Мой первый аквариум на 300л (Ktyf)

Показываем свое аквахозяйство!

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
Ktyf
Студент
Студент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 19:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Мой первый аквариум на 300л (Ktyf)

Сообщение Ktyf »

Добрый день, уважаемые аквариумисты. Я готовлюсь в запуску самого первого в жизни аквариума. И, так сложилось, что он у меня сразу на 300л. :shock: И хотя в общих чертах разобралась с этапами и необходимым оборудованием, но состояние до сих пор :%) :zvez_ochki: Более "узкие" вопросы я стараюсь найти в соответствующих темах, но возникают и настолько общие - что даже не знаю какую ветку "зафлудить" :wink:
Например, прочитала сообщение, что "если планируются растения в аквариуме - задача усложняется многократно" - и что-то удивилась. Я наоборот полагала, что с растениями аквариум будет более стабильной системой, в чем-то самовосстанавливающейся (в разумных пределах).
И, кстати, я хочу траву в аквариуме, но всё же не джунгли. По крайне мере первый год. Это я к вопросу - "Будет ли подача СО2". Еще не знаю. И как определить границу, когда СО2 нужен? Рыбы же будут - значит будет и СО2 в естественном источнике.
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

запуск первого аквариума на 300л

Сообщение miragge »

Ktyf писал(а): 27 янв 2020, 21:30 аквариум будет более стабильной системой
Будет, конечно, но только при условии что им (растениям) будут созданы очень хорошие условия для роста, а также не будет так называемого "перенаселения" и перекорма рыб. А чтоб создать такие условия нужно очень много всего прочитать, изучить и применить на практике, не зря выращивание красивых аквариумных растений считается самым сложным направлением аквариумистики. Если, скажем, держать цихлид в аквариуме без растений, то весь уход заключается в подмене воды, поддержании нужной температуры и движения поверхности (волн) для насыщения кислородом (ну или компрессор) и всё! В травнике же несколько всё сложнее, но при желании всё достижимо, вот доходчиво написано Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки и Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

запуск первого аквариума на 300л

Сообщение Analog »

Ну, для начала примите поздравления! 300л - большой объем для новичка, но думаю, Вы справитесь. В первую очередь определитесь с видовым составом рыбок. Кого хотите? Потом с растениями - есть/нет, простые, сложные. Потом с грунтом и светом. А уж потом с углекислотой и всем остальным.
Не всем растениям нужна дополнительная подача углекислоты.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Ktyf
Студент
Студент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 19:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Запуск первого аквариума на 300л

Сообщение Ktyf »

Analog писал(а): 27 янв 2020, 22:30 В первую очередь определитесь с видовым составом рыбок. Кого хотите?
не знаю. Пока нравятся скалярии и акулий бала
Analog писал(а): 27 янв 2020, 22:30 Потом с растениями - есть/нет, простые, сложные
есть и самые простые. До акваскейпинга еще расти и расти
Analog писал(а): 27 янв 2020, 22:30 Потом с грунтом и светом
грунт остался от прошлых владельцев, но у них был чистый рыбник (видимо), поэтому себе взяла подложку акваер. Свет буду набирать на 15000Лм. Забыла уточнить - у меня высота аквариума 66 см. Видимо высота столба воды будет около 50 см.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Запуск первого аквариума на 300л

Сообщение Analog »

Ktyf писал(а): 28 янв 2020, 09:02 не знаю. Пока нравятся скалярии и акулий бала
Крупная рыба, я бы бала лучше заменил на барбуса денисони.
Ktyf писал(а): 28 янв 2020, 09:02 есть и самые простые. До акваскейпинга еще расти и расти
Я не за акваскейп, одно дело держать эхинодорусы, анубиасы и папоротники. Совсем другое дело - роталлы, людвигии и т.д. Даже без скейпа разница будет.
Ktyf писал(а): 28 янв 2020, 09:02 грунт остался от прошлых владельцев,
Грунт проверьте на нейтральность, это важно с вашими PH 8.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Ktyf
Студент
Студент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 19:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Запуск первого аквариума на 300л

Сообщение Ktyf »

Analog писал(а): 28 янв 2020, 09:20Крупная рыба
Крупная? В магазине 5-7 см. Я конечно читала про бала что может вырасти до 30 см, но неужели ТАК быстро?
Тоже и про скалярий.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Запуск первого аквариума на 300л

Сообщение Analog »

Ktyf писал(а): 28 янв 2020, 10:51
Analog писал(а): 28 янв 2020, 09:20Крупная рыба
Крупная? В магазине 5-7 см. Я конечно читала про бала что может вырасти до 30 см, но неужели ТАК быстро?
Тоже и про скалярий.
Что значит быстро вырастит? Вы же берете рыбу с расчетом что она у вас вырастит а не останется мальком. В 300л думаю сантиметров по 15-20 точно вырастут.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Ktyf
Студент
Студент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 19:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Запуск первого аквариума на 300л

Сообщение Ktyf »

Analog писал(а): 28 янв 2020, 11:42 Вы же берете рыбу с расчетом что она у вас вырастит а не останется мальком
поймите меня правильно. Я понимаю, что рыба растет и понимаю, что она так же и может сдохнуть. Поэтому планировала взять каждого вида по 7-8 шт, с расчетом на "естественную" убыль. Так, чтобы лет через 3-5 у меня осталась стайка около 10 шт размером по 10-15 см. А вы пишете "Крупная рыба" - я так поняла, что это минус, что вырастет быстро и будет много проблем.
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Запуск первого аквариума на 300л

Сообщение Ashot939 »

Analog писал(а): 27 янв 2020, 21:49 одно дело держать эхинодорусы, анубиасы и папоротники. Совсем другое дело - роталлы, людвигии и т.д. Даже без скейпа разница будет.
А в чём и какая разница?
Р.S. Топикстартеру удачи в начинаниях! Отличный подход :good:
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Запуск первого аквариума на 300л

Сообщение miragge »

Ktyf писал(а): 28 янв 2020, 09:02Свет буду набирать на 15000Лм
Если там будет "честных" 15000, то нормально, даже некоторые "красные" можно попытаться при 50 люмен/литр выращивать. Кстати, 300 - это по внешним размерам или воды столько входит?
Ktyf писал(а): 28 янв 2020, 09:02Видимо, высота столба воды будет около 50 см.
Вот это для растений, конечно, плохо (у меня так же :) ) до дна очень мало света доходит.
Ktyf писал(а): 28 янв 2020, 13:00"Крупная рыба" - я так поняла, что это минус.
Для аквариума с растениями это просто огромный минус, лишние аммиак и аммоний - это триггер, который запускает водоросли. Если Вы посмотрите на аквариумы ADA типа Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки Вы там нигде не увидите крупную рыбу, а если и увидите, значит, это будут огромные объемы воды. Поэтому обычно, чтоб не держать в травнике одну (а больше нельзя) крупную рыбу держат стайку мелких.
Ashot939 писал(а): 28 янв 2020, 13:03А в чём и какая разница?
Думаю, в требовательности к освещенности.
Ответить

Вернуться в «Наши пресные аквариумы»