Криптокорина мелкая (Cryptocoryne parva).

Ответить
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Криптокорина мелкая (Cryptocoryne parva).

Сообщение Dubrofskij »

Криптокорина мелкая (Cryptocoryne parva).
Семейство ароидные – Araceae.
Родина – Шри-Ланка.
Размер: 7-10 см.
Освещение: от 0,5 до 0,7 Вт/л. Продолжительность светового дня – 12 часов
Параметры воды: dH 6-20', КН 4-15', рH 6.5-7.0.
Температура: 22—28 °C.
Скорость роста: медленная.
Сложность содержания: средняя.

Описание: болотное растение, высотой до 10 см. Черешок 1 - 6 см. Листовая пластинка от узкоэллиптической до ланцетной, цельнокрайная. Надводная 1,5 - 2,5 см длиной, шириной 0,4 - 0,8 cм, подводная длиной до 2 см, шириной 0,2 - 0,3, гладкая нейтрально-зеленого до темно-зеленого цвета. Верхушка листа заостренная; основание клиновидное. Жилкование неотчетливое.
Покрывало цветка 1,5 -2,5 см длиной. Трубка 0,7 -1,5 см. Пластинка покрывала 0,4—1,2 см длиной, наискось закрученная, изнутри шероховатая до пупырчатого, пурпурного цвета. Воротничок и зев темно-пурпурные. Женских цветков 4 - 6. Мужских цветков 30 - 50.
Культура: С. parva маленькое растение. Вид обладает хорошей адаптацией. Подходит для культивирования в аквариуме любого размера. Она не изменяет заметно форму и цвет листьев в зависимости от условий культивирования. Высаживают ее на переднем плане на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга, и приблизительно через шесть месяцев они образуют связанную низкую группу. Несмотря на то, что она относится к сравнительно медленно растущим растениям, благодаря своей неприхотливости она уже долгие годы пользуется большой популярностью. Мягкая вода, характерная для естественной среды их обитания, не является обязательной для культуры, поскольку эта криптокорина переносит и водопроводную воду с уровнем рН в щелочном диапазоне. В качестве грунта вполне удовлетворяет промытый песок. В аквариуме в светлом месте листья раскидываются горизонтально, в тенистом месте они растут вверх. Вегетативное размножение происходит сравнительно медленно. Оптимальная температура 23—28 °С. Не вызывает осложнений и наземная культура, при которой время от времени появляются неброские соцветия.
Для растения характерно заболевание "криптокориновой болезнью" (особенно зимой): листья быстро размягчаются и разлагаются. В основном это связано с изменениями в условиях содержания и ухода, параметров воды и интенсивности освещения, добавления химикатов. Больное растение не желательно пересаживать в другой аквариум, так как болезнь заразна.
Размножается криптокорина карликовая отводками, образующимися на ползучем побеге. Дочерние растения после формирования 2-3 листьев можно пересаживать на новое место. После посадки растение адаптируется не менее одного месяца.
Криптокорина мелкая Cryptocoryne parva . - Парва.jpg
хорошо про разнообразие криптокорин: Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Ответить

Вернуться в «Криптокорины»