Мой первый аквариум на 300л (Ktyf)

Показываем свое аквахозяйство!

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Мой первый аквариум на 300л (Ktyf)

Сообщение miragge »

Ktyf писал(а): 28 мар 2020, 22:02сейчас опять 0
Ну вот она и причина, обнулять ни при каких обстоятельствах нельзя ни фосфат ни нитрат! я бы попробовал дозировать чтобы меньше 10/1 (NO3/PO4 ) не опускалось.
Ktyf писал(а): 28 мар 2020, 22:029 +/-
Вроде нормально,можно и 10 сделать. Это 17000 или 8500 люмен?
Аватара пользователя
Ktyf
Студент
Студент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 19:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Мой первый аквариум на 300л (Ktyf)

Сообщение Ktyf »

Значит надо неделю проконтролировать тестами уровень PO/NO, чтобы понять за сколько растения съедают дозу.
10ч по 17000
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Мой первый аквариум на 300л (Ktyf)

Сообщение miragge »

Ktyf писал(а): 28 мар 2020, 22:46 Значит надо неделю
тут непринципиально , неделя или три дня. Смысл в том чтобы понять сколько добавить каждый день чтоб сразу после добавления было скажем 10 по нитрату, у Вас же комплексное макро, фосфат в пропорции добавится при этом. Или Вы не каждый день льёте удобрения?
Микроудобрение льёте?
Аватара пользователя
Ktyf
Студент
Студент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 19:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Мой первый аквариум на 300л (Ktyf)

Сообщение Ktyf »

miragge писал(а): 28 мар 2020, 22:08 Микроудобрение льёте
Мой первый аквариум на 300л Ktyf  - IMG_20200329_065727.jpg
Там вроде все в комплексе
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Мой первый аквариум на 300л (Ktyf)

Сообщение miragge »

Ktyf писал(а): 29 мар 2020, 07:04 Там вроде все в комплексе
Не лучший выбор когда "все в одном" . По составу не понятно почему они азот и все остальные составляющие указали как отдельный элемент а фосфор в виде фосфата. У меня получается что если пересчитать примерно на нитрат и фосфат там будет что то около 35/1, могу конечно ошибаться, либо они написали не совсем то что имели в виду. В любом случае для поддержания концентрации питательных элементов в воде на нужных уровнях, а так же чтоб исключить их сильные колебания, вносить нужно каждый день а не раз в неделю. Вот на примере моего аквариума, если травы довольно много то в день потребляется примерно 3.5 мг/л по нитрату, если я буду вносить раз в неделю то в начале недели нужно будет внести около 30мг/литр по нитрату(с запасом чтоб в конце недели не получить 0) и соответственно получится что внесется 3мг/л по фосфату. Конечно возможно и при таком внесении все будет так же как и сейчас, но почему то кажется что более стабильная концентрация в воде все таки лучше, может самовнушение, не знаю :)
Аватара пользователя
Ktyf
Студент
Студент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 19:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Мой первый аквариум на 300л (Ktyf)

Сообщение Ktyf »

miragge писал(а): 29 мар 2020, 12:03 что более стабильная концентрация в воде все таки лучше, может самовнушение,
ну вообще-то нет, не самовнушение. Пилообразный график еще никому пользы не приносил. Чем дальше пик от минимума - тем хуже.
Вчера делала тесты вечером - ну должны же они были хоть что-то показать после внесения УДО!!! В общем или НИЛПА такое "не -айс", или мне такая партия попалась. Цвет у воды поменялся - но он такой блекло-водянистый, что даже не понятно какой.
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Мой первый аквариум на 300л (Ktyf)

Сообщение miragge »

Ktyf писал(а): 30 мар 2020, 10:45 ну должны же они были хоть что-то показать после внесения УДО!!!
Если Вы внесли к примеру утром, а внесенная доза оказалась меньше дневного потребления травой, то они вечером и должны показать 0, но 0 никак нельзя допускать!
Ktyf писал(а): 30 мар 2020, 10:45 В общем или НИЛПА такое "не -айс
желательно чтобы дата выпуска была не более месяца,двух назад
Ktyf писал(а): 30 мар 2020, 10:45 но он такой блекло-водянистый,
в смысле мутность появилась?
Аватара пользователя
Ktyf
Студент
Студент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 19:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Мой первый аквариум на 300л (Ktyf)

Сообщение Ktyf »

miragge писал(а): 30 мар 2020, 10:52 чтобы дата выпуска была не более месяца,двух назад
срок годности 1,5 года. Самому старому около года, т.е. срок остался 6 мес и больше. По идее еще нормально.
miragge писал(а): 30 мар 2020, 10:52 в смысле мутность появилась
нет. Как бы объяснить. Вот возьмем темно синий р-р и просто синий. И будем из одинаково разбавлять водой. В какой-то момент прозрачность воды начнет "перекрывать" цвет р-ра. И тут уже тяжело будет отличить где какой исходный цвет. Если у фосфат-теста уровни различаются цветом (синий, серый, оливковый), то нитат-тест весь розовый. Не удобно.
Виктор, у Вас перлинг начинается через сколько после включения света?
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Мой первый аквариум на 300л (Ktyf)

Сообщение miragge »

Ktyf писал(а): 30 мар 2020, 10:57 срок годности 1,5 года.
Мы с товарищем, ну тот что с авито, в прошлом году убедились что после полугода хранения нилпа начинает врать (в сторону уменьшения) около 2-3 раз, далее он купил тесты vladox , со свежей датой, там картина оказалась еще хуже чем у старой нилпы. Потом купили напополам , чисто для эксперимента нилпу выпущенную в январе, в феврале она давала полное совпадение с моим тестовым раствором. Сейчас не знаю, не проверял больше. Кстати есть предположение что реактивы от нее полезно хранить в холодильнике.
Ktyf писал(а): 30 мар 2020, 10:57 Виктор, у Вас перлинг начинается через сколько после включения света?
Ну быват немного по разному, примерно от 5 до 25 минут, это я имею в виду уже дорожки пузырьков
Ktyf писал(а): 30 мар 2020, 10:45 Цвет у воды поменялся - но он такой блекло-водянистый,
а, это Вы про воду в тесте :) а я подумал что в аквариуме. Да, негодный тест именно так себя и ведет. Может у вас в магазинах они долго лежат на витрине, лучше больше 2 месяцев давности не покупать.
Аватара пользователя
Ktyf
Студент
Студент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 19:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Мой первый аквариум на 300л (Ktyf)

Сообщение Ktyf »

miragge писал(а): 30 мар 2020, 11:06 лучше больше 2 месяцев давности не покупать.
ну тогда это вообще почти не реально..... Блин, обидно. почти 1т.р. коту под хвост - у меня вся нилпа от 6 мес.
Ну в принципе я могу ориентироваться на перлинг. Вчера после добавления УДО он пошел где-то через часик (может и раньше, но я же возле аквариума не привязана :) ), а в субботу на это понадобилось несколько часов. Значит как только перлинг начинает запаздывать - буду добавлять удобрения в пропорции. До лета доживем, а там видно будет.
miragge писал(а): 30 мар 2020, 11:06 что после полугода хранения нилпа начинает врать
мне понравились акваеровские тесты. Цвета насыщенные. Правда у меня их только 2 (бракованный Ph и Kh)
Ответить

Вернуться в «Наши пресные аквариумы»