Криптокорина Сердцевидная (Cryptocoryne cordata)

Ответить
Аватара пользователя
Den
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 15:45
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Криптокорина Сердцевидная (Cryptocoryne cordata)

Сообщение Den »

Криптокорина Сердцевидная (Cryptocoryne cordata)
Семейство ароидные – Araceae.
Родина – П-ов Малакка и о. Борнео.
Размер: 15—20 см.
Освещение: от 0,3 до 0,6 Вт/л.
Параметры воды: dH 6-20', КН 3-15', рн 5,5-7.
Температура: 23—29 °C.
Скорость роста: медленная.
Сложность содержания: простая.
Криптокорина Сердцевидная Cryptocoryne cordata  - Криптокорина Сердцевидная.jpg
Криптокорина Сердцевидная Cryptocoryne cordata  - cordata.jpg
Имеет хорошо развитую корневую систему. Листья яйцевидные, со слабоволнистыми краями, заостренной вершиной и плавно переходящим в черешок основанием. Сердцевидная форма листа в аквариуме наблюдается редко. Обычно лист эллиптический, немного более продолговатый, чем у криптокорины понтедериеволистной. В год вырастает 4 - 8 листьев. Длина листа - до 15 см, ширина равна половине длины. У листьев отчетливо видны основная и до 6 боковых (обычно 4) жилок. Окраска верхней части листа варьирует от зеленой до зеленовато-синей, а нижней части - от зеленовато-красной до фиолетово-красной. Выращивают в аквариумах со старым заиленным грунтом из песка или мелкого гравия. При разведении в горшках грунт состоит из смеси крупного речного песка и торфа с добавлением ила. Вода для содержания мягкая или средней жесткости, нейтральная или слабокислая с температурой от 23 до 29°C. Освещенность умеренная.
Цветонос растения выходит из воды, цветок желтый. Околоцветниковая пластина пурпурная, в середине желтая. Иногда желтый цвет распространяется на всю пластину. Культивируется так же, как и другие виды. Предпочитают мягкую воду. Поэтому воду для растения менять нельзя, следует лишь добавлять отстоянную, взамен испаряющейся. Температуру предпочитает 25°С. Хорошо растет в аквариуме с малым количеством света, но лучше разрастается при ярком освещении. Растение, как и все криптокорины, переносит полное затемнение, необходимое для развития икры таких рыб, как пецилобриконы, расборы, обликвы. Куст криптокорины кордата возрастом до года образует красный полукруглый клубень и до 10-15 листьев. Молодые листья вырастают из пазух клубня, закрученные спирально. Они обычно бело-розового цвета.
Форма С. cordata Rosanervig имеет листовую пластинку с продольными зелеными полосами, чередующимися с полосами белого до желто-кремового цвета и с розовыми жилками.
Криптокорина Сердцевидная Cryptocoryne cordata  - criptocorina-griffita.jpg
Криптокорина Сердцевидная Cryptocoryne cordata - criptocorina-griffita.jpg (58.89 КБ) 3611 просмотров
Размножение: В аквариуме размножается грунтовыми побегами, причем дочерние растения могут находиться на значительном расстоянии. Размножение семенами возможно при выращивании вида в оранжерейных условиях.
хорошо про разнообразие криптокорин: Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Ответить

Вернуться в «Криптокорины»