал(а):Все никак не пойму, как совмещают дискусов и голландский тип аквариума!?
для голландского больше подходят маленькие и средние рыбки.Для дискусов совсем мало места для плавания
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Голландский аквариум

Сообщение Analog »

Класс! Я считаю этот тип аквариумов одним из красивейших! :cool_cool:
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Ответить

Вернуться в «Акваскейп»